пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Письмо к милорду



автор книги:

Владимир Германович Васильев
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
14.12.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Критико-публицистическая фантазия на тему романа Александра Житинского «Потерянный дом или разговоры с милордом».

отрывок из произведения:


...Милорд!

(Позвольте так называть Вас, Александр Николаевич, вслед за Вашим героем — майором Рыскалем).

Разрешите пожать Вашу интеллигентную руку, столь решительно оторвавшую некий Кооперативный дом от фундамента и опустившую его на проезжую часть улицы Безымянной на Петроградской стороне. Не сочтите также за труд передать мой поклон Вашему почтенному соавтору — сэру Лоренсу Стерну, подвигнувшему Вас на столь серьезный труд и предоставившему нам возможность присутствовать на Суде Бессмертных. Искренне рад Вашему плодотворному содружеству.

Теперь, видимо, я обязан представиться. Я — житель Вашего кооперативного дома. Да-да, милорд, не удивляйтесь! Ваш роман преподнес Вам немало сюрпризов. Я — еще один. Дело в том, что когда листки Вашей рукописи, превращенные в голубей младшим поколением семейства Демилле, полетели в мир, некоторые из них оказались в верхних слоях атмосферы и достигли далекого Ташкента. Всего пять голубей… В результате я обратился в бюро по обмену. И вот — мы с Вами соседи. Но, поскольку не Вы меня придумали, то дом Ваш, милорд, видится мне иным, чем Вам. Быть может, я привношу в него что-то от тех домов, храмов и даже, боязно признаться, миров, которые самонадеянно брался создавать? Да-да, милорд, мы с Вами коллеги. И более того, я въехал в ту самую квартирку, которая освободилась, когда Вы слились со своим героем. Видимо, Вам недоставало соавторства с великим англичанином, Вы еще жаждали родства и со скромным (по происхождению) французом. Тоска по всемирному братству, милорд, и ассимиляции наций? Я Вас не осуждаю. Плох тот автор, который не сливается со своим героем, но и Вы не удивляйтесь, если вдруг обнаружите, что я — это Вы. Уповаю, на Ваше снисхождение к моей самонадеянности. Впрочем, примите рукопись мою...

Сначала позволю себе, в первую очередь именно себе, а уж затем Вам и Читателю напомнить ту удивительную историю, которая повлекла за собой появление Вашего романа, а далее и этого письма.

Итак, однажды ночью, когда слегка угрызаемый духовной неудовлетворенностью и еще менее совестью, некогда подававший надежды архитектор Евгений Викторович Демилле возвращался с очередного любовного рандеву (или как это будет пофранцузски?), дом, в котором он проживал с семьей (женой и сыном) и который, кстати, как выяснилось позже, Евгений Викторович сам «привязывал» к местности, так вот этот дом поднялся в воздух... В результате сорокалетний герой оказывается без дома, без семьи и без идеалов. (Последние, правда, покинули его гораздо раньше, чем дом, но об идеалах мы поговорим отдельно и подробно). Паспорт и личные вещи он скоро получает в чемодане, но выясняется, что у него нет друзей. Впрочем, мир не без добрых людей, и Евгению Викторовичу на какое-то время дают приют то сторож детсада — аспирант-астроном, то его восточные знакомые, то давняя подруга Наталья, то «диссидентские» круги в лице растлителя юных талантов Безича и «непризнанного гения» поэта Аркадия Кравчука, бывшего одноклассника Евгения Викторовича. «Непризнанный гений» в день своего сорокалетия осознает собственную бездарность и кончает жизнь самоубийством. Евгений Викторович убегает. Все это время он пытается найти свой дом и семью, но его попытки разбиваются о подписку о «неразглашении» и первоначальное импульсивное желание жены разорвать с ним отношения. Однако через некоторое время жена героя — Ирина Михайловна Нестерова — понимает, что совершила ошибку, отлучив мужа от дома. В результате на Евгения Викторовича объявляется всесоюзный розыск. Он случайно узнает об этом, решает, что это из-за смерти Кравчука, и начинает скрываться. Находит приют в получастной-полугосударственной дискотеке в качестве дизайнера, затем официанта. Последнего качества его честная натура не выдерживает, и герой оказывается на улице. Попадает в пьяную компанию, видит через окно лицом к лицу свою жену, решает, что это галлюцинация и в отчаянии бежит на улицу, где попадает под трамвай. Но все кончается благополучно. Водитель трамвая — Николай Иванович, репрессированный в тридцатых годах, берет его под свою опеку, приводит в свой дом. Там Евгений Викторович обнаруживает в целости и сохранности когда-то склеенный им из спичек под руководством отца Николая Ивановича — Ивана Игнатьевича, Дворец Коммунизма — воплощение своих детских идеалов. В этой семье Дворец хранят и чтут как символ Идеала. Так круг замыкается. Евгений Викторович, после XX съезда КПСС бросивший недостроенным свой Дворец вместе с идеалами, в нем воплощенными, оказывается вынужденным завершить строительство, после чего дворец Коммунизма заваливается набок и Евгений Викторович сжигает его...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015