пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


О дряни



автор книги:

Лев Вершинин
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


серия:

Избранные статьи 2003 год


добавлена:
01.03.2009





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Лев Рэмович Вершинин. Писатель, доктор истории, политолог. Лауреат премии «Странник»-1997 и жанровой премии «Меч в зеркале» (альтернативно-историческая фантастика и фантастика о параллельных мирах) за повесть «Первый год Республики».

Родился в Одессе (Украина, тогда — СССР). Член Союза писателей России и Международной Ассоциации писателей СНГ. Ученик А.Н Стругацкого и А.И. Немировского. Автор 16 книг — фантастика, исторические романы, сборники поэзии. С декабря 2000 года проживает в Израиле. Ведущий политический обозреватель газеты «Вести» и телеканала «Израиль+».

отрывок из произведения:


...Тот факт, что экспорт капиталов и элементарных понятий о правах человека из развитых стран в третий мир неразрывно связан с обратным — из третьего мира в «первый» — импортом нищеты, наркотиков, терроризма, преступности и бесправия, ни отрицать, ни игнорировать уже нельзя. Ибо следствием сей « игры в жмурки» становится рост социального равнодушия, привычка к беде, воспринимаемой с какого-то момента как нечто само собой разумеющееся.

Года три назад Андрес Пастрана, тогдашний президент Колумбии, опубликовал эссе — своего рода манифест американо-европейской элиты, оценка ею реалий современного мира на примере одного не слишком большого государства. Убеждая читателя «перестать считать нашу страну рассадником терроризма и наркомафии», сеньор президент очень подробно описал достижения своих сограждан в экономике, социальном развитии, поведал о двух веках демократической традиции, солидных темпах развития просвещения и культуры. Припомнил и великого Гарсию Маркеса. А вот что осталось за кадром, так это полувековая война, унесшая около миллиона жизней. И пять миллионов беженцев. И наркомафия, имеющая собственные армии. И сто тысяч партизан, сталинистов и маоистов, контролирующих треть республики. И торговля людьми, ставшая привычным видом заработка.

Нет, сеньор Пастрана не забыл обо всем этом. Даже упомянул, что-де «население республики осуждает действия мятежников...». И все.

Цинизм? Ложь? Да нет, всего лишь вошедшее в привычку нежелание обращать внимание на зло, ставшее органичной частью повседневности и потому даже не заслуживающее упоминания. В отличие от экономических успехов, которыми и впрямь не грех похвалиться — ведь в зонах, где нет войны, все и впрямь идет как нельзя лучше: растут города, крепнет производство, школы и больницы доступны даже бедноте, не иссякают запасы нефти, изумрудов и золота.

В общем, Колумбия — вовсе не самая несчастная страна в мире. Но именно в ней, как в капельке воды, отражается в миниатюре планета Земля со всеми своими проблемами. Стоит лишь вглядеться пристальнее, и оказывается, что прогресс и террор, демократия и дичайшее беззаконие, уважение к личности и самое зверское насилие вполне совместимы в рамках одного, и даже довольно развитого, общества.

Это, конечно, всего лишь набросок. Первый звонок. Ни Европа, ни тем более США пока не переступили роковую черту, за которой ужас становится нормой жизни, но лиха беда начало, и в некоторых гранях бытия «благополучные» страны начинают обретать черты так называемых «белых» зон Колумбии. Там почти не стреляют, там средний класс живет в уютных особнячках, очень похожих на испанские или израильские, там по улицам снуют «рено» и «ниссаны» местной сборки. Там хорошо. Но опаляющий жар «красных» и «черных» зон, лежащих на расстоянии выстрела, ощущается с каждым днем все сильнее.

Нескончаемый поток легальных, а чаще нелегальных иммигрантов, заполоняющих развитые страны, конечно, экономически рентабелен. Но побочным его эффектом становится деформация политических традиций и общественного сознания Запада, изменение модели поведения властей. Чем дальше, тем больше благополучие Европы и США попадает в зависимость от наркои работорговли, от финансовых инъекций криминальных синдикатов. В итоге преступность третьего мира получает мощный стимул к развитию и плавно экспортируется в мир «первый».

А дура-статистика знай себе талдычит: все в порядке, темпы растут...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015