пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Жевать и не сдаваться



автор книги:

Лев Вершинин
об авторе подробно



жанр книги:

Политика


серия:

Избранные статьи 2003 год


добавлена:
03.03.2009





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Латиноамериканский цикл.

отрывок из произведения:


...Начнем с того, что Боливия — не Колумбия; тамошние индейцы выращивают коку не на экспорт, а чтобы жевать. Причем издавна; еще при инках простонародью, вообще-то мало радостей имевшему, чудесные листья предоставлялись по потребности. Легчайшая, но постоянная отупелость народных масс, покорных, тихих и вполне равнодушных к реалиям бренного мира, весьма устраивала регулярно менявшееся начальство — и краснокожих сынов Солнца, и белых богов из-за моря, и креолов, урвавших независимость. Конечно, наркотическая жвачка слегка снижала трудоспособность, зато Боливия практически не бунтовала. Даже в бурном ХХ веке, когда вокруг бродили десятки «освободительных», «революционных», «народных» и прочих армий, тут было тихо; количество местных пассионариев исчислялось десятками, а залетных, вроде легендарного Че, истребляли сами же поселяне, коим чужаки мешали мирно жевать.

Естественно, ежедневная доза была привилегией черни. Элита, что инкская, что испанская, что суверенная, баловалась дурью разве что в мятежные подростковые годы, после чего, осознав, что кесарю — кесарево, порывала с недостойным кабальеро пристрастием. Но как бы то ни было, для среднего боливийца брикетик коки и поныне — нечто вроде чашечки утреннего кофе с «Таймс» для гордого бритта, на что мировое сообщество долгое время делало скидку: дескать, пусть их, они ж не на продажу, а себе, и потом, для них самих это почти безвредно.

Так оно в общем и было, пока Штаты, озаботившись ростом подростковой наркомании в родных пенатах, не взялись за колумбийских «кока-баронов» всерьез. И когда мощные картели Медельина и Кали рухнули, их осиротелые партнеры, озираясь в поисках новых баз, обратили внимание на Боливию, где лист коки столь же символичен, как, скажем, мандарин в Абхазии, березка в России или сакура в Японии. После чего площадь, занятая «кустарником грез», увеличилась вчетверо, а кое-где — например, в горном районе Чапаре, не столь уж далеко от Ла-Паса — практически не осталось никаких культур, кроме коки.

К концу минувшего века боливийское сырье обеспечивало производство 52 килограммов чистого кокаина в день, а сам процесс был упорядочен и взят под контроль примерно сотней местных «больших семей» (если по-нашему, хамул). Что вполне устраивало и чернь, впервые узревшую настоящие, хотя и мизерные деньги, и вождей, обретших внедорожники, и местную полицию. Короче говоря, всех, всех, всех. Кроме США. А это, между прочим, серьезно. Ибо за то «проклятых гринго» и ненавидит весь Третий мир, что они, чтя свои традиции, ни во что не ставят чужие. Даже такие безобидные...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015