пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Подкоп под Великую стену



автор книги:

Лев Вершинин
об авторе подробно



жанр книги:

Политика


серия:

Избранные статьи 2003 год


добавлена:
06.03.2009





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Окно в Азию.

отрывок из произведения:


...Во время оно Уйгурия была одним из самых мощных и культурных государств Центральной Азии. Потом орды варваров сравняли с землей её города, а приползший с запада ислам объявил все, бывшее ранее, греховным и не подлежащим восстановлению. Так что когда в 1759 году армии империи Цин удалось воплотить в явь давнюю мечту богдыханов, превратив Сиюй («Западные края») в Синьцзян (» Новые рубежи»), земля уйгур была нищим захолустьем. Но вместе с тем упрямым и боевым. Тюрки не желали смириться с утратой свободы. Они восставали из года в год. В ХIХ веке какое-то время существовало даже — хотя и совсем недолго — независимое государство Джеттышаар, а в середине века ХХ — Восточно-Туркестанская республика, ориентировавшаяся на СССР и расформированная после того, как её лидеры погибли в авиакатастрофе, направляясь с визитом в Москву. Не исключено, что трагедия была подстроена Кремлем, не пожелавшим дробить «братский коммунистический Китай».

Пекин очень дорожит «Новым рубежом» — как по имперской традиции, запрещающей терять однажды завоеванные земли, так и из соображений сугубо практических — там сосредоточены около 80% всех ископаемых Поднебесной, а запасы «черного золота» сравнимы с саудовскими нефтяными полями. Для ослабления сепаратистских настроений используется весь арсенал средств от кнута до пряника — мятежи подавляются с подчеркнутой жестокостью, но отношение к культуре туземцев подчеркнуто уважительное: в школах и вузах ведется обучение на уйгурском языке, есть уйгурское радио, телевидение, пресса; щедро выделяются деньги и на экономическое развитие отсталого края. И все же, хотя ослика с тележкой вытеснили автомобили, а в Урумчи, столице автономии, мазанки и «хрущобы» быстро сменяются кварталами современной застройки, толку нет: все, кому довелось побывать в тех краях, отмечают невероятную, почти зоологическую ненависть аборигенов к ханьцам. Ситуацию осложняет то, что тюрки, традиционно многодетные, воспринимают лозунг «Одна семья — один ребенок» как национальное оскорбление и не желают удовлетворяться специальным «синьцзянским» удвоением квоты.

Население растет. Безработица, само собой, тоже. А искать счастья в «богопротивных» (по словам мулл) ханьских провинциях уйгурская молодежь, несмотря на настоятельные уговоры властей, не желает, предпочитая тайком уходить в Пакистан, куда её (при содействии тех же мулл) заманивают эмиссары « просветительской» организации «Харкат уль-Муджахиддин», легальной «крыши» ордена деобанди, самой радикальной из ваххабитских сект. Для «лишних» юнцов возможность бесплатно выучиться на муллу — единственный лучик надежды. Пройдя курсы шариата и, естественно, начальной военной подготовки, выпускники возвращаются в СУАР и оседают там в ожидании часа Х, промышляя покамест наркоторговлей и рэкетом.

Справедливо полагая ислам идеологической основой сепаратизма, Пекин принимает жесткие меры. Сейчас, правда, не эпоха «культурной революции», когда мечети без лишних слов равняли с землей, а мулл и улемов водили по улицам, привязав к шее отрубленные свиные головы; методы изрядно смягчились, и даже в армии имеются отдельные кухни для солдат-мусульман — но все же уйгурам, работающим на государственных предприятиях, «не рекомендуется» посещать мечети под угрозой увольнения, а подросткам вообще запрещено участвовать в молитвах. Уйгурскому сепаратизму Китай удачно противопоставляет «антиуйгурство» других национальных меньшинств — казахов, киргизов и таджиков. Самое же главное — уже почти полвека осуществляется программа заселения региона китайцами из внутренних провинций. А поскольку хороших земель в Синьцзяне мало, появление переселенцев провоцирует очередные витки неприязни и насилия...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015