пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Конец утопии



автор книги:

Лев Вершинин
об авторе подробно



жанр книги:

Политика


серия:

Избранные статьи 2002 год


добавлена:
07.03.2009





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Африканские этюды.

отрывок из произведения:


...Более четверти века экономисты и политологи оценивали ивуарийские реалии в предельно восторженных тонах. Их можно понять: Кот-д»Ивуар так долго сохранял стабильность, избегая всех и всяческих потрясений, так выгодно выделялся среди захлестнутых разрухой и резней государств Западной Африки, что казался неким инородным телом, очутившимся там по недоразумению. Уникальный имидж динамично прогрессирующего африканского государства позволял привлекать инвестиции, развивать культурные и социальные программы. По темпам экономического развития небольшая страна с населением 1 6 миллионов человек из года в год занимала третью позицию в списке государств Черного Континента — сразу вслед за почти европейской ЮАР и нефтеносной Нигерией. Так что аналитикам оставалось лишь загадочно улыбаться, рассуждая об истоках и перспективах «ивуарийского чуда», чуда, тем более поразительного, что в недрах бывшего Берега Слоновой Кости практически нет полезных ископаемых.

Хотя, по большому счету, загадки нет. Во всяком случае, сами ивуарийцы убеждены, что всеми своими успехами они обязаны, в первую очередь, легендарному президенту Феликсу Уфуэ-Буаньи, почти 35 лет бессменно стоявшему у державного руля. Великий Отец (от этого звания он многократно отказывался, но все-таки получил посмертно), истовый католик, рассудительный и твердый политик, с 19 49 года представлявший Берег Слоновой Кости в парламенте Франции и побывавший министром в кабинете Шарля де Голля, мечтал о том дне, когда племена, населяющие страну, осознают себя единой нацией. Он умело поддерживал этнический баланс, не оставляя ни одну крупную народность без представительства в высших органах власти, хранил и укреплял тесные ( «особые», как говорил он сам) связи с Парижем, всеми силами благоприятствовал развитию частного предпринимательства и активно поощрял зарубежных инвесторов.

Уфуэ-Буаньи хватило ума избежать ошибки соседей, пытавшихся «выйти в люди», строя собственную промышленность. С его легкой руки основой благополучия стали какао, по производству которого КотдИвуар к двадцатому юбилею независимости заняла первое место в мире, прекрасный, неповторимого вкусового оттенка кофе, ценная древесина и тропические фрукты. Экспорт рос, плантации расширялись, требуя все новых и новых рабочих рук, и в процветающий Кот-дИвуар потянулись искатели счастья со всего региона, в первую очередь из соседних «оазисов нищеты» — Буркина-Фасо и Мали. Оседая на новых местах, они делали все, чтобы закрепиться, всеми правдами и неправдами выписывали семьи, и в конечном итоге количество их на севере страны превысило число коренных жителей.

В принципе, и аборигены, и пришельцы говорят на схожих языках, считают себя близкими родичами, а освоение лесистого Севера входило в планы Великого Отца, так что ничего страшного тут не было бы, если бы не такие «мелочи», как разница религий и культурных традиций. Ибо основная часть старожилов Кот-дИвуара — католики, не чуждые веяний цивилизации, а подавляющее большинство новоселов — мусульмане, живущие кланами, во главе которых стоят духовные лидеры-марабуты, чьи взгляды довольно близки к пресловутому ваххабизму.

Такая ситуация, естественно, тревожила мудрого президента. Уже в середине 80-х годов УфуэБуаньи предоставил всем иммигрантам права гражданства, и попытался органично интегрировать немногочисленную мусульманскую элиту в ивуарийский истеблишмент, назначив премьер-министром АльХасана Уаттара, экономиста, занимавшего одно время пост заместителя директора МВФ. Увы, эксперимент провалился. При всем внешнем лоске, Уаттара, обладатель оксфордского диплома, ориентировался отнюдь не на интересы страны, а на указания марабутов. Лоббируя постройку новых мечетей и предоставление мусульманам разнообразных льгот, он порой позволял себе действовать даже вопреки воле президента, и тот в конце концов отправил его в отставку, передав премьерство своему протеже Анри Конан-Бедье, южанину и доброму католику...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015