пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Ящик Пандоры



автор книги:

Лев Вершинин
об авторе подробно



жанр книги:

Политика
Разное


серия:

Избранные статьи 2004 год


добавлена:
08.03.2009





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Лев Рэмович Вершинин. Писатель, доктор истории, политолог. Лауреат премии «Странник»-1997 и жанровой премии «Меч в зеркале» (альтернативно-историческая фантастика и фантастика о параллельных мирах) за повесть «Первый год Республики».

Родился в Одессе (Украина, тогда — СССР). Член Союза писателей России и Международной Ассоциации писателей СНГ. Ученик А.Н Стругацкого и А.И. Немировского. Автор 16 книг — фантастика, исторические романы, сборники поэзии. С декабря 2000 года проживает в Израиле. Ведущий политический обозреватель газеты «Вести» и телеканала «Израиль+».

отрывок из произведения:


...Первое, на уровне эмоций: доигрались, мля; допрыгались.

Официально объявлено о 330 погибших. Какой будет окончательная цифра, не знаю. Но знаю, что намного больше. Потому что очень много «пропавших без вести», то есть, лежащих в спекшейся массе мяса и пластика. Плюс те, кто еще мучается в госпиталях. Плюс неучтенные потери (официально объявлено о десяти погибших бойцах «Альфы» и «Вымпела», но верить круглым цифрам почему-то не хочется). Плюс, наконец, в суматохе наверняка досталось и просто попавшимся под руку местным жителям, которых ни в графу «заложники», ни в графу «силовики» не влезают, а потому их как бы и нет, как не было на Дубровке пострадавших от огнестрельного оружия. В общем, хочется верить, что итоговая цифра не выйдет за полтысячи.

Кто виноват? Звери, совершившие захват? Да, конечно. Но у животных принципиально иная психология, мораль им неведома. Осетины, самовольно открывшие огонь? Может быть. Но рука не поднимается кинуть камень в отцов, третьи сутки наблюдавших за медленной, при полном молчании властей агонией детворы. Сотрудники спецслужб? Нет. Это всего лишь механизмы. И даже если они работают хреново (напомню: на уничтожение десятка отморозков сотням, если не тысячам людей в форме понадобилось аж двенадцать часов), вина лежит не на них, а на тех, кто довел тонкое оружие до подобного состояния. Так что не о них речь. А о серых, предельно ничтожных человечках, случайно вынесенных на гребень власти. О российских чиновниках. Всех. Снизу доверху. Их следует винить. С них спрос. За трусость. За вранье. За эгоизм.

Они повинны в том, что брехня полилась задолго до развязки. Причем вовсе не на военные темы. С самого начала преуменьшалось число заложников, не содержавшее в себе никаких стратегических секретов, а в итоге погибших оказалось больше, чем вообще было заложников по первой версии. И это стало известно почти сразу, когда пресса посчитала количество учеников школы №1 и прибавила к нему навскидку взрослых, пришедших на праздник. Эту реальная цифра — 1200-1500 человек — с огромным опозданием признали и официальные лица.

Зачем врали? Не говорят, заразы. А когда скажут, выяснится, конечно, что в интересах народа. Однозначно. Чтобы паники не сеять. Ага. Поверьте человеку, специально обучавшемуся методикам экстремальной пропаганды: так с паникой не борются. Ложь – наихудший из всех возможных вариантов. Ибо не работает. Во всяком случае, в крохотном городке, где все всем родня. Значительно правильнее (и эффективнее) сказать правду. Признать, что угроза жизни детей велика. Но при этом УВЕРЕННО добавить: мол, для спасения детей сделаем ВСЕ, а уроды будут убиты. Или взяты в плен. Ничего подобного я, три дня просидев у экрана, не слышал. Мямлили много. Но веры им не было. Скажу больше. Сразу после финала (а то и раньше) кто-то из толстомясых дармоедов, захлебываясь, твердил, что, дескать, ни о каком штурме никто даже не думал. Что в переводе с их языка на человеческий значит: «Мы не виноваты, мы вообще воевать не хотели, — это они все начали, бандиты, а может быть, сами осетины, вот с них и спрос!». Чушь полная! Если к штурму не готовились, если даже такой вариант не рассматривали, так на что надеялись? Думали, террористы сдадутся сами и заложников отпустят? Угу, как раз за этим они сюда и ехали. А предполагать, что Кремль пригласит Масхадова на переговоры, после чего все рассосется, тем паче не могли.

Была подготовка. Не могло не быть, и уроды в масках это понимали. Специфика работы «Альфы» такова, что сценарии у неё разработаны на все случаи жизни, и просчет вариантов она отрабатывает еще выдвигаясь к объекту. Чтобы по прибытии, если на месте совсем жарко, работать «с колес». Если же в момент прибытия ситуация более или менее стабильна, начинается детальная проработка операции. Анализируются данные разведки, изучается местность и так далее. Обычно «пристрелка» занимает не более суток, после чего группа почти идеально (понятно, что подготовиться на 100%, учтя все неизбежные случайности, невозможно) готова действовать. Не сомневаюсь, именно так было и на сей раз...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015