пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Победаст, он же Смердячок



автор книги:

Игорь Гергенредер
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
18.05.2009





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Гергенрёдер Игорь Алексеевич — русский писатель. Родился в семье выселенных во время войны поволжских немцев. Отец Алексей Филиппович Гергенредер преподавал в средней школе русский язык и литературу, мать Ирма Яковлевна (урожденная Вебер) была бухгалтером. После окончания школы в 1970 работал в городской газете «Знамя коммунизма». В 1976 с отличием закончил факультет журналистики Казанского университета. Работал в газетах Латвии, Среднего Поволжья, Молдавии. В 1985 дебютировал в литературе, рассказы и повести печатались в коллективных сборниках, в альманахах и в журналах СССР.

С 1994 живет в Берлине, собкор и автор выходящего во Франкфурте-на-Майне ежемесячного журнала Литературный европеец. Член правления Союза русских писателей в Германии, состоит в организации Literarisches Colloquium Berlin (Литературный Коллоквиум Берлина). Роман «Дайте руку королю» был издан на немецком языке в 1998 году и имел большой резонанс в немецкой прессе («Цайт», «Шпигель» и др.) На русском языке в полном варианте опубликован в журнале «Мосты» № 4. Лауреат премии журнала «Литературный европеец».

отрывок из произведения:


...Российский рядовой житель вдруг увидел: в довершение всех его невзгод в любой момент может взлететь на воздух дом, в котором он живёт. Уже не придёшь в свою непритязательную квартиру с мыслью, что, по крайней мере, ночью, во сне, ты отдохнёшь от забот. Именно в твоей родной домашней обстановке и настигнет тебя смерть. Человека пронизывает естественное сильнейшее, присущее всему живому чувство: страх. Страх перед неумолимым вездесущим коварством смерти. От кого ждать помощи человеку, придавленному невыносимым ужасом? Власть заявляет: «От меня!» О власти, о её служителях известно немало нехорошего. Её слабо волнуют нужды бедных, не спешит она защитить от притеснений вдову, спасти сироту от насилия. Власть любит мзду, ищет себе подарков, и жалоба несправедливо осуждённого не доходит до главы. Но ведь и всегда так было. Всегда брали взятки, крали, притесняли. Но при всём том, однако же, дома не взрывались! Так хотя бы это бедствие от нас отведи, власть!

И власть ретиво отводит бедствие. Простой человек видит множество её вооружённых представителей. Видит, как перекрывают дороги, как останавливают, обыскивают, как «заметают» подозрительных, как ищут в подвалах. Глава правительства решительно отдаёт приказы, их быстро и старательно выполняют. Колёса вертятся, механизм действует, спорится дело. Преступники не пойманы — однако виновник, заметим, властью тут же найден. Люди «кавказской» национальности. Чеченцы. Исламские террористы.

Кавказцев изгоняют из Москвы, и простому человеку делается легче: среди них, мол, и те, кто готовил новые взрывы. А взрывы, объявляет власть, действительно готовились! И ею, властью, были предотвращены! Открыты огромные запасы взрывчатки, обезврежены адские часовые механизмы.

Но власть предупреждает: угроза остаётся! Потому надобно достать врага в самом его лагере — то есть в Чечне. И посыпались на чеченских жителей бомбы, понеслись ракеты, лязгают гусеницами танки, самоходки. Войну не поколебалась начать власть — ради тебя, простой человек «некавказской» национальности, ради того, чтобы твой дом не взорвал чеченский террорист. Поднят карающий меч, тверда держащая его рука.

Кто-то говорит: «И нечиста». Об украденных миллионах говорят. О миллиардах. Так ведь всегда воровали. И будут воровать. Ну, не залезли же они к тебе в квартиру, не обчистили? А что где-то там взяли — так не возьми они, другие возьмут. Да и теперь ли об этом говорить, когда наши дома на воздух взлетают? Правительство вон что сделало — чеченские дома стали взлетать. Так как же не держаться за него простому человеку?

Для простого человека главное, чтобы всё было просто. Оно и подано — проще некуда. Голос, сообщивший по телефону, будто взрывы устроили кавказцы, — именно голос с «кавказским» акцентом. И никаких больше, с позволения сказать, «доказательств»! Усложнять рискованно — можно попасться. Воевать надо: бомбить, громить врага. Это впечатляет. А у тех, кого бомбят, вызывает отчаянную ненависть. Она-то и нужна до зарезу кремлёвским провокаторам. Им необходимо, чтобы чеченские боевики действительно прибегли к диверсиям и, таким образом, повезли кровавую телегу подброшенных терактов. Страх разрастётся — и его гнёт сработает на установление диктатуры. Ибо всё отступает перед страхом, что в любой миг на тебя могут обушиться родные стены.

Когда-то стены чеченских жилищ рушились от русских ядер. Не забыть бы: не чеченцы с оружием пришли в Москву. Войска Российской империи пошли на Северный Кавказ. Вспомним повесть Льва Толстого...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015