пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


21 век. Пособие для пользователя



автор книги:

Алекс Грин
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика


добавлена:
09.09.2009





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Из предисловия к публикации «21 века» в американской газете «Apropos» («Кстати»), в номере 358 от 24.12.2001 «После терактов 11 сентября 2001-го года и последовавших за ними событий появилось немало «предсказателей задним числом», теперь уверенно объясняющих — почему все это произошло. В отличие от подобных «пророчеств прошлого», первые три очерка футурологического исследования «21 век. Пособие для пользователя» были написаны до этой роковой даты. И опубликованы до нее в крупнейших русскоязычных изданиях Израиля — газете «Вести» и журнале «Гриф». В исследовании сформулированы четкие прогнозы. И в их числе: 2001-й окажется первым годом пиковой волны пан-исламизма; это будет время беспрецедентных терактов; Израиль не окажется ни единственной, ни главной мишенью техно-террористов — их подлинная цель — глобальный джихад. Еще недавно один из основных выводов исследования Алекса Грина — «пан-арабизм грозит миру гораздо большими бедами, чем пан-германизм» — мог показаться необоснованным преувеличением. Но после крушения башен-близнецов, после конвертов с сибирской язвой, разлетевшихся по всему миру, многое воспринимается по-другому.

отрывок из произведения:


...В дни кризисов и испытаний совсем по иному воспринимаются затертые, казалось бы, гамлетовские слова: «Разорвалась времен связующая нить, я должен их соединить...» Да только по силам ли это человеку — оперировать временами? Ведь сказал же ехидный маэстро Воланд: « ...человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» А ведь, как справедливо заметил тот же персонаж, «для того, чтобы управлять, нужно как-никак, иметь точный план на некоторый, сколько-нибудь приличный срок».

И вроде кажется: вот он — простор для науки — заменить внезапное и хаотичное на планируемое и управляемое! Но, увы, в том, что касается времени наука явно спряталась в кусты и совершает там странные маневры. Время, как бы, поделили на два куска — кому-то так удобнее.

Прошлое изучает история. Историков почему-то много, и они способны долго рассказывать о том, чего давно уже нет. Будущим занимаются футурологи. Их меньше, чем занесенных в Красную книгу кондоров, и они почти всегда молчат. А если кто-нибудь из них и рискнет высказаться о том, что вот-вот должно наступить, остальные футурологи вступят с ним в яростный спор.

Мне кажется, с таким же успехом можно создать две науки о пространстве. Одна будет изучать «пространство за спиной», другая — «пространство перед носом».

Однако, чем более легкую жизнь устраивают себе историки, ограничиваясь перечислением событий, а не выявлением законов времени, истории и развития (я имею в виду реально работающие законы, а не что-то типа марксистко-ленинских абстракций), тем тяжелее футурологам, чьи прогнозы не имеют под собой надежного фундамента.

Экономисты, правда, пытаются нащупать в своей сфере некие «циклы подъема и спада». Но эти разговоры идут уже более ста лет, а точно определять начала и концы таких циклов никто не научился и до сих пор, и, соответственно, ни один предприниматель благодаря этим теориям не разбогател.

Экстрасенсы, астрологи и контактеры, чаще всего, выдают прогнозы двух типов.

Первые — туманные и двусмысленные. Что-то вроде «северный лев спотыкнется о восточного петуха, когда Юпитер улыбнется гладиолусу». Что бы ни случилось — такой прогноз объявят сбывшимся.

Вторые — ясные и конкретные. Например: «Человечество пошло не тем путем, и за это нас ждет Конец Света в 1984-м (варианты — в 1999-м, 2000-м и т. д.) году. Эти прогнозы не сбываются никогда. Правда, карьера работающих в данном жанре нисколько не зависит от таких мелочей, как постоянно не сбывающиеся прогнозы.

В общем, с какой стороны не подойди, время оказывается темным лесом и белым пятном...

Тем не менее, сознавая все вышесказанное, находясь в добром здравии, и располагая документами о психической вменяемости, автор этих строк со всей ответственностью заявляет следующее:

— Жизнь всего Человечества и каждого отдельного человека — это арена действия Законов Времени и Развития, общих для прошлого и будущего — Эти законы могут быть описаны четко, ясно и просто — При таком описании они понятны и доступны для осознанного использования любому человеку, имеющему среднее образование — Большинство проблем в человеческой жизни — результат неосознанного игнорирования Законов Времени и Развития — Осознанное использование этих законов позволяет превратить многие непредсказуемые и хаотичные явления в организованные и управляемые, и это касается отдельных людей, небольших групп и целых государств...

Посмотрим теперь как эти общие положения работают на конкретном наглядном примере. И возьмем в качестве объекта исследования печально и хорошо известную тему: атаки исламистского террора, которым Израиль подвергается с осени 2000-го года.

Эти события видятся, нередко, как цепь случайностей и результат хаотических катаклизмов, дальнейшее же их развитие представляется весьма туманным.

Но есть иной уровень восприятия — на нем зыбкий хаос оказывается надежным фундаментом, и обретает прозрачность туман...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015