пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


В королевстве Кирпирляйн



автор книги:

Наталия Новаш
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика


добавлена:
20.08.2010





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


На маленькой планете Кирпирляйн, движущейся вокруг своего солнца по очень вытянутой орбите, зима и лето сменяют друг друга дважды в год. Жители планеты не знали горя, пока к ним не заявился один очень умный пришелец.

отрывок из произведения:


...Странное это было королевство: в нем не было короля.

Однажды в королевство Кирпирляйн прилетел космический корабль. С этого и началась наша история. Жители Кирпирляйна не имели космических кораблей, потому что их собственная планета была такой замечательной, что им в голову не приходило куда нибудь улетать и строить для этого летающие машины. И, кроме того, их крошечная планета сама была как космический корабль. Она вращалась вокруг своего солнца по вытянутой орбите, которую звездочет Крио и волшебник Каспар называли эллипсом. Если вы не знаете, что такое эллипс, то представьте себе один не слишком длинный огурец, из тех, которые растут на грядке, или на удивление длинное яйцо какой-нибудь невиданной птицы, которое было бы размером с этот огурец. А тот длинный путь, по которому проползет муха через оба вытянутые конца — от одного к другому и обратно, будет эллипс. Это и есть та самая эллипсоидная орбита, по которой вращается крошечная планетка вокруг своего солнца. За год планета проделывает один оборот. Два раза в год она бывает совсем близко к солнцу и два раза — очень далеко от него. Теперь понятно, почему на планете Кирпирляйн две зимы и два лета в одном году? И само название Кирпирляйн означает зима-лето-дважды. Ведь в переводе с кирпирляйнского лето — пир, зима — кир, а ляйн по-кирпирляйнски два. Кирпирляйн же — название королевства, которое расположилось на крошечной планетке. Та и вправду была такая маленькая, что какое-то одно время года наступало одновременно на всей планете — она или сразу целиком замерзала, или целиком оттаивала.

Жителям Кирпирляйна никогда не было скучно — времена года сменялись так быстро! Не успев насладиться летом, дети и взрослые радостно встречали зиму и, несмотря на то, что она была короткой, ждали и не могли дождаться второго лета. Потому что именно в летнюю пору в лесу распускались деревья, зацветали цветы, поспевали ягоды и орехи, а пчелы собирали замечательный кирпирляйнский мед.

В самом центре леса у подножья Снежной горы в давние времена был построен город. В город жители Кирпирляйна перебирались на зиму, а летом он пустовал, потому что как только становилось тепло, горожане с палатками и рюкзаками разбредались по всему лесу, и каждый жил, где ему понравится. У каждого была своя любимая поляна, любимая опушка леса, берег озера или ручейка. Там разбивался лагерь: расставлялись палатка с навесами от дождя, складные стульчики и кровати, стол, самовар, который топился шишками, а также электроветряк с антенной, маленькая плита и объемистый надувной холодильник на солнечных батарейках. Кроме этого, конечно же, нужны были сотни мелочей: кастрюльки и скороварки, стерилизаторы, лампы для освещения, впитывавшие днем свет, как губка воду, и отдававшие его по ночам, когда кто-то хотел почитать в палатке. Нужны были легкие и удобные лодки с веслами, магнитные компасы, в конце концов, просто куклы и воздушные шары для детей. Все это с избытком изготовлялось в игрушечных мастерских братьев Криксов и доставлялось в лес игрушечными носильщиками, поэтому очень многие жили там не только все лето напролет, но и целую осень. Закрывались школа и библиотека, игрушечные мастерские и швейные ателье, потому что за одну только зиму, к примеру, нашивалось столько шапок, ботинок и шуб, что всего этого хватало на десять лет вперед. А ведь шубу или ботинки жители Кирпирляйна носили по нескольку лет. Больше же им и не нужно было почти ничего, поэтому они и могли себе позволить все лето жить в лесу. Однако это вовсе не означало, что они бездельничали. Как раз нет: все были заняты приготовлением пищи на зиму — сушили и солили грибы, мариновали витаминную черемшу, собирали пчелиные соты и варили медовое варенье из разных ягод, копали петрушку и дикую морковь и, наконец, собирали орехи. Этой работой все были заняты целое лето, и это было одним удовольствием. Ходить по лесу, искать ягоды и грибы — что может быть замечательней такого занятия?

Правда, были среди жителей Кирпирляйна и такие, кто целый год занимался одним-единственным делом, например, звездочет Крио, сочинители книжек или игрушечные мастера. Никто им этого не запрещал, потому что вообще никто никого не заставлял летом собирать ягоды, а зимой шить шубы или мастерить что-нибудь в мастерских братьев Криксов...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015