пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Легенда о первом рассказе



автор книги:

Наталия Новаш
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика


добавлена:
20.08.2010





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Однажды Длинноухий, возвращаясь после ночевки в своей лодке, встретил Длинноголового с Яснолицей. А так как эта встреча запомнилась ему, а рассказывать каждый раз у костра надоело, то придумал он, как сохранить это воспоминание. Чтобы и через много лет, любой желающий мог об этом узнать.

отрывок из произведения:


...В теплые летние ночи, когда звери были сыты и не нападали, островное племя не боялось разводить костер на поляне. В пещере было темно и душно, низкий свод давил, и каждую минуту оттуда могли посыпаться камни. Снаружи веяло морем. Высокая темнота свода была усеяна мерцающими светляками, а в час водопоя светила над головой Большая Желтая Гнилушка.

Племя жарило мясо, и дети, заслоняясь от огня, слушали легенду о Большом Парне, который вылепил когда-то из глины их остров и поместил посреди Большой Голубой Пещеры. Он же сотворил и саму Голубую Пещеру, которая была их миром, и зажег Большой Жгучий Огонь на ее высоком своде. Туда же закинул он и Большую Желтую Гнилушку. Она прилипла к своду, да так и осталась там навсегда, чтобы хоть что-то светило людям, когда потухал Жгучий Огонь.

Так было каждую ночь, пока однажды резкая вспышка не осветила небо. Раздался неслыханный гром, и что-то ухнуло так, что задрожала земля.

Только утром смельчаки выглянули из пещеры. Но странный незнакомец, пытавшийся привлечь их внимание яркими предметами, внушал лишь один безотчетный страх.

Все бы на этом и кончилось, не будь эта ночь безветренной и не проведи ее Длинноухий в своей дурацкой дровяной лодке. Он любил спать там на воде, любил ритм волн и свет звезд и терпеть не мог пещеры с глупыми россказнями стариков.

В то утро, возвращаясь к племени, он встретил Длинноголового и Яснолицую возле их закрытой блестящей лодки. Целый день Длинноухий провел с ними, не сводя глаз с прекрасной Яснолицей и не упустив из виду ни одну из хитростей Длинноголового, которые тот очень спешил проделать со своей блестящей лодкой. Но Длинноухий успел похвастаться и своей деревянной, показать остров. Рассказал о жадности Лисьей Шкуры и о глупости Рысьего Зуба, ставшего военачальником. Совсем не заметил, как наступила ночь. И только тогда в голове Длинноухого возник вопрос, откуда же явились незнакомцы.

Но те спешили, объяснять было некогда. Длинноголовый только поднял глаза кверху и показал пальцем туда, где сияла Большая Желтая Гнилушка.

Вечером Длинноухий снова покачивался в своей лодке и смотрел на светящийся желтый шар долго и пристально. Там, вверху, тоже был бесконечный простор темноты, как сейчас за кормой, где отражалось светило. И на далеком шаре, словно очертания скал, вырисовывались загадочные темные пятна. А может, это была вовсе не гнилушка, а тоже какой-нибудь скалистый остров в темно-синей дали, которая днем точно так же, как и их море, делалась ясной, голубой и глубокой?

Потом Длинноухий сказал себе, что на том острове — большой желтой земле — живет Длинноголовый. Однажды он построил закрытую лодку и упал в этой лодке вместе с Яснолицей на их маленький остров, где жил один умный и храбрый охотник. Похожий на Длинноухого...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015