пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Тунгусское диво. Самый фантастический метеорит



автор книги:

Антон Первушин
об авторе подробно



жанр книги:

Наука
Непознанное


добавлена:
25.11.2010





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


История Тунгусского метеорита: падение, исследование, теории и мифы.

отрывок из произведения:


...Найти Тунгусский метеорит или хотя бы его обломки пытались многие. Первым такую попытку предпринял инженер Вячеслав Шишков, ставший впоследствии известным писателем, автором знаменитой «Угрюм-реки». В 1911 году возглавляемая им геодезическая экспедиция обнаружила колоссальные вывалы леса неподалеку от реки Тэтэрэ.

Целенаправленными поисками метеорита занялся Леонид Кулик, трижды ходивший с экспедициями в район вывалов. В 1927 году он провел общую разведку, обнаружил множество воронок, а через год вернулся с большой экспедицией. В течение лета были проведены топографические съемки окрестностей, киносъемка поваленных деревьев и предпринята попытка откачать воду из воронок самодельным насосом. Однако никаких следов метеорита обнаружено при этом не было.

Третья экспедиция Кулика, проходившая в 1929 и 1930 годах, была самой многочисленной и оснащенной буровым оборудованием. Вскрыли одну из наиболее крупных воронок, на дне которой обнаружился пень. Но он оказался «старше» тунгусской катастрофы. Следовательно, воронки имели не метеоритное, а термокарстовое происхождение. Тунгусское космическое тело и его фрагменты бесследно исчезли.

Кулик верил, что Тунгусский метеорит был железным. Он даже не соизволил осмотреть большой метеоритоподобный камень, который обнаружил участник экспедиции Константин Янковский. Попытки найти «камень Янковского», предпринятые спустя тридцать лет, не увенчались успехом.

В 1939 году состоялась последняя экспедиции Кулика, и она снова не принесла значимых результатов. Еще один поход в район падения Тунгусского метеорита Кулик собирался организовать в 1941 году, но помешала Великая Отечественная война.

В 1958 году в район Подкаменной Тунгуски отправилась группа под руководством геохимика Кирилла Флоренского. Экспедиция обследовала обширный район лесоповала и составила его карту. При этом не было обнаружено ни одного метеоритного кратера. Одной из основных задач, поставленных перед группой Флоренского, было обнаружение мелкорассеянного метеоритного вещества, однако проведенные поиски результатов не дали. Зато было зафиксировано совершенно новое явление — аномально быстрый прирост деревьев. Все эти обстоятельства заставили некоторых членов экспедиции прийти к заключению, что метеорит взорвался не при соприкосновении с Землей, а на некоторой высоте над поверхностью. Подобный вывод находился в явном противоречии с данными «классической» метеоритики: все наблюдавшиеся до этого метеориты либо сгорали в атмосфере, либо раскалывались на части, выпадая отдельными кусками, либо проникали в толщу земной коры, образуя кратеры...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015