пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Космонавтика: «В наше интересное время...»



автор книги:

Антон Первушин
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
26.11.2010





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Антон Иванович Первушин. Петербургский автор. Родился в городе Иванове. Среднюю школу закончил в 1987 году в городе Мурманске. В 1988 году поступил на кафедру турбиностроения энергомашиностроительного факультета Ленинградского Политехнического института. Обучение в институте (ныне — Санкт-Петербургском государственном техническом университете) закончил в 1998 году в качестве аспиранта-очника кафедры турбиностроения. Фантастикой занимается с 1986 года. Стал победителем викторины «Фантастика под микроскопом» журнала «Уральский следопыт». Дебютировалрассказом «Иванушка и автомат» (журнал «Измерение-Ф», № 2, 1990). В настоящий момент профессионально занимается литературной деятельностью.

отрывок из произведения:


...Давным-давно, ближе к середине прошлого века, в стране, которой больше нет на карте мира, писатели Аркадий и Борис Стругацкие написали небольшой рассказ под названием «В наше интересное время...».

Сюжет рассказа прост: литературный редактор, работающий на даче над чужой рукописью, становится свидетелем появления странного незнакомца в «спецкостюме», который явно принимал участие в каком-то секретном эксперименте; редактор осознает, что и в реальности, а не только в романах могут происходить настоящие чудеса.

Позднее Борис Натанович Стругацкий вспоминал, что рассказ был написан в конце 1960 года под впечатлением от советских успехов на Луне. Есть от чего впечатлиться — для Советского Союза было обычным делом объявлять о космических запусках и достижениях, только после того как запуски и достижения состоялись. То есть смутные слухи бродили, публикации какие-то нелепые допускались, но более или менее подробная и достоверная информация о новых прорывах становилась достоянием общественности постфактум.

Вообще же братьям Стругацким тут можно позавидовать — их творческий путь действительно начинался в «интересное» время. В то время планеты Солнечной системы считались обитаемыми: жизнь рассчитывали найти даже на Луне (в глубоких пещерах и расщелинах), а на Марсе предполагалось обнаружить если и не высокоразвитую цивилизацию в расцвете, то хотя бы ее следы в виде памятников архитектуры и разбившихся звездолетов. Больше того, лишь самые упертые нытики и маловеры в то «интересное» время сомневались, что Вселенная населена, что в древности на Землю прилетали обитатели других планет, что скоро и земляне полетят к ним в гости...

Мне вот, например, повезло в этом аспекте куда меньше. Я пришел в литературу в то время, когда к другим планетам уже никто не летал, Марс и Венера считались мертвыми и малоинтересными мирами, утверждалась уникальность Солнечной системы как единственного средоточия жизни и разума во Вселенной (помню, в моде была космогоническая теория Отто Шмидта, который доказывал, что возникновение планет у звезд — редчайшее, почти невозможное, событие). О космонавтике писали, как и прежде, много и часто, однако тон публикаций изменился: в них больше не было гордости за сделанное и уверенности, что будет сделано еще больше. Всё чаще встречалось мнение, будто бы пилотируемая космонавтика не нужна вообще, а научные исследования в космосе можно доверить «умным» машинам. К космонавтике стал применяться деловой, запредельно прагматичный, подход, что в конечном итоге и привело к закрытию таких дорогостоящих программ, как «Энергия-Буран» и «Фридом». В мое время не принято было ждать чудес, а бородатые романтики вызывали презрительные насмешки. Окружающее пространство схлопывалось на глазах, вселенная превращалась в пузырь — маленький и тесный. Казалось, прав Станислав Лем, предрекавший скорое прохождение человечеством «окна контакта». И только самые упертые оптимисты полагали, что скоро изобретут «гипердвигатель» и земляне гуртом двинутся осваивать невидимые планеты у далеких звезд...

Всё же подобное положение вещей сохранялось не слишком долго. К счастью, человеческое сознание устроено таким образом, что не может вечно сосредотачиваться на сиюминутном выживании, замыкаясь в привычной среде обитания, — ему хочется простора, новых свершений и новых масштабных задач.

В 1995 году мир скачкообразно изменился. Хотя этот факт мало кто заметил, но границы вселенной человеческих возможностей резко расширились, давая надежду поседевшим романтикам. Именно в 1995 году был впервые на практике опробован новый астрофизический метод обнаружения планет у других звезд, и почти сразу он принес результаты: была найдена массивная планета у звезды 51-й Пегаса, очень похожей на наше светило и находящейся от нас на расстоянии в 14,7 парсек. Открытие этой планеты опровергло не только теорию об уникальности Солнечной системы, но и десятки других теорий и моделей, описывающих механизмы формирования и эволюции планетных систем. Дело в том, что огромная (всего в два раза меньше Юпитера) планета обращается очень близко от своей звезды — на расстоянии в двадцать раз ближе, чем Земля от Солнца! Как она сформировалась? Почему не разрушилась под воздействием гравитационных сил? Дальнейший поиск показал, что планета у 51-й Пегаса не уникальна — таких планет (их выделили в отдельную группу под названием «горячие юпитеры») очень много в Галактике; поначалу был даже сделан ошибочный вывод, будто бы планетная система с «горячим юпитером» является типичной, а наша опять же уникальной. Дальнейшие многочисленные открытия опровергли и эту гипотезу. К моменту, когда я пишу эти строки, в каталоги занесено 215 планет из 178 планетных систем, открытых у других звезд. Среди них — «горячие юпитеры» и «холодные нептуны». Древние планеты, возраст которых ненамного меньше возраста Вселенной, и совсем юные планеты, еще не перешагнувшие рубеж в первый миллион лет своего существования. Планеты, сопоставимые по массе с родительской звездой, и сверхлегкие планеты, плотность которых ниже плотности пробки. Долго отрицалось наличие планет в системах двойных звезд, но в 2005 году была открыта планета в системе, состоящей сразу из трех звезд (она, кстати, сразу получила название Татуин). Как и следовало ожидать, природа оказалась куда изобретательнее самых отвязных фантастов, а реальный мир — куда интереснее самых залихватских романов. Но главное — у малопримечательных звезд из той же группы G, что и наше Солнце, были обнаружены планеты с орбитами, близкими к круговым и лежащими в «поясах жизни» (в областях, где средняя температура на поверхности планет позволяет воде, универсальному растворителю и основе жизни, находиться в жидком состоянии). Не знаю, как вам, а мне с каждым таким открытием становится всё интереснее и интереснее...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015