пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Овинник



автор книги:

Андрей Геращенко
об авторе подробно



жанр книги:

Фэнтези
Мистика


добавлена:
14.08.2011





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Рассказ о домовом, поселившемся в овине и мешающем крестьянам.

отрывок из произведения:


...Снег в этом году выпал поздно – аккурат в пилиповку, в канун Николая-угодника. Густые, пышные хлопья за одну ночь покрыли всё вокруг, и на рассвете Ректа предстала перед своими жителями обновлённой и белоснежной, словно невеста.

У Автуха Карняева всё не заладилось ещё с позапрошлого года – думал выкупиться на волю, влез в долги, а урожай по весне подморозило, а перед уборкой – побило градом. А в прошлом сгорела почти новая хата и овин с лошадьми. И теперь было уже не до выкупа – вместо тридцати добрых и красивых коней осталось всего три, да и то не Бог весть каких. А в семье – восемь ртов, сам Автух, жена Мария, да шесть сыновей. Трое старших уже вовсю помогали по хозяйству, а вот от младших было толку не много – разве что гусей пасти. Этим летом Автух впервые пошёл на панщину к Старжевскому – нечем было заплатить тем, кого он посылал к пану вместо себя раньше.

Пообедав, Автух затопил старый овин, который стоял далеко от дома, где были последние лошади. Там же хранилось ещё не обмолоченное до конца жито. К вечеру мороз стал крепчать и Автух от греха подальше, поужинав, отправился в овин, не рискнув оставлять коней одних на ночь.

В небе горели ослепительно яркие звёзды. Снег весело хрустел под валенками, но ничего это не радовало Автуха – он вспоминал сгоревших коней, хату и новый овин.

Войдя в овин, Автух вновь разжёг успевшую погаснуть большую печь, и, запалив пучок лучин, осмотрел всех троих коней. Всё было в порядке – лошади, пуская струи пара и изредка похрапывая, мерно дремали в стойлах.

Вернувшись к печке, Автух расстелил на ней старый, овчинный тулуп и уже собрался, было, прилечь, но тут снаружи послышались тихие, как бы крадущиеся шаги – снег едва слышно скрипел под ногами у нежданного ночного гостя.

«Для человека слишком тихо – как бы волк не подобрался. Зря с собой Рыжего не взял – он бы ни одного волка не подпустил!», — с досадой подумал Автух, и, набросив на плечи тулуп и на всякий случай захватив вилы, выглянул на улицу.

На небе сияла яркая полная луна. Возле овина никого не было. Автух вернулся к печи, подбросил дров и вновь улёгся на тулуп.

Едва он задремал, как тут же вновь послышался едва уловимый скрип снежинок под чьими-то лёгкими, ловкими ногами. Скрип раздавался возле самых входных дверей. Автух, даже не набрасывая тулуп, схватил вилы, подкрался к дверям и, как только вновь услышал рядом звук шагов, распахнул дверь:

— А ну прочь!

Снаружи никого не было. Автух зажёг лучину и внимательно осмотрел снег перед входом и вокруг овина. На свежем снегу ему удалось разглядеть только следы от собственных валенок.

«Чудно как-то – то ли почудилось, то ли ещё что. Прямо нечистая сила какая-то!», — озадаченно почесал затылок крестьянин и вернулся в овин.

Запершись изнутри, Карняев на всякий случай помолился перед сном и вновь расположился на тулупе. Печка постепенно прогревала овин. Ни скрипов, ни шагов больше не было слышно и Автух, разомлев от тепла, задремал.

Едва Карняев сомкнул веки, как ему тут же приснился сон – загорелся и старый овин, и он сам в нём.

Проснувшись в холодном поту, Автух некоторое время отходил ото сна и, лишь проверив печку, успокоился и вновь улёгся на тулуп. Но сон как рукой сняло – вновь вспомнился пожар, сгоревшие овин и хата. «Ну, надо же, какая дрянь приснилась – тут не знаешь, как старое добро вернуть, а ещё и этот сон – не хватало, чтобы последнее Бог забрал! Что ж это мне так не везёт? Вон у Аксёна, так, наоборот – было пять коней, а теперь – двадцать. И гроши завелись. Он теперь и свою Катьку за моего Апанаса отдавать не хочет, носом крутит. А ведь два года назад я и сам бы в сторону этого Аксёна не глянул бы! Эх, вернуть бы всё пропавшее… Да только как его вернёшь? Того и гляди по миру пойдёшь, если ещё чего-нибудь плохое сделается», — сокрушённо размышлял Автух...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015