пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Смерть в Израиле



автор книги:

Илья Авраменко
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
14.08.2012





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Илья Владимирович Авраменко, род.1964 г. в городе Волгограде. Кинодраматург, поэт. Автор более пятнадцати полнометражных художественных фильмов и телевизионных сериалов, в том числе таких, как «Нина», «Француз», «Человек-амфибия», «Золотой теленок», «Люби меня», «Кодекс чести» и др. Как поэт известен значительно меньше, но тем не менее имеет свой небольшой круг читателей. Публиковался в периодических изданиях.

отрывок из произведения:


...Теперь, когда вы читаете эти строки, когда сидите в кресле, на тахте, на табуретке, на унитазе в сортире, похожем на дупло, когда листаете страницы этого журнала, этой книги, этого печатного органа, она — умирает. Дочитаете — умрет. Совсем как в сказке, только не в очень удачной.

А начиналось все так хорошо. Славная девочка, со стройной фигуркой, сиськи красивые и упругие, как кальмары, глазищи зеленые, с особой, знакомой всем ебарям поволокой, обещавшей жар и трепет, и ненасытность желания, но девочка никому не давала. Сидела дома, зубрила французский в этом южном Луганске с пыльными абрикосовыми деревьями. Мамаша за дочь гордилась, гордилась все время, и в кривом троллейбусе, когда тащилась в свой финотдел, и в самом финотделе, перед коллегами, бухгалтерскими крысами, тупицами без горения, без высшей задачи, у которых дочки, такие же тупицы, рожали одна за другой от местных уголовников. Гордилась, когда стояла в очереди за сметаной, когда окучивала картошку на дачном участке, в кресле у гинеколога помнила и гордилась, и — ладно, речь сейчас не об этом.

Девочка поступила в Московский иняз, получила общежитие, мать ликовала, в дочери реализовывались ее собственные несбывшиеся надежды.

Московская жизнь была жестокой и грубой. Она состояла из желтого света душных аудиторий, из постоянных промозглых сумерек, из запаха дешевой столовой. Ноябрьскими вечерами, на остановке с разбитыми стеклами, когда ждала после занятий автобуса, чтобы ехать в Никулино, в общежитие, когда смотрела из темноты на светящиеся окна многоэтажек, особенно остро чувствовала свое одиночество и еще что-то — пронзительно легкое, светлое, звенящее, как струна. Ради этого предощущения готова была терпеть одиночество, неустроенность студенческого быта, безденежье, часовые ожидания переполненных автобусов с давкой, с обязательной хамской рукой на заднице или, в лучшем случае, — на бедре.

Что же это было за предощущение, похожее на наконец-то услышанный далекий крик тех, кто ищет тебя, потерявшегося в лесу, что же за дурацкая надежда, глупое и безответственное обещание избранности и счастья? Зачем оно было дано тебе, стройной красивой девочке из Луганска, умирающей теперь в Израиле? И кто же ты? часть ли меня, или часть ли тебя, читающего эти знаки, бесцветное раскаленное небо, обрывок газеты на углу пыльной улицы, огонь свечи, да капля воска на стосвечовом канделябре перед чудотворным ликом Казанской. Много званых, да мало избранных.

Она венчалась, по огромной любви, свечи горели жарко, и жарко горели очи, и красноносая бабка в церковном хоре, видимо, капитально закладывающая, старательно выводя дискантом «многая лета», крестилась, глядя на девочку, и всхлипывала, рукавом утирала под носом — от счастья ли за девочку и за ее мужа, или от собственных воспоминаний о собственном, особом счастье венчания, и иерей улыбался, и все тогда улыбались и были счастливы.

Ее муж, стройный, как и она, невозмутимый красавец-брюнет, с гордым, коротким именем, изучал психологию в университете и жил в соседнем общежитии.

Он сам был из Минска, из белорусских евреев, осколок семьи, погибшей в Яме. В то время когда она, уча французский в своем Луганске, зубрила до ночи времена и артикли, он, студент музыкального училища, играл, надувая щеки, на трубе, кларнете и саксофоне, получал пятерки по теории и композиции музыки, трижды в неделю занимался академической греблей и время от времени листал книжонки по психологии.

В Бога он тогда не верил, как и она, впрочем, но существование Его чувствовал, и о чудесах Его слышал.

Господи Вседержителю, Боже сил и всякия плоти! жизнь, как и рассказ, состоит из штампов, и редки Твои чудеса.

В армии же он оказался во взводе с толстым поповичем из Краснодара. Поповичу в армии приходилось трудно, сапоги не налезали на толстые икры, у старшины не было ни брюк, ни ремня, подходивших к его огромному брюху. При росте метр семьдесят попович весил сто двадцать три килограмма. На его кроссы при полной выкладке приезжали смотреть из штаба. Много глупого, смешного и унизительного происходило с ним в те годы срочной службы в Советской армии, но попович оставался по-прежнему добрым, сильным и устремленным в вере.

И к вере он привел не только своего армейского друга, еврея из Минска, но и меня, пишущего эти строки, и многих других привел и приведет еще с Божьей помощью, приняв сан и служа Господу в кафедральном храме Владимира.

Она же, о которой читаете вы сейчас, встретив и полюбив, как она думала, своего мужа, не могла не уверовать тоже. Он же — верил! И вот, уверовав, она полюбила его по-настоящему...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015