пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Язык науки



автор книги:

Айзек Азимов
об авторе подробно



жанр книги:

Наука


добавлена:
31.10.2012





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Каждая книга Айзека Азимова вызывает неизменный интерес читателей, и эта наверняка не будет исключением, хотя она и не совсем обычна.

«Язык науки» — это словарь научных терминов, которые автор отобрал на свой вкус.

Азимов объясняет значение множества терминов из самых разных областей науки настолько увлекательно и доступно, настолько изящно использует сравнения и аналогии, органично вплетая в повествование историю происхождения термина, что интерес к тексту возрастает с каждой новой страницей.

отрывок из произведения:


...АБСОЛЮТНЫЙ НУЛЬ

Зачастую нуль, от которого начинается отсчет, может быть принят произвольно, в любой точке, как, например, в случае с нулевой долготой (см. Меридиан). То же относится и к температуре. На температурной шкале Цельсия (см. Термометр) за нуль принята точка плавления льда, хотя мы знаем, что температура за окном может подниматься и опускаться ниже его.

К концу XVIII века выяснилось, что существует предел снижения температуры. В 1787 году французский физик Жак Шарль обнаружил, что при снижении температуры газа на 1 °С его объем уменьшается на 1/273. Это отношение получило название закона Шарля. Ученый высказал предположение, что если снижать температуру газа в каком-то объеме от О °С, то примерно при —273 °С газ должен исчезнуть. На самом деле этого, конечно, не происходит. Сегодня известно, что при охлаждении газ сначала сжижается, а затем вещество переходит в твердое состояние.

В 60-е годы XIX века английский физик Уильям Томсон развил идею Шарля. Он подошел к рассмотрению температуры как к выражению скорости движения молекул. Чем холоднее вещество, тем меньше скорость молекул, а при определенной температуре (-273,15 °С) это движение вообще прекращается.

АВРОРА

Первой стороной света, которую научился распознавать первобытный человек, был, вероятно, восток, хотя бы потому, что с этой стороны восходит солнце. Закоченев от холода, лишенный возможности передвигаться в полной опасностей тьме, он с нетерпением дожидался первых признаков конца долгой зимней ночи и наступления вслед за этим света и тепла. И человек, конечно, должен был знать, откуда взойдет солнце.

Для обозначения этого направления древние использовали санскритское слово «узас» (usas), которое, вероятно, произошло от какого-то другого слова со значением «свет, блеск, заря». Потом из этого слова возникли греческое «эос» (eos) и латинское «аурора» (aurora), происшедшее от еще более древнего «аузоза» (ausosa). Эти слова обозначали и утреннюю зарю, и восход, и блеск зари, и сторону, где восходит заря. Английское «ист» (east) и немецкое «ост» (Ost) — восток — тоже, по-видимому, происходят от греческого слова «эос».

Древние греки и римляне почитали богиню утренней зари. Греки называли ее Эос, римляне — Аврора. На рассвете они ждали, когда «утренней порфирой Аврора вечная блеснет» (Пушкин).

Существует еще и другая «заря», которая полыхает разноцветными призрачными огнями, но появляется вовсе не на востоке, а на севере, в полярных областях или на крайнем юге, в Антарктике. [Русские поморы различали виды зтого сияния: зорники, позори — слабое северное сияние, ровное зарево; сполохи (от глагола «полыхать») — сильное сияние, при нем играют яркие лучи; столбы — яркое, разноцветное сияние в высоких лучах. — Ред.] Но это не та настоящая аврора-утренняя заря в устах поэта. Это — полярное сияние.

Полярное сияние в Северном полушарии англичане и французы называют Аврора Бореалис (Aurora borealis) — северная заря, так как северный ветер римляне именовали бореем (boreas). В Южном полушарии оно носит название Аврора Австралис (Aurora Australis) — в Древнем Риме южный ветер назывался «австэр» (auster). Название аврора для полярного сияния принято в английском (aurora) и французском (aurora) языках. Используется оно и в русском, но в более широком смысле.

Казалось бы, аврора — полярное сияние и аврора — утренняя заря не имеют ничего общего (кроме, конечно, определенного зрительного сходства). Однако на самом деле это вовсе не так. Обе эти авроры своим появлением обязаны Солнцу.

Но при полярном сиянии связь с Солнцем значительно сложнее. Ученые обнаружили, что время от времени на Солнце происходят вспышки, и в этот момент оно испускает особо мощные потоки заряженных частиц. Этот очень сильный «солнечный ветер» «дует» и на Землю. Попадая в магнитное поле Земли, окружающее пашу планету, частицы отклоняются таким образом, что в полярных областях их становится особенно много. В верхних слоях атмосферы (см. Атмосфера) они сталкиваются с атомами кислорода и азота, которые под действием полученных «удаоов» начинают светиться: кислород создает яркое красное и зеленое свечение, а азот — фиолетовое. Игра красок для зрителя на Земле представляется совершенно неповторимой, и тот, кто хоть раз видел полярное сияние, никогда не забудет этого зрелища.

Слова аврора, авроральпый относятся не только к полярным сияниям, но и ко многим другим явлениям, возникающим на Земле при неспокойном поведении Солнца. Оказывается, например, что электрически заряженные частицы в верхних слоях атмосферы образуют электрические токи, магнитное поле которых в свою очередь воздействует на магнитное поле Земли. Поднимаются так называемые магнитные бури. Из-за них, например, электрическое состояние ионосферы (см. Атмосфера) в некоторых районах становится очень неустойчивым. В результате магнитных бурь ухудшается, а может и совсем прерваться радиосвязь на коротких радиоволнах, иногда начинает колебаться стрелка компаса, изменяется погода, ухудшается самочувствие человека.

[Происходящие на Земле явления, связанные с солнечными вспышками, стали называть авроралъными. Это слово применяется геофизиками — учеными, изучающими физику Земли [от греч. «re» (ge) — Земля и «физис» (physis) — природа], и радиотехниками [от лат. «радиарэ» (radiare) — изучать и греч. «техне» (fechne) — мастерство]. Так, в верхних слоях ионосферы в приполярных областях иногда появляются авроральные неоднородности, от которых могут отражаться ультракороткие радиоволны. Тогда радиосвязь между двумя пунктами на этих волнах может вестись на необычайно больших расстояниях. Это явление называется радиоавророй или просто авророй. — Ред.] АДСОРБЦИЯ Губка или кусочек промокательной бумаги вбирают в себя влагу независимо от действия силы тяжести. Однако поначалу причина этого явления, заключающаяся в действии капиллярных сил, была неизвестна. Древним казалось, что губка просто всасывает воду (это ранее всего понятый способ подъема жидкости против силы гравитации). Само явление назвали абсорбцией: от латинских «аб» (ab) — из и «сорбео» (sorbeo) — поглощать, насасывать.

Химики столкнулись с подобным явлением, когда стали исследовать свойства тонко измельченных порошков, или пудр.

Если смесь газов прогнать под давлением через активированный (тонко измельченный) древесный уголь, то отдельные молекулы газа прочно свяжутся с поверхностью частичек угля и останутся сцепленными с ней. Чем крупнее молекулы, тем прочнее они связываются, в то время как мелкие молекулы проходят через частицы угля свободно.

На этом принципе основано действие противогаза. Молекулы отравляющих газов обычно крупнее молекул кислорода и азота, содержащихся в атмосфере, и обладают большей энергией. Когда воздух с отравляющими газами проходит через коробку, заполненную активированным углем, молекулы отравляющего вещества задерживаются им, а молекулы кислорода проходят, позволяя дышать.

Казалось бы, уголь «всасывает» ядовитый газ из воздуха подобно тому, как вода в представлении древних «всасывалась» губкой. Однако на самом деле механизмы этих явлений совершенно различны. В случае с активированным углем действуют не капиллярные силы, а свободная энергия поверхности его многочисленных частичек, к которым «прилипают» (адгезируют) молекулы газов. Отсюда и название явления адсорбция [от лат. «ад» (ad) — при и «сорбео» — поглощать].

Но все-таки адсорбция играет определенную роль при действии капиллярных сил (см. Капиллярность), и порой абсорбцию и адсорбцию бывает трудно различить. Поэтому некоторые ученые предлагают пользоваться для обозначения обоих типов взаимодействия общим термином сорбция...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015