пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Любовь моя, футбол. Как нам обустроить футбол



автор книги:

Михаил Акимов
об авторе подробно



жанр книги:

Юмор
Современная проза


добавлена:
10.11.2012





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Михаил Вячеславович Акимов родился в 1951 году в Вологде. В 1966 году с родителями переехал на Сахалин. Окончил Южно-Сахалинский педагогический институт, работал учителем русского языка и литературы в школе, режиссером на районном телевидении и корреспондентом — на областном. В 2009 году переехал в Нижний Новгород и работает методистом в доме детского творчества.

Пишет юмористическую и фантастическую прозу. Публикации в журналах «Если», «Реальность фантастики».

отрывок из произведения:


...Нет, здесь есть какая-то непостижимая тайна: существует много игр, где игроки, поделённые на две команды, что-то делают с мячом, но ни одна из этих игр — даже такие, как волейбол и баскетбол — не в состоянии сравниться с футболом в популярности и народной любви. А уж о других видах спорта и речи нет. Лыжники, гимнасты, легкоатлеты, боксёры могут своими впечатляющими победами добиться славы и признания, но чтобы вся страна захлебнулась в пароксизме восторга, необходимо, чтобы её команда стала чемпионом именно в футболе. Есть мнение, что этот феномен объясняется доступностью игры для любых слоёв населения: не нужен никакой дорогостоящий инвентарь. В самом деле, есть мяч — и этого вполне достаточно. Ворота ведь можно и из кирпичей соорудить, а вместо поля с аккуратно постриженной травой годится что угодно: хоть песок на Копакабане, хоть заасфальтированная площадка. Это, конечно, так, но мало что объясняет. Для занятий бегом, строго говоря, вообще ничего не нужно, но это не делает его спортом № 1. Есть в футболе что-то такое магическое, вселенское, что поделило спортивные игры на футбол и всё остальное.

Вспоминаю своё детство. По натуре я — «сова», и нет для меня большего удовольствия, чем здоровый сон летним утром. Нужно было обладать незаурядной фантазией, чтобы суметь придумать что-то такое, на что я согласился бы его променять. И только один в мире звук — стук футбольного мяча под окном — запросто решал эту проблему, и последующий истошный крик: «Мишка, выходи!» только зря сотрясал воздух: я и так уже лихорадочно одевался и выбегал, даже не позавтракав. Если бы я был предоставлен сам себе, то носился бы голодным до самого вечера; все мои друзья были абсолютно такими же балбесами, но, к счастью для наших родителей, отношения между соседями в то время были гораздо более тесными и близкими, чем сейчас, поэтому всегда кто-то добровольно брал на себя функцию этакого общего воспитателя. Часов в двенадцать на балконе появлялся дедушка Игорь, оглушительно свистел, привлекая наше внимание, и молча показывал кулак. Спорить против такого аргумента было глупо, поэтому мы решали, что первый тайм окончен, и бежали домой, чтобы наскоро пообедать. Конечно, мы не тратили время на такую ерунду, как разогревание супа, поэтому легко укладывались в отводимые футбольными правилами 15 минут, после чего начинался многочасовой второй тайм. Если свист дедушки Игоря служил сигналом на перерыв, то в роли финального свистка — увы! — иногда выступал звон разбитого стекла. Не могу припомнить общее количество таких «финальных свистков», но два из них забыть попросту невозможно, так как они пришлись на мою долю со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Вообще, игра в футбол во дворе — это очень опасное занятие, прежде всего, для самих игроков. Если вы вздумаете втихаря поливать с балкона водой прохожих — вас невзлюбят только те, по кому вы не промахнётесь. Если оставите в подъезде велосипед — на вас набросится тот, кто ударится ногой об педаль или животом об руль. Если будете за сараями испытывать новый поджиг — громким выстрелом всего-навсего до смерти напугаете случайно оказавшуюся там соседку. Но чтобы вызвать всеобщую ненависть, нужно выйти с мячом на середину двора, пару раз стукнуть им о землю и громко крикнуть: «Ребя, кто будет в футбол играть»? Уже через пять минут после начала вы поймёте, что против вас ополчился весь мир. Вас возненавидят:

1. Молодые мамы, которые будут истерично визжать каждый раз, когда мяч пролетит всего в каких-нибудь двадцати метрах от коляски с ребёнком.

2. Старики, для которых каждый «бум-бум» вашего мяча — это удар по голове.

3. Хозяйки, которые повесили сушиться бельё во дворе, и поэтому вынуждены каждую минуту выглядывать в окно, чтобы не пропустить тот неизбежный момент, когда кто-то из вас закатает-таки мячом в простыню (общеизвестно, что свежепостиранное белое бельё притягивает к себе мяч гораздо лучше, чем магнит — железо).

4. Участковый милиционер, которому осточертело выслушивать жалобы жильцов.

Для владельцев автомашин, садоводов-любителей, жителей первых этажей и женщин в нарядной одежде я даже не буду выделять пронумерованных абзацев: их отношение к вам и так понятно. Наверное, нужно быть очень хорошим родителем, чтобы, испытывая каждый день давление со стороны представителей означенных слоёв населения, не зашвырнуть однажды к чёртовой матери футбольный мяч и не рявкнуть: «Займись-ка ты лучше коллекционированием марок»!

Иногда участие в матче наряду с нами принимали и совсем старенькие бабушки, преследуя, впрочем, свои собственные цели. Наверное, незаинтересованным лицам наблюдать за этим было очень смешно: когда мяч, направленный чьей-то неумелой ногой, залетал к скамеечкам, на которых они сидели, поднималась страшная суета. Бабуси вскакивали и пытались поймать проклятый мяч, источник многих их бед; делали они это очень неловко и неумело, заполошно крича: «Дуся, лови его, лови!», они с трудом нагибались, никак не могли схватить, он прокатывался у них между ногами; потом кто-нибудь из них его случайно пинал, и мяч укатывался дальше, но они не сдавались и семенили следом... Мы в это время в предчувствии непоправимой беды замирали на месте, как истуканы, обречённо сознавая, что вот ещё один мяч потеряли, и теперь придётся какое-то время снова играть резиновым, пока не сжалится кто-нибудь из наших родителей и не купит новый... Иногда нам везло. Однажды дядя Валя, в один из таких моментов проходивший мимо, сильным пинком едва ли не из-под самых рук у старушек направил мяч в нашу сторону и, подмигнув нам, скрылся в подъезде. Но раза два бабушки своего добивались, и тогда к травмоопасным моментам игры, таким, как асфальтированное поле, отсутствие щитков на ногах и пр., добавлялся ещё резиновый мяч. Для вратарей это было сущим кошмаром: попытка отбить его жутко «сушила» руки, и боль не проходила очень долго: до следующей попытки. Впрочем, нападающим было не легче. Однажды я забил такой мяч в ворота головой; ощущение, которое я при этом испытал, до сих пор свежо в моей памяти, как будто это было вчера...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015