пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Последний из магов



автор книги:

Николай Юрьевич Андреев
об авторе подробно



жанр книги:

Фэнтези


добавлена:
15.01.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Андреев Николай Юрьевич. Родился 21 июля 1990 года в Воронеже, прожил двенадцать лет в Богучаре.

В данный момент — студент юридического факультета Воронежского государственного университета.

Публиковаться начал с 2008 года: в изд-ве «Лениздат» вышел роман «И маги могут быть королями». В 2009 году в издательстве «Яуза» вышли два романа: «За Русь святую!» и «Гром победы, раздавайся» — соответственно первая и вторая части цикла «Рыцари Белой мечты».

отрывок из произведения:


... «Оранжево-алое солнце, как и сотни тысяч раз до того, спускалось к горизонту: ведь и светилу надо отдохнуть, поспать, подарив миру столь прекрасную и таинственную ночь. Облачка, да что — облачка? Всё вокруг окрасилось в потрясающе прекрасные, упоительно-загадочные красные, бордовые, розовые и алые тона, даря наслаждение любому, кто смог бы оценить красоту заката.

Лишь только Засека не покраснела: она продолжала сверкать всеми оттенками жёлтого. Гигантская полупрозрачная стена, в незапамятные времена выросшая от моря и до моря и от земли до неба — Засека оставалась символом силы людской. И, в то же время, людской же слабости. Эта стена постоянно напоминала нам, что мы сами не можем защититься от той тьмы, что шла с севера, поглотив практически весь мир. За нею можно было увидеть изгаженные скверной долины, с пожухлой травой, с реками, что несли почерневшую воду. Сам воздух, вобравший в себя «ароматы» увядания и гниения, за Засекой был чёрен и ужасно вонюч. Там не росли настоящие деревья — только их жалкие, полумёртвые подобия, скрючившиеся, похожие на костяки трупов. Да, это было мерзко — но это не было самым ужасным, от чего защищала людей Засека. Там обитали самые мерзкие создания, которые только мог представить самый больной человеческий разум: то несуразно большие, то карликовые, искорёженные, изуродованные, они едва сохранили свой прежний вид.

Говорят, что это прежде были люди. Я, признаться, совсем в том не уверен. Мне попадали в руки трактаты, где величайшие умы пытались найти объяснения случившемуся (но, честно говоря, никто так и не сказал — а что же имен случилось?) в северных землях. Одни ссылались на «ошибку, самую печальную и самую ужасную ошибку за всю историю человечества», другие — на проклятье, на последствия неудачно использованного заклинания. В последнее мне верилось с трудом: я прекрасно знал, на что способна магия, а на что — нет. Всё-таки, как-никак, я был магом. Последним из магов, после меня уже никого не будет. С чего я так решил, спросите вы? Да всё просто, знаете ли: с ранней молодости (а она миновала, почитай, уже лет тридцать назад) до меня не долетало ни единого, самого фантастичного слуха о колдунах, волшебниках и прочей братии. Ни единого слуха, понимаете? И сколько я искал — всё было тщетно. К тому же, я совершенно не ощущаю близости людей, которые владели бы хотя бы отдалённо похожим на мой даром.

В мире больше не осталось магов, да и что, собственно, осталось от того мира? Узкая кромка побережья, ограждённого Засекой, да пара островов в Полночном океана — вот и весь мир, который не затронула та скверна, что двигалась с севера. Да, говорили, что кое-где, к северо-востоку и северо-западу, ещё держатся людские бастионы, ещё сражаются храбреца. Но, по-моему, враньё всё это: ну как, скажите на милость, люди могли выжить без защиты Засеки? Ведь та дрянь, с севера...Да мне даже не хочется говорить о ней: это самая тошнотворная вещь, мне известная. Она постепенно, по чуть-чуть, пробирается в человека и в природу, искажает её, портит, меняет. Проходит совсем немного времени — и вот уже целый город превращается в вертеп ужасов и страданий, а вскоре ничего не остаётся, кроме ...Да этому имя даже подобрать сложно: ни уродство, ни страх, ни извращение, ни гниль — ничего не может отразить суть того, происходит. Одно слово — скверна, в самом худшем смысле — ещё как-то может объяснить ту северную гадость...

Вы, опять же, можете спросить: откуда я это всё знаю? Нет ничего проще: мой дом располагается аккурат у Засеки. Каждое утро, пробуждаясь, я вижу это грандиозное зрелище, этот жидкий свет, попирающий сами небеса — и защищающий последний приют людской от северной напасти. Но вместе с Засекой я вижу и земли за нею, земли, которым уже никогда не стать прежними. Я вижу и тех монстров, что обретаются в тех местах. И ещё — я вижу, что станет с нами, если мы потеряем веру.

Да-да, веру: именно на ней держится Засека. Пока люди верят в свет, которым напитана наша защита от скверны, пока в их сердцах ещё осталось хоть чуть-чуть добра, пока они не забыли, что такое любовь, пока им понятно, что такое — честь и долг, пока...» В уютной комнатке, в которую через витражные окна проникал закатный свет, наступила тишина, загадочная, выжидательно-тягучая, нервная. Последний из магов, Лют, оторвался от хроники, за которую он так давно хотел сесть работать — и всё никак руки не доходили. Перо замерло на полпути меж чернильницей и листом желтоватого пергамента. Тёмно-синяя капелька, словно стесняясь, медленно-медленно потекла к кончику пера, а через миг пятно уже расплывалось по написанному тексту. И всё же Люту, обычно нервному, ненавидящему, когда труд (скольких усилий ему стоило писать если не с мастерством каллиграфа, то — хотя бы с тщанием!) пропадает зазря, — этому самому Люту вдруг стало не до жалкого пергамента. Последний из рода магов понял — или, скорее, почувствовал, догадался — что происходит что-то неладное. Невидимые струны Мироздания зазвенели, затренькали, разрываемые на части. Что-то явно творилось — и совсем рядом.

Лют поднялся из-за письменного стола, давным-давно сбитого им самим из неотесанных дубовых досок толщиной с палец, запахнулся в полы старенького, потёртого халата, — и открыл окошко. Открыл — и обмер. Засека, великая Засека, гигантская, столь фантастическая — и столь реальная — исчезала! Жидкий свет таял, пропадая, целые куски «стены» обратились в небытие, и за ними можно было с лёгкостью оглядеть земли, захваченные скверной. И — не только земли. Стаи монстров уже собирались у Засеки, чувствуя, что вот-вот она уже не будет мешать последнему броску к клочку непоражённого побережья...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015