пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Время умирать



автор книги:

Александр Афанасьев
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза
Детективы


добавлена:
18.05.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Еще раз про Ближний Восток.

отрывок из произведения:


... — Ты здесь, Вали?

Среднего роста мужчина, одетый в простую, но теплую одежду пуштунов с накинутой на плечи американской армейской курткой даже не пошевелился — он сидел, подрав под себя ноги на голой, выстуженной ветром, неприветливой земле северного Пакистана и не испытывал никаких неудобств. Он сидел и смотрел не на запад, как обычно смотрели отправляющиеся в долгий, полный опасностей путь моджахеды из этого лагеря — он смотрел на север.

— Я здесь, муаллим ... — ответил он — пока что я здесь.

— Можно присесть рядом?

Муджахеддин ничего не ответил.

Американец осмотрелся — он не видел ничего такого, на что можно было бы с относительным комфортом сесть. Можно было снять куртку, такую же как у этого муджахеддина, утепленную армейскую куртку, свернуть ее и сесть на нее — но тогда его продует этот злой, не прекращающийся здесь ни на секунду, холодный ветер и может случиться воспаление легких. Если же он сядет на голую землю — то может случиться еще что похуже. Американец решил присесть на корточки рядом с муджахеддином.

Американец прилетел из страны, где уже давно не было ни войны, ни голода, ни лишений, из страны, которую многие, и не без оснований — считали сверкающим градом на холме. Он приехал сюда для того, чтобы помочь пришедшим в эту страну людям вернуться к себе домой, свергнуть злодейский коммунистический режим в Кабуле и жить так, как они жили раньше и как они считают нужным жить. Он считал, что должен сделать это, и не потому что ему приказали — а потому что долг всякого свободного человека помочь освободиться тем, кто еще несвободен. За те месяцы, которые он провел здесь — он кое-что понял. Он был чем-то вроде странствующего дервиша, разъезжая по лагерям подготовки и обучая муджахеддинов пользоваться Стингерами, самым странным оружием, которое дала им Америка, оружием для того, чтобы сбивать советские самолеты и вертолеты. Он понял, что не все здесь чисты помыслами — почти обо всех пакистанских советниках и офицерах, с которыми он здесь встречался, он мог сказать кратко — воры и негодяи. Но его потрясли и истории этих людей, простые и бесхитростные истории, которые рассказывали ему люди, лишившиеся по милости вторгшихся в их страну коммунистов все. Он узнавал про бомбежки, про ракетные обстрелы, про зачистки. Про то, как люди теряют свой дом, скот и родных, как в один момент становятся нищими и идут сюда, снедаемые жаждой мести и рассчитывающие на помощь. Человек, который сидел рядом с ним — в лагере его звали Лучник — потерял обоих сыновей в войне с коммунистами, одного убили в засаде на Первой дороге, второй попал под ракетный удар советских вертолетов и потом даже не нашли чего-то, что можно было бы предать земле по обычаю. Этот человек пришел в лагерь и сказал, что хочет мстить шурави, потому что они убили его сыновей. Он был довольно стар для рядового муджахеддина — в отрядах порой воевали те, кому не было и шестнадцати лет, ему было под тридцать — но он разбирался в технике и знал русский язык, потому что был учителем. Его выделили из общей массы воинов Джихада и направили сюда, в лагерь Мирамшах, один из лагерей где моджахедов обучали работе на новейших американских ПЗРК. Здесь же работал представитель Пешаварской станции ЦРУ, бывший американцем, но откликавшийся на имя Ахмед. Американский разведчик, узнав что в лагере среди муджахеддинов находится человек, который владеет русским языком, решил приглядеться к нему повнимательнее — человека, который владеет русским и который ненавидит русских настолько что готов умереть, воюя против них, можно славно использовать в будущем. Получил приказ приглядеться к странному, уже пожилому муджахеддину и инструктор, который обучал боевиков использованию Стингера...

Сам ПЗРК вместе с комплектом ракет и прочими весит несколько десятков килограммов, для того, чтобы переносить их по горам нужно несколько человек, причем человек очень сильных. Вали нельзя было назвать сильным, он все же был стар, и до того, как прийти сюда, он вел жизнь не горного охотника, не пастуха — но учителя. Но американцам он запомнился какой-то свирепой, до самоотречения решимостью научиться, стать воином, тем, кто посылает огненные стрелы в небесные колесницы ненавистных ему шурави. Однажды, когда они отрабатывали марш по горам с боевым комплектом — личное оружие и снаряжение, плюс комплекс с полным комплектом ракет — Вали оступился, и едва не полетел вниз, в пропасть, его лицо было серым от усталости. Американец спросил — может, ему стоит пойти в лагерь и отдохнуть — но Вали посмотрел на него, и во взгляде афганца не было ничего кроме ненависти и решимости. И сказал — Аллах не допустит того, чтобы я умер, не отдав долг крови.

Потом он встал, вытер пот с лица и пошел по маршруту дальше.

Эта жестокая, не знающая сомнений самоотреченность пугала американца — и в то же время притягивала. Он знал, что так жить — он бы не смог.

— Завтра ты идешь в долгий путь, Вали... — начал американец — Да — отозвался муджахеддин

— Ты сможешь отомстить шурави за то, что они сделали.

— Ты прав, я смогу это сделать — ответил Вали — я вот только думаю, американец... Стрелы Аллаха, направляемые моей рукой, собьют один самолет шурави. Может быть два...

— Ты нанесешь удар по ним прямо в их логове. Ты принесешь войну прямо к ним в дом.

Американец не сам придумал эти фразы, какие-то пустые и напыщенные. Их ему сказал Ахмед, поручив инструктору еще раз проконтролировать морально-психологическое состояние агента перед важнейшей операцией...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015