пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Костры Самхайна



автор книги:

Марина Ясинская
об авторе подробно



жанр книги:

Фэнтези


добавлена:
05.06.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


По мотивам ирландских легенд.

Тёмные и светлые эльфы давно уже не воюют друг с другом, но молчаливая неприязнь между расами всё еще сохраняется . Слишком уж разнятся тёмные и светлые, и не только внешне — у них разные понятия о том что хорошо, а что плохо, что нормально, а что неприемлемо. Поэтому ни о какой дружбе, а уж тем более, о любви между тёмными и светлыми не может быть и речи. И лишь в один день в году — в праздник Самхайн — они могут забыть о разделяющих их условностях...

отрывок из произведения:


...С длинноволосой красавицей Неррис Эамон, приятель Айлеаха, познакомился вскоре после праздненства Бельтайна. Кажется, жаркие костры еще и не догорели, а он уже с головой окунулся в любовный омут.

Страсть требовала выхода, а строгие традиции Благого Двора разрешали заводить или менять спутницу только один раз в год, на Бельтайн. Поэтому Эамон, горестно вздыхая, жаловался другу, что просто не дотерпит до следующих проводов зимы. Можно, конечно, ослушаться — за нарушение древних порядков не изгоняют, как делали раньше. Но вот репутацию ему это подпортит наверняка, да и почетной должности в эскорте королевы Аэваль он несомненно лишится.

И вот, когда до Самхайна осталось чуть больше месяца, Эамона осенило — есть, есть способ скрасить тягостное ожидание! Раз в году, в последнюю ночь лета на одной и той же поляне из века в век встречались темные и светлые эльфы и устраивали великое празднество. Те, кто в Самхайн уходят со своего Двора на эту поляну, знают, что здесь на одну ночь они могут отбросить строгие запреты их народов и отдаться своим страстям и самым недозволенным мечтам без страха порицания или наказания.

Что получали от этого сидхи, Айлеах не ведал, но очень хорошо знал, что светлые фэйри в эту ночь обращались к своим неблагим сущностям и воплощали в жизнь все то, что никогда не позволили бы себе в иные дни.

Если бы не настойчивые уговоры Эамона, Айлеах ни за что бы туда не пошел. Было что-то неправильное в том, что они, фэйри, встречают Самхайн не среди своего народа, а в окружении темных эльфов Неблагого Двора. Конечно, если весть о том, где Айлеах с Эамоном праздновали Самхайн, дойдет до Благого Двора, открыто их никто не осудит — на то, что некоторые светлые эльфы встречают зиму вместе с сидхами, смотрели сквозь пальцы. Но ведь их присутствие там — словно признание, что и у них есть темная сущность. А это коробило Айлеаха.

Зато Эамона такие мелочи не беспокоили. Он с нетерпением ждал, когда же придет пора прыгать через костер Самхайна. Этот ритуал считался судьбоносным — кого поймал над огнем, с тем и проводи ночь; никого не поймал — значит, быть тебе до утра одному.

Эамон долго выбирал себе место — так, чтобы оказаться прямо напротив Неррис, стоящей в толпе на другой стороне поляны. Чтобы, когда придет пора прыгать через костер, она наверняка попала к нему в руки. А потом у них будет целая ночь — самая длинная ночь года.

Но когда долгожданный момент праздника настал, все пошло не так. В нетерпеливой толпе кто-то толкнул Эамона, и вместо того, чтобы поймать взвившуюся над огнем Неррис, он врезался в Айлеаха.

Айлеах же не искал никаких судьбоносных встреч — он вообще пожалел, что поддался на уговоры друга составить ему компанию. Потому, взлетев над костром, он сцепил ладони в замок — так-то он точно никого не поймает. Но когда в него врезался Эамон, взмахнувший от неожиданности руками Айлеах схватился за чье-то предплечье.

Приземлившись на другой стороне костра, он не успел ни раскрыть рта, ни даже глянуть на ту, кого ему так неожиданно подсунул костер Самхайна — Эамон опередил; злобно выплюнул такие слова, которые у Благого Двора услышишь не часто.

А причина, как тут же уяснил Айлеах, проследив за взглядом друга, заключалась в том, что длинноволосую стройную Неррис крепко обнимал за талию другой. И даже в неровном свете костра было видно, что волосы того эльфа — белее снега. Такие бывают лишь у сидхов.

Плохо, что поймал Неррис не его приятель, а другой эльф, да к тому же еще и не светлый, а темный. Плохо, что планам, которые Эамон так долго вынашивал, не суждено сбыться. Но хуже всего то, что Неррис благосклонно улыбалась склонившемуся над ней сидху и даже ни разу не посмотрела в сторону Эамона — словно вмиг про него позабыла.

На мгновение Айлеаху почудилось, что его друг ринется к обнимающейся парочке, презрев царящие у костров Самхайна порядки. Но не случилось — беловолосый сидх подхватил длинноволосую красавицу Неррис на руки, на секунду обернулся, ухмыльнулся и бросил:

— Желаю весело провести ночь, сестренка, — а потом унес Неррис в темноту окружающего поляну леса.

Только тогда Айлеах вспомнил, что его рука до сих пор сжимает чье-то предплечье, и наконец посмотрел на неожиданный подарок костров Самхайна. Тоненькая черноглазая эльфка. Беловолосая.

— Так это был твой брат? — процедил Эамон, и в голосе его слышались угроза и какая-то жестокая радость.

Тут-то Айлеах заметил, что Эамон сжимает в ладони прядь белых волос стоявшей между ними сидхи.

Растерялся — на долгую секунду.

Он слышал, что подобное здесь, у костров Самхайна, случается нередко. Только вот никак не думал, что это произойдет с ним.

Посмотрел на сидху. Может, и ее поджидал на другой стороне костра любимый. А вместо него около нее теперь стоит двое чужих фэйри. И не отступишь назад, не откажешься — никто не осмелится нарушить порядки, почитаемые из века в век.

Лицо сидхи было отрешенным и безмятежным. Казалось, она вовсе не замечала бешеных глаз Эамона. Ох, не черноглазую эльфку видел тот рядом с собой — нет, он видел сестру того, кто увел его Неррис.

Айлеах уже решил, что нет ему дела до заведенных здесь порядков — никто не заставит его делать то, что он не хочет. Собрался было разжать ладонь, но... На короткую секунду беловолосая сидха поймала его взгляд, и было в ее глазах столько тревоги, что Айлеах неожиданно для себя только крепче стиснул тонкое предплечье. И понял, что не сможет оставить ее наедине с Эамоном, глаза которого ярко горели темным, недобрым огнем...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015