пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Звучание



автор книги:

Алина Багазова
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
27.08.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Рассказ, представленный на конкурс короткой прозы, стал лауреатом. Повествование о парне-композиторе, который воспринимал окружающий мир в музыкальных звуках и как был одинок в своем восприятии.

отрывок из произведения:


...С тех пор, как умерла мама, её мелодия лишь во сне приходила к Дмитрию. После таких ночей он просыпался наполненный родными звуками и ещё полдня трепетно лелеял их в себе. Но всё же с каждым днем всё больше и больше не хватало чудесной музыки, что с рождения его растила и оберегала.

Вот уже год Дмитрий жил совершенно один в большой двухкомнатной квартире. И всё никак не мог привыкнуть к тишине. С книжной полки на него неустанно тепло и нежно смотрела её фотография, но оставалась безмолвна. И теперь парень всё реже бывал дома. Гулял часами по городу, а в родную холодную квартиру возвращался лишь переночевать: только во сне он возвращался в те дни, когда в их доме звучала несмолкаемая мамина песня.

Но и в городе не было ему легче. Какафония человеческих звуков обрушивалась подобно лавине, сминала разум и не давала сосредоточиться на одном, чтобы приглушить другие. Лишь вдали от города, на природе, он наслаждался музыкой деревьев, трав, речки, птиц и насекомых…

С детства Дмитрий не подозревал, что он не такой, как все, рос с полной уверенностью, что остальные тоже слышат звучание людей, также плывут в музыкальных волнах и на слух воспринимают настроение и самочувствие другого человека. По крайней мере, его мама обладала тем же даром. Или проклятием?

От нее ничего невозможно было скрыть. Но в то же время – не нужно было притворяться. Едва Дима переступал порог дома, мама сразу понимала, что у него на душе, без слов. И помогала в трудную минуту.

А вот сама она почти всегда звучала одной и той же мелодией. Эта неземная музыка… позже Дмитрий задумался, что, может быть, для детей их родители звучат всегда одинаково? Когда он бывал с мамой в людных местах, немного усиливал её звук, перекрывая все остальные, которые в массе своей были ему не по душе. Редко кто из людей звучал «в унисон» его вкусу и восприятию.

Может оттого к 30 годам у него не было кучи друзей и любимой девушки, не говоря уж о семье.

Немудрено, что Дмитрий стал музыкантом, композитором. Впрочем, он себя не считал автором тех мелодий, что перекладывал на доступные другим ноты, он просто фиксировал то, что слышал вокруг себя. Мог километры идти с блокнотом в руках за человеком, как одержимый, записывая понравившуюся комозицию. Однако, сам воспроизводил потом редко, чаще просто выкладывал в Интернет, обозначая названиями эмоцию или образ человека, от которого получил произведение.

Однажды он понял, что его способности не разделяет никто из сверстников, и вот тогда единственной отдушиной стала мама. С ней он мог обсудить те или иные нюансы в восприятии людей. Она учила его абстрагироваться от назойливых, мучительных звуков, приглушать до минимума. Его мама вообще была чудесным человеком: она писала прекрасные стихи, часто к новым мелодиям, что показывал сын. Восхитительный поэтический талант бурлил в ней настолько, что дома наедине они общались почти исключительно «в рифму».

Однажды, классе в пятом, он пришел домой ужасно несчастный из-за стычки с одноклассником. Всячески старался улыбаться, а на душе – хмурая обида. Мама промолчала, лишь погладила по голове, прошла к себе в комнату, а оттуда через минуту вынесла листочек. Этот стих он хранил с тех пор, как самый дорогой оберег, в который вылилась вся материнская забота, горячая и нежная...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015