пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Народы Белого Света



автор книги:

Светлана Багдерина
об авторе подробно



жанр книги:

Юмор
Фэнтези


серия:

Лукоморские рассказы


добавлена:
02.09.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Из серии «Лукоморские рассказы».

Вельми научный труд Дионисия Библиотечного для людей любознательных, до нового охочих.

отрывок из произведения:


...Асхаты — малочисленный воинственный восточный народ, живущий в крайней скудности по причине оной воинственности. Происхождение и история асхатов, вызывающие жаркие споры у книгочеев Белого Света, доподлинно не известны, ибо сами асхаты прошлым своим отнюдь не интересуются, почитая как бы особой доблестью и талантом измышлять оное заново с воцарением каждого нового верховного правителя. Оттого можно лишь предполагать, каким именно образом последним из таких правителей, низложенным во время приснопамятного похода войск лукоморского царевича Димитрия, стало чудовище отталкивающей внешности и кровожадного нрава.

Виной сему я полагаю то обстоятельство, что каким бы то ни было образом, но на асхатский престол неизменно восходил вполне обычный человек, который, по свидетельству самих асхатов, при начале власти своей клялся пред всем народом с немалым присовокуплением старобытной асхатской магии, которая клятва приносилась в древнем святилище асхатском. В сей клятве новый правитель со страшным зароком обещался всю власть свою посвящать единственно благоденствию народа, да и прочими словами клятвы являл себя подобным древнейшим государям сиххё. После же властитель неизменно нарушал сию клятву, не только нимало не склоняясь к нуждам подданных, но и напротив делая всё для того, чтобы народ его пребывал, по словам самих асхатов, «в загоне» (к любопытным деталям асхатского быта я бы отнёс то обстоятельство, что они совершенно не употребляют слова «загон» в переносном смысле).

Повелители асхатские, будучи ослеплены собственным честолюбием и неограниченной властью, не обращали внимания ни на нарушение клятвы, ни на бедственное положение подданных своих, почитая оное единственным залогом их счастья. Таким же образом не предавали они значения и изменению собственного облика, почитая то благоприятным проявлением умножения могущества своего и наилучшим способом приведения в трепет противников своих. И так не только власть асхатского верховного правителя скоро вырождалась в деспотию, но и внешность его, подпав под волшебство нарушенной клятвы, столь же быстро вырождалось в вид ужасный и отталкивающий.

Эти сообщенные асхатами подробности несколько объясняют то, каким образом последняя верховная правительница их — Элалия — превратилась в крылатое чудовище, совершенно утратившее человеческие черты, ибо к концу ее правления многие подданные влачили существование в изрядной нужде и невежестве.

Уверенность в собственном совершенстве и необходимости своем народу и всякому на ее земле живущему гаду и птице зашла так далеко, что верховная правительница Элалия отрастила себе крылья. Проводя много времени на болотах и упиваясь близостью любезного ей болотного газа, правительница стала возглавлять полёты стай селящихся по асхатским болотам цапель (сие она творила, ибо уже не в силах была утолить неуёмное честолюбие своё неограниченной властью над подданными), и мало-помалу достигла такового искусства в воздухоплавании, что отважилась подниматься в небо в одиночку. Летая над подвластными ей скудными землями, она утверждала, что единственно оными облетами спасает подданных своих от всяческих бед и напастей, умеряет засухи и пожары, наносит благосостояние и причиняет справедливость.

Кроме сего, чудовище любило посещать отдаленные провинции своего государства в огромной железной карете, покрытой золотом, каковую карету оно глумливо велело именовать «повозкой простолюдинов». Притом в каждый визит отправлялось несколько неразличимых меж собой вызолоченных карет, дабы чудовище могло в любое время пересесть из одной кареты в другую: сие оно делало отчасти из страха, что подданные узнают о том, в какой именно из карет оно находится, отчасти же из-за того, что кареты скоро ломались — не столько под весом самого чудища, сколько под весом неотступно сопровождавших его многочисленных телохранителей, ибо без, по крайней мере, сотни оных тиран не смел ни шагу ступить по собственным владениям. Лишь в небо отваживался он подниматься самостоятельно, считая себя в этой стихии непревзойдённым, а потому забывая о преследующем его неотступно страхе за собственную жизнь, который страх мог сравниться в нём лишь со столь же неуёмными честолюбием и алчностью.

В рассказе о том походе и нравах асхатских, подробно изложенном мне князем Грановитым, я обратил внимание на прелюбопытнейшую и уникальную на Белом Свете подробность: асахты раболепно именовали своё крылатое чудище благодетелем, избранным всем народом в строжайшем следовании священным традициям республики, но притом упоминание самого республиканского правления вызывало у каждого асхата гнев и отвращение.

Жизнь асхатов крайне скудна, земледелие и ремесла неразвиты, торговля существует лишь для того, чтобы завозить из иных стран большинство товаров, необходимых для существования простолюдинов, а также предметы роскоши для правителей, соединяющих в руках своих гражданскую и военную власть и употребляющих оную для того, чтобы обеспечить своим отпрыскам и домочадцам по возможности безбедное проживание вдали от земель асхатских. Правосудия и народного представительства асхаты не знают, книгочеев презирают, отличаются беспримерной склонностью к примитивнейшим суевериям, и притом все остальные народы Белого Света считают дикими и отсталыми. Военное ремесло асхаты почитают сильнее, чем отряжские крестьяне Мьёльнира, однако в отличие от отрягов взаимностью не пользуются, ибо в открытом бою против лукоморцев, забугорцев или вамаясьцев асхаты теряют до десяти собственных воинов на одного поверженного врага.

Единственным достижением асхатов, а точнее их забытых предков, являются обветшавшие, но всё ещё поистине грандиозные фортификации, окружающие асхатские города и делающие их неприступными. Строители тех крепостей позаботились не только о массивных стенах с многочисленными башнями, но и о складах для продовольствия, колодцах, арсеналах и даже примитивных лазаретах. Невероятным представляется, чтобы современные асхаты способны были построить что-либо подобное, ибо в наши дни асхаты строят плохо, медленно и дорого...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015