пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Парни с нефтяных камней



автор книги:

Юрий Визбор
об авторе подробно



жанр книги:

Разное
Мемуары


добавлена:
15.02.2014





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Один из основателей жанра авторской песни Юрий Визбор был поразительно многогранной личностью. По образованию – педагог, по призванию – журналист, поэт, бард, актер, сценарист, драматург. В молодости овладел и другими профессиями: радист первого класса, в годы армейской службы он летал на самолетах, бурил тоннель на трассе Абакан-Тайшет, рыбачил в северных морях…

Настоящий мужской характер альпиниста и путешественника проявился и в его песнях, которые пользовались особой популярностью в 1960-1970-е годы. «Песня альпинистов», «Бригантина», «Милая моя», «Если я заболею…» Юрия Визбора звучат и поныне, вызывая ностальгию по ушедшей романтической эпохе.Размышления вслух, диалоги со зрительным залом, автобиографические подробности Юрия Визбора, а также воспоминания о нем не только объясняют секрет долголетия его творчества, но и доносят дух того времени.

отрывок из произведения:


...Двадцатого ноября прошлого года на заседании бюро Центрального Комитета комсомола я познакомился с Акифом Джафаровым — бригадиром бригады морских нефтяников. На следующий день Акиф выступил по Всесоюзному радио. Тогда он говорил:

(Звук на пленке.)

Джафаров. Не нам, морским нефтяникам, привыкать к чувству локтя. Ведь только благодаря мужеству и спаянности людей город на сваях выдержал все наступления стихии: невиданный ураган, зимние стужи и свирепый огонь подводного вулкана. Не страшны нам никакие трудности и впредь.

Ведущий. Это случилось в конце 1958 года. Место действия — Каспийское море, поселок Нефтяные Камни. Время — 10 часов вечера. Дневная вахта нефтяников после работы заполнила зал клуба. Только-только начался фильм «Олеко Дундич». Вдруг открылась дверь, и к начальнику управления «Гюргяннефть» Мамедову подбежал человек.

— Бахтиар Мамедович, — тихо сказал он, — в море что-то горит!

(Звук на пленке — гудки пароходов.) Мамедов выбежал из клуба. Километрах в десяти от Нефтяных Камней поднимался огромный столб пламени. Дома, корабли у причала, лица людей, вода — все было освещено багрово-красным отсветом далекого несчастья. Кричали сирены, бегали люди, к месту предполагаемого пожара спешили большие и малые суда.

Мамедов прыгнул на борт первого попавшегося судна, и вот уже логгер «Сафонов» на предельном ходу везет его к месту пожара. Капитан логгера с сомнением покачал головой: «Нет, это не танкер. Танкер взрывается, а потом нефть разливается и долго горит на море. А тут — вон какой столб! Это что-то другое...» В это время рация «Каспморфлота» передала радиограмму: «Всем судам на море. Сообщите свои координаты!» Суда отозвались, откликнулся и танкер «Ленин», судьба которого особенно беспокоила всех. Там было все в порядке.

Что же все-таки случилось? Произошло громадное извержение подводного вулкана. Свет его был виден даже в Дербенте. К утру море успокоилось. Только неестественно белые, мутные волны напоминали нефтяникам о том, что совсем рядом с ними несколько часов назад бушевали необузданные силы стихии.

...Все это в Москве рассказал мне Акиф Джафаров. Я давно собирался побывать в тех местах, но после этого рассказа твердо решил побыстрее посетить Нефтяные Камни и написать об этих отважных людях, которые работают в открытом море. Не в заливе, не на берегу, не на судне, а в открытом море!

Нужно сказать, что по дороге в Баку я все время думал о своей предстоящей встрече с необычным городом на сваях и с его людьми. К моему великому стыду, я не смотрел фильм «Повесть о нефтяниках Каспия», мельком и очень давно встречал в журналах фотографии эстакады. Нефтяные Камни я представлял себе примерно так: маленькие мостки, несколько буровых вышек да два-три вагончика, примерно таких, какие были в первые месяцы на целине. В одном из вагончиков горит коптилка, около коптилки сидит мой знакомый Акиф Джафаров.

Но то, что я увидел через шесть часов, плавая по Каспию, поразило меня: впереди весь горизонт занимала огромная эстакада. Словно гигантский мост на сваях, протянулась она на 120 километров. Внизу бились зеленые волны, а по деревянным настилам дорог этого невиданного острова проносились грузовики, на эстакаде красовались двухэтажные жилые дома, частокол буровых вышек подпирал низкие облака. Тускло блестели бока гигантских нефтеналивных резервуаров. Как уэллсовские марсиане, по колено в волнах там и здесь возвышались отдельно стоящие буровые вышки, — они уходили к горизонту...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015