пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Севастополь, город-память



авторы книги:

Петр Владимирский
об авторе подробно
Анна Владимирская
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
23.03.2014





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Анна и Петр Владимирские – годовой тираж 33 000 экземпляров. Авторы романов: «Игра навылет», «Интерьер для убийцы», «Плата за обман» , «Вкус убийства», «Глоток страха», «Шоу на крови» и другие.

отрывок из произведения:


... – А не поехать ли нам в Севастополь? – задумчиво спросил один из нас. Это было в самом конце апреля, вечером, после работы.

– Куда-а-а?! – отреагировал второй. – Чего-чего?

Действительно. Как это – вот так, сразу, неожиданно, не раздумывая? В другой город? Посреди рабочих, можно сказать, будней?

А так вот. Именно весной, еще хмурой и неприветливой, когда устаешь не только от работы – от всего окружающего, от самого себя, – на юг, сменить картинку. Это раз. Между первым и девятым числами мая, то есть между праздниками, всегда наступает затишье. Никто в эти дни не горит трудовым энтузиазмом, так что очень даже можно оторваться. Это два. Ну и потом, что ж такое, в этом городе мы еще ни разу не бывали, и слово «Севастополь» представляется нам чем-то загадочным, величественным и суровым – как фильмы про войну. Тут сыграл свою роль школьный классик Лев Толстой с его «Севастопольскими рассказами»... Так что самое время стереотипы развенчать.

Но как быть с собакой? Брать с собой в такую даль... Мы колебались. Но для нашего любимца, английского коккер-спаниеля бело-лунного окраса с рыжими ушками, этот вопрос не возникал. Он лишь ушами пожал. «Возьмете, – сказал он молча, глазами, – справку у ветеринара и багажный билет. Не впервой. И на долгих остановках выводить будете, а как же. Что вам делать в Севастополе без меня? Кто за вами присмотрит?» Вот как получилось, что днем 1-го мая поезд «Киев-Севастополь», осторожно постукивая, приближал нас сквозь туннели к городу-герою. Туннели начинались неожиданно, казалось, что выезжаешь к свету совсем на другую землю, чем когда въезжал в кольцо темноты. Только что были скучные железнодорожные пейзажи: промзоны, металлические кубы и цилиндры, рельсы, далеко уходящие в степь бетонные заборы и полуразвалившиеся домики – и вдруг возле самого стекла за окном вы видите уходящую ввысь стену, скалу, какую-то доисторическую меловую породу; а с другой стороны поезда, вдалеке, за переплетением слегка уже начавших зеленеть ветвей – море. Оно еще не видно толком, лишь угадывается по простору.

Мы подъезжали к последней перед городом остановке. Поезд плавно повернул, и нам открылась удивительная картина: белые скалы, а в них вырублены прямоугольнички. Словно окна. Это напоминало пчелиные соты. Ничего подобного нам до сих пор видеть не приходилось, и мы прилипли к окну.

– Что, нравится? – улыбнулась проводница.

– Что это? – спросили мы хором.

– Инкерманский монастырь. Наша достопримечательность. Инкерман означает «Пещерная крепость» по-гречески, – охотно просветила пассажиров проводница.

Тут встрепенулся наш молчаливый сосед по купе:

– Не по-гречески, а по-турецки, – возразил он. – Не вводите людей в заблуждение. И вообще, Севастополь это одно, а Инкерман с его монастырем – совсем другое.

Проводница обиженно насупилась, строго велела сдавать уже наконец постели и ушла к себе. А мужчина рассказал, что сейчас тут находится, если произнести полностью, «мужской Инкерманский Свято-Климентовский монастырь». Когда-то он возник как убежище монахов от иконоборческого движения в Византии, при турках был заброшен, в конце XVIII века открыт как скит святых Климента и Мартина, а при большевиках опять закрыт. И вообще, вырубленные в скале пустующие углубления-скиты не есть сам монастырь. Главный его храм – трехнефная базилика, которую, видите, мы сейчас проезжаем.

Мимо окна проплыли зеленоватые небольшие купола, и тут же пропали за поворотом. Мы все глядели вслед, а образованный попутчик рассуждал о том, что о времени создания храма ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению – то это у них VIII век, то XIV или XV...

Под эти разговоры подъехали к вокзалу. Долгожданный город дернулся и замер в окне. Позади осталась суета прибытия, возврат подстаканников и сдача из рук в руки проводнику мятого белья. На волю, на волю!.. Идем по перрону, солнце пригревает – это вам не хмурый весенний Киев! – прячемся в тень нашего поезда, но он, опустевший, медленно укатился куда-то на отстой и оставил нас на солнце...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015