пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Операция «Багратион»



автор книги:

Владислав Гончаров
об авторе подробно



жанр книги:

Военные


добавлена:
18.10.2014





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


В июне 1944 года Красная Армия нанесла по германской группе армий «Центр» сокрушительный удар, который буквально испепелил части вермахта, находившиеся в Белоруссии. В считаные дни был освобожден Минск, а вскоре советские солдаты вышли к границам СССР. Десятки тысяч немецких пленных прошли «маршем позора» по улицам Москвы. Операция «Багратион», о которой рассказывается в этой книге, стала своеобразной местью за летние поражения 1941 года.

отрывок из произведения:


...В своих предположениях о военных действиях летом 1944 года немецкое верховное командование считало наиболее вероятным, что Красная Армия будет наносить главный удар на юге. В Белоруссии ожидались лишь вспомогательные, местные операции сковывающего характера, которые немцы предполагали отразить наличными силами центральной группы армий в пределах главной полосы обороны.

Немцы считали, что фронт в Белоруссии стабилизировался. Из 22 танковых дивизий, которые они имели на Востоке, 20 дивизий были расположены к югу от Припяти и только две находились к северу от нее. Но и на этот раз гитлеровское командование просчиталось. В итоге обсуждения в Ставке Верховного Главнокомандования Красной Армии оперативно-стратегического положения на фронте к лету 1944 года было признано целесообразным ликвидировать сначала белорусский выступ противника и разгромить его силы в районе Витебск, Орша, Бобруйск, Минск, без чего наступление на Украине было бы необеспеченным.

Разгром Центральной группы немецких армий в Белоруссии и освобождение белорусской территории (через которую пролегают кратчайшие и важнейшие пути к крупнейшим политико-административным и военно-промышленным центрам Германии) имели большое стратегическое и политическое значение. Коренным образом изменилась бы обстановка на всем театре войны в нашу пользу. Вместе с тем успешное наступление в Белоруссии наилучшим образом обеспечивало бы наши последующие наступательные действия на Украине и в Польше.

Общее положение сторон в Белоруссии к 1 июня 1944 года было следующим. На севере, в полосе местности между линией Невель, Идрица и линией Велиж, Витебск, находились войска 1-го Прибалтийского фронта в составе трех армий: 6-й гвардейской, 4-й ударной и 43-й. На витебском и оршанском направлениях располагались три армии 3-го Белорусского фронта: 39-я, 5-я и 31-я. В центре, на могилевском направлении, группировались силы 2-го Белорусского фронта, включавшего также три армии: 33-ю, 49-ю и 50-ю. Южнее, на обширном фронте, проходившем через Рогачев и Жлобин к устью реки Птичь и далее на запад вдоль реки Припяти до Ковеля, действовали войска 1-го Белорусского фронта, причем к северу от реки Припять находились 3-я, 48-я и 65-я армии.

Им противостояли в полосе местности севернее реки Припять войска Центральной группы немецких армий (9-й, 4-й и 3-й танковой армий) и частью (на севере) войска 16-й немецкой армии, входившей в состав северной группы армий.

К началу нашего наступления противник занимал заранее подготовленную и хорошо организованную оборону. На витебском направлении находилась 3-я танковая армия, на оршанском и могилевском направлениях группировались дивизии 4-й немецкой армии, а бобруйское направление прикрывала 9-я армия. Далее, вдоль реки Припять, проходил фронт 2-й армии. Оборона противника опиралась на развитую систему полевых укреплений траншейного типа с использованием естественных рубежей. Глубина и оборудование оборонительных полос были различны, в зависимости от важности направления и характера местности.

В полосе Центральной группы армий немецкое командование начало строительство оборонительных позиций в 1942–1943 годах. Настоящая линия фронта с ее развитой системой укреплений окончательно сложилась в процессе упорных боев весной 1944 года.

На Центральную группу армий Восточного фронта немцев под командованием генерал-фельдмаршала Буша возлагалась задача прикрыть такие ответственные направления, как восточнопрусское и варшавское. Основной оборонительный рубеж Центральной группы армий представлял собой дугу, обращенную выпуклой стороной на восток («белорусский балкон», как его называли немцы). Концы этой дуги опирались: северный — на Полоцк, Витебск, южный, — на бассейн реки Припять. В первой половине марта 1944 года Гитлер издал приказ о создании укрепленных районов на важнейших узлах путей с целью задержать наступление советских войск. Так, Витебск, Орша, Могилев, Бобруйск были объявлены укрепленными районами.

В тылу также велись работы по постройке оборонительных рубежей по рекам Днепр, Друть, Березина, по линии Минск, Слуцк и далее на запад. Однако тыловые рубежи к началу нашего наступления не были закончены.

Одновременно с инженерными мероприятиями по укреплению линии фронта производилась перегруппировка сил с целью прикрыть наиболее важные направления: полоцкое, витебское, оршанское, могилевское, бобруйское. Немецкое командование уделяло серьезное внимание пополнению действующих соединений людьми и техникой, стремясь довести их до штатной численности. Это противнику в значительной степени удалось. Укомплектование живой силой и техникой коснулось также танковых и штурмовых частей, артиллерийских частей РГК и других родов войск...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015