пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Кризис власти — это кризис доверия



автор книги:

Даниил Гранин
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
28.11.2014





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Публицистические работы (статьи, выступления, эссе) Почетного доктора Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, выдающегося российского писателя Д.А.Гранина — это размышления писателя о судьбах мира, отечественной истории, войне, блокаде, человеческих взаимоотношениях, нравственности, творчестве проникнуты философией и этикой гуманизма. Общение с Даниилом Александровичем привносит в нашу жизнь обаяние мудрости и справедливости.

отрывок из произведения:


...Идея сегодняшней встречи возникла в частном разговоре у нас с Александром Сергеевичем Запесоцким. Я подумал о том, что, в сущности, в течение последнего времени, когда происходили события, которые затрагивают каждого из нас, никто с нами не говорил, никто. Никто нам ничего не хотел объяснить, не хотел рассказать. И вот это ощущение — что мы лишние, что с нами никто не считается, — ощущение недоговоренности родило мысль: а может быть, нам собраться и поговорить друг с другом, хотя это, возможно, не совсем то.

Я не берусь судить о состоянии экономики, финансов, политики. Я могу лишь говорить о состоянии души, то есть о душевном состоянии людей сегодня. Оно ныне, в октябре 1998 года, видится мне выжженной почвой. Когда-то здесь расцветали надежды, пробивались ростки нового поколения молодых предпринимателей, преобразователей российской жизни; сейчас здесь уголь, зола, обугленные корни. На этой земле ничего не растет и еще долго расти не будет. Как писал один журналист: «Общество погрузилось в уныние, создать возвышенное невозможно». Действительно, мы видим, что живые клетки выгорели. Сознавать, что иллюзии погасли, может, и полезно, но жить с таким сознанием мы нынче не умеем. Жить, понимая, что так до конца нам не увидеть нового состояния российской жизни, российского правопорядка, нестяжательства, что все годы уйдут на малую работу, на вызволение из нищенской нашей жизни, что ни мы, ни дети наши не получат страны с человеческим лицом (а так и будет, перед нами харя хапуги), и лица этого человеческого, в сущности, еще никто и не видел. Как оно выглядит, что за черты у него, мы не знаем.

Ныне никто уже больше не настаивает на том оптимизме, который сопровождал нас в последние годы, неоткуда его брать. Нет, не стало позитивных идей. Да, еще существует какой-то минимум свобод, минимум демократии, существуют условия для предпринимательства, для гласности, мы можем еще что-то делать. Но все-таки мы должны знать и понимать, что же сейчас получили в результате кризиса. Мы потеряли всякое доверие, тотальное недоверие получили. Мы получили серию обманов, которые закончились общим государственным грабежом. Нас ограбила компания, где странно соединились банки, правительство, Дума, администрация Президента. Все они в какой-то мере участники того обмана, который произошел. Все они пока что сделали это безнаказанно. Вот это ощущение безнаказанности, ощущение всеобщего обмана в какой-то мере порождает нравственную катастрофу, которая постигла все слои населения.

Мы больше не верим никому. Обман и грабеж утверждаются для каждого гражданина ежедневно ценами на все товары и услуги, всем нашим бытом. И не осталось, если окинуть взглядом, почти никого из лидеров, кому персонально можно было бы верить. Может быть, поэтому не случайно никто не смеет выступить перед народом. За эти месяцы никто не обратился к людям с честным рассказом о том, что же произошло, никто не покаялся, никто не признался в своих ошибках. Правительство сменилось, всюду новые лица, всюду какая-то обстановка непричастности к событиям, и тем более растет и укрепляется недоверие в душах людей. Это неверие губительно для властей, но, возможно, оно имеет и нечто положительное, потому что оно вытравляет нашу глупую веру в то, что явится кто-то и все исправит, все решит. Не будет этого...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015