пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Защитные пленки: теория и практика


Автор/Источник: Wild
» 13.12.2006 16:48,
просмотров сегодня: 1, всего: 38808
статья размещена в группе: Периферия и аксессуары
оценка: 4.665, 289 голосов


Зачем нужна защитная пленка?

Купив себе на последние свободные деньги новенький коммуникатор, начинаешь задумываться — «Как же подольше сохранить устройство в первозданном состоянии?» Вопрос закономерный, учитывая, что наладонник стоит довольно дорого и покупается на длительное время. В комплекте с устройством обычно поставляется специальный чехол, который защитит устройство от царапин или легких падений. Но к сожалению, лишь немногие новички в мире карманных компьютеров задумываются о покупке защитной пленки. И совершенно напрасно...

Любой бывалый владелец КПК или коммуникатора согласится, что защитная пленка — вещь первой необходимости для карманного компьютера. Экран нового наладонника очень яркий и гладкий, но от активного использования поверхность дисплея затирается, налипает пыль, появляются царапины, потертости и пятна, остаются отпечатки пальцев. При том досадную царапину можно посадить уже на первый день после покупки.

Для начала нужно понять, что царапины появляются не потому, что Вы сильно давите на экран стилусом, а из-за попадания между пером и экраном твердых пылинок. Вследствие этого уже через три-четыре месяца Ваш КПК навсегда потеряет свой первоначальный внешний вид. Очевидно, что больше всего потертостей на тачскрине возникает в областях активного использования, например, в правом верхнем углу, где находится кнопка закрытия приложений (у Pocket PC) или области Граффити (для КПК на Palm OS).

Главная причина, по которой Вы должны озаботиться приобретением качественной пленки для своего любимца, — необходимость сберечь экран. Кроме того, большинство выпускаемых ныне пленок обладают еще парой-тройкой полезных функций.

Во-первых, защитные пленки обладают уникальным свойствам и оберегают Ваши глаза, уменьшая их перенапряжение за счет блокировки ультрафиолетовых лучей, которые исходят от LCD-экранов. Во-вторых, хорошая (обычно из тех, которые подороже) пленка имеет антибликовое покрытие, благодаря которому Вам будет легче читать при дневном освещении или на солнце.

Стоит также учесть, что дисплей является одним из самых дорогих элементов наладонника (до 70% стоимости целого устройства), поэтому беречь его нужно как можно лучше с момента покупки, так как замена может влететь в копеечку. Тем более, что хорошая защитная пленка стоит не дороже $20.

Если приведенные доводы показались Вам убедительными, и Вы решили приобрести столь необходимый аксессуар для своей «машинки», не спешите бросать все и бежать в ближайший магазин. Для начала нужно определиться с тем, какая именно пленка Вам подойдет.

Какую пленку выбрать?

На сегодняшний день самыми активными производителями защитных пленок являются Япония, Корея и Китай. Но на мировой рынок компании-производители сами свой товар не продвигают, а продают их под известными брэндами, такими как Brando, Covertec, Pocket Nature, BoxWave, WOW! и другие. Некоторые имена уже стали нарицательными и в обращении появились пленки «типа Brando», «типа Crystal» и прочие.

Все существующие пленки делятся на несколько видов. Можно встретить пленки матовые и глянцевые, антибликовые, антистатические, тонкие и ультратонкие, на клеевой основе и на статике.

Фиксация защитной пленки происходит либо за счет сил электростатического притяжения, либо за счет клейкого основания. Пленка «на статике» держится на дисплее за счет тонкого бесклеевого силиконового покрытия и в результате отлично прилипает к гладким, чистым поверхностям, не оставляя воздушных пузыриков. Благодаря использованию силиконового покрытия пленку можно снимать, мыть и переклеивать множество раз на различные устройства. Пленка на клеевой основе гораздо менее универсальна и может прийти в негодность уже после нескольких «стирок». К счастью, большинство современных пленок прилипают на основе силиконового покрытия.

Следующим основанием для классификации пленок является размер. Обычно пленки выпускаются специально под конкретную модель КПК или коммуникатора и практически идеально ложатся на экран наладонника. Кроме того, существуют также универсальные пленки (они не подогнаны под размер какой-то отдельной модели КПК, и имеют разметку, чтобы Вы сами смогли подогнать ее под экран). Обратите внимание на то, что пленка всегда меньше размера видимой части экрана на 0,5-1 мм — это нужно для того, чтобы пленку было легче наклеивать и снимать. Если в магазине не оказалось пленки конкретно для Вашего наладонника, то всегда можно купить пленку большего размера (для КПК с большими дисплеями) и аккуратно обрезать ее до нужного размера. Но не забывайте, что дорогие пленки штампуются на заводе и резать их в домашних условиях проблематично, так как может образоватся заусенец, вдоль которого пленка на растоянии около 0,5-1 мм не будет плотно прилегать к экрану.

Цена на пленки (мы не берем в расчет дешевые пленки за $1-2 на клеевой основе), варьируется от $12 до $18. Подобрать себе пленку можно в магазине Ладошек.

Ну что ж? Пленка выбрана и куплена, поэтому перейдем к не менее ответственному моменту наклейки ее на экран наладонника.

Как правильно наклеить защитную пленку?

Одной из гарантий того, что конечный результат будет успешным, является чистота помещения. Обратите внимание: в «операционной» не должно быть пыли! Некоторые люди, например, наклеивают пленку в ванной, что, собственно, и неудивительно, так как повышенная влажность уменьшает количество пыли. Перед началом столь ответственной процедуры обязательно вымойте руки с мылом в теплой воде. Лишь после этого можно приступать к подготовке наладонника.

Если у Вас на экране КПК уже наклеена какая-либо пленка, то ее необходимо снять. Делается это так: зубочисткой (желательно деревянной) аккуратно поддеваете один из уголков и осторожно отделяете его от экрана. Если вдруг на экране остался клей, не спешите вытирать его салфеткой или тряпочкой. Лучше попробовать убрать эти остатки только что отклеенной пленкой, медленно «промакивая» экран. В результате этого лишний клей уберется.

После этого нужно тщательно очистить экран от пыли и любых пятен. Лучше всего это сделать с помощью влажных салфеток для ухода за экранами монитора, можно воспользоваться салфетками, которые продаются в упаковке вместе с пленкой (но, к сожалению, не со всеми). Можно обойтись и салфетками для ЖК-мониторов. Помните, что нельзя использовать салфетки, содержащие крем и иные жиросодержащие вещества (останутся разводы), а также те, которые имеют ворсистую поверхность (могут остаться царапины). Также не рекомендуется протирать спиртом (от 96% спирта может помутнеть пластик или пленка дигитайзера).

Экран готов. Теперь подготавливаем пленку.

Если пленка новая, то следующий этап Вам можно пропустить.

Если же Вы решили повторно использовать существующую пленку, то ее нужно сначала вымыть (тоже с мылом в слегка теплой воде). Перед наклейкой б/у пленку необходимо будет высушить. Не рекомендуется вытирать ее полотенцем или салфетками, для начала лучше воспользоваться обыкновенным феном. Фен желательно перед использованием продуть подольше, так как с него тоже может лететь пыль.

Если пленка новая, то Вам достаточно просто вскрыть упаковку. Клейкая сторона защитной пленки покрыта тонким полиэтиленом. Если потянуть за ярлычок, то последний начнет отслаиваться. Удалять ее сразу всю не надо ни в коем случае! На клейкой стороне сразу осядет неизвестно откуда взявшаяся пыль, и в таком случае пленка не пристанет к экрану плотно в тех местах, куда попали соринки.

Для начала освободите небольшую часть клейкой стороны защитной пленки. Рекомендуется начинать с верхнего края экрана, хотя это не обязательно. Клейкой стороной аккуратно приложите защитную пленку к экрану и выровняйте параллельно верхнему краю экрана. Если Вам хочется, то можно сделать небольшой отступ, но он не должен превышать 0,5 мм. Защитная пленка сразу же притянется к экрану. По мере наклеивания пленки освобождайте остальную часть клейкой стороны. Для того чтобы избежать появления пузырей, одновременно разглаживайте наклеиваемую часть пальцем, кредитной карточкой, картонкой или чем-то похожим. Сильно давить на экран не следует, маленькие пузыри лучше и не трогать, за пару дней они исчезнут сами.

Если у Вас не получилось с первого раза, не расстраивайтесь: пленка приклеена не намертво. Досточно лишь поддеть ее с одного края, и она легко снимется. Некоторые используют для этой процедуры скотч или липкую ленту. После этого повторяем все заново: моем, сушим и опять клеим. За пару раз Вы научитесь делать это с закрытыми глазами.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что некоторые пользователи клеят пленку мокрой стороной (смачивают ее, а потом прикладывают к экрану). Мы этого делать крайне не рекомендуем, так как в 50% случаев вода затекает в щели между дисплеем и корпусом, а чем грозит вода внутри электронного устройства, верится, представляют себе все владельцы КПК.

Если вдруг на внешней стороне пленки остались жирные пятна от пальцев или ворс, их лучше убрать уже после наклейки – в конце просто протрите экран влажной салфеткой.

Вот, собственно, пока и все.

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
Вам показаны только последние 7 сообщений из 24.
Важная информация может быть скрыта! Просмотреть все?


21.01.2008 15:18 - Игорь

У кого нибуть есть пленка размером 2,4 дюйма? Облазил весь интернет и нигде не нашел..........


02.02.2008 14:41 - split

Molodez, spasibo za statyu !


04.02.2008 16:46 - Макс

Спасибо за статью!!! Скоро как раз буду брать коммуникатор и пленку сразу возьму!!!


06.02.2008 00:36 - Alex

Взял б/у ктек 9090 и не знаю есть ли на нём плёнка или нет. Как это можно выяснить. Спасибо


22.04.2008 18:32 - FCDD

посммотреть на экран


09.12.2008 13:26 - user22

описание достойное!спасибо автору но я сколько не пытался приклеить иатовую брандо но она все время отлипала и кончилось тем что 3 года пользовался qtek2020i без пленки образовались небольшие потертости в верхних углах и там где наэкранная клавиатура (писал в аське и почте много)теперь девайс продал поэтому тем кто несмог сам поклеить лучше обратится к спецам и заплатить денег за удачный результат!


12.02.2009 21:04 - Notung

отличные рекомендации! наклеенная неправильно пленка теперь села на место!! спасибо вам!



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Создаем свои картриджи с играми на Nintendo DS с помощью NeoFlash
12-03-2006, рейтинг(общ.): 3.304, просм.: 0/21817

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015