пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Highscreen PP5420: обзор первого официально распростараняемого в России Android-коммуникатора


Автор/Источник: Владимир Выговский
» 23.12.2009 16:27,
просмотров сегодня: 1, всего: 3511
статья размещена в группе: Витрина
оценка: 4, 17 голосов


«Ладошкам» удалось потестить первый официально распространяемый в России Android-коммуникатор — Highscreen PP5420. Торговой маркой владеет компания «Вобис Компьютер», она же занимается продажами коммуникатора. Цена аппарата — около 16000 руб. По сути, данный коммуникатор является «перепрошитым» на ОС Android Mobinnova ICE 5420.

Технические характеристики:

  • Процессор — Qualcomm MSM7201 528 МГц
  • ОЗУ — 128 МБ
  • ПЗУ — 256 МБ
  • Карта расширения — microSD
  • Дисплей — 240×400, 262 144 цвета, 3»
  • Второй дисплей — LED, 1,15», 128x96
  • Стандарты связи — GSM/GPRS/EDGE/UMTS/HSDPA/HSUPA
  • Интерфейсы — Bluetooth 2.0, WiFi, miniUSB
  • Навигация — GPS
  • Аккумулятор — 1080 мА·ч
  • Фотокамера — 3 Мпикс, автофокус
  • Операционная система — Google Android OS 1.5
  • Размеры — 114 × 54 × 13 мм
  • Вес — 120 г (с аккумулятором)

Первое знакомство

Итак, начнём. Внешне аппарат выглядит солидно и симпатично, им приятно пользоваться и перед другими не стыдно показать. Держать в руке Highscreen PP5420, благодаря его продолговатому корпусу, довольно-таки удобно. Дополнительный сенсорный экран в устройстве выполняет функции навигационных клавиш и осуществляет своё назначение вполне успешно, но такой ход дизайнеров придётся по душе далеко не всем. Все-таки аппаратные клавиши как-то больше доверия вызывают, чем этот экран. Хочется чувствовать нажатие на клавишу, но это уже дело вкуса.

Хотя стилус и идет в комплекте, его, по большому счету, не надо, поскольку всё «заточено» под управление пальцами. Рабочий стол легко настраивается и благодаря виджетам расширяется функционально.

Загрузка Android на Highscreen длится чуть дольше, чем на устройстве с Windows Mobile со схожими параметрами. Кстати, устройство работает под управлением Android версии 1.5, хотя на момент написания статьи уже существовала версия 2.0. После загрузки было приятно увидеть предложение подключиться к доступной 3G сети или остаться в GSM. Ввиду определения 3G, cразу захотелось зайти в Интернет, для этого в настройках быстро нашли место, где прописать точку входа APN.

Для серфинга по Сети в устройстве предусмотрен один из лучших на сегодня браузеров, базирующийся на движке WebKit и по умолчанию использующийся в Android. Серфинг по сайтам оставляет приятное впечатление, в браузере удобное масштабирование, кнопки навигации всегда на виду, множество настроек позволяют персонализировать браузер.

       

Связь коммуникатор обеспечивает хорошую, собеседника слышно чётко и достаточно громко. Сеть также «ловит» хорошо, как GSM, так и 3G. Если говорить об интерфейсе Андроида в целом, то, как нам показалось, сравнительно с Windows Mobile он приятнее, красивее и более «радует глаз».

Меню

Настройки устройства грамотно организованы, всё интуитивно понятно. В пункте меню «Программы» можно просмотреть список установленных программ, занимаемую ими память, а также очистить временные файлы и кэш. В меню «Локаль», среди достаточно большого списка, была выбрана русская локаль. В меню «Звук и экран» — настройка громкости звонка и громкость музыки и видео, там же задается рингтон и мелодия уведомлений. В настройках экрана указывается яркость, время до отключения и включение или выключение анимации.

Дату и время настраивать не пришлось, поскольку всё было синхронизировано через Интернет. Используя меню «Карта SD и память» можно безопасно извлечь карту памяти, при этом не нужно выключать устройство. В меню «Безопасность и местоположение» по умолчанию выбрано определение местоположения с помощью GPS. Удобной оказалась анимированная инструкция, наглядно показывающая, как можно быстро изменить комбинацию пальцевого набора для разблокирования устройства. Интересно было почитать информацию о телефоне в соответствующем меню, среди полезной информации – уровень сигнала, состояние батареи, mac–адрес, время работы и т.д.

Софт

Среди программ, установленных по умолчанию: браузер, файловый менеджер, заметки, клиент YouTube, Google Maps и калькулятор.

Хотелось бы сказать о том, что устройство лишено сервисов Google (GMAIL, CALENDAR, CONTACS и т.д.). А значит, нет знаменитого приложения Gmail и почту придётся настраивать с указанием всех необходимых настроек.

Электронную почту Gmail удалось настроить сразу, достаточно было ввести адрес и пароль, но, что очень удивило, — не удалось получить ни одного письма. При попытке загрузки устройство предлагает повторить действие, но это к чему не приводило. А вот отправка писем происходила без проблем.

       

При попытке настройки почты Yandex по протоколу POP3 постоянно выскакивали ошибки о невозможности подключения к серверу.

Таким образом, нормально поработать с почтой на устройстве нам не удалось.

Говоря о контактах, очень надеялись на синхронизацию с Google Contacts, но при попытке изменить группы синхронизации коммуникатор не предпринял никаких действий.

Календаря в телефоне найти у нас не получилось, то ли он запрятан так уж далеко или же мы не там искали.

Заметки делать оказалось очень просто и быстро, для этого нужно просто запустить программу Note Pad. Все существующие заметки выводятся списком. Экранная клавиатура в целом намного удобнее установленной по умолчанию в WM, но кнопки, все-таки, мелковаты для комфортного набора.

       

Порадовал будильник, в принципе ничего такого уж прогрессивного в сравнение со встроенным WM-будильником — его так же можно настроить как ежедневный будильник, так и будильник по определенным дням (всего доступно 3 будильника), но работать с ним намного удобнее.

Файловый менеджер обеспечен следующими базовыми функциями: копирование, удаление, перемещение файлов, функция поиска файлов, сортировка.

Сообщения отображаются наглядно и красиво, а ответить — проще простого, напоминает больше общение в чате, чем с помощью СМС.

       

Программа YouTube работает очень хорошо, видео воспроизводится без задержек. Сюда, конечно, без хорошего соединение с Интернет нечего и соваться.

Музыкальным плеером пользоваться приятно, теги считываются правильно, а композиции добавляются в библиотеку автоматически. Плеер поддерживает плейлисты, мелодию можно сразу назначить в качестве рингтона. Звук через динамики достаточно хороший.

       

Что касается видеоплеера, то он способен воспроизводить 3gp-файлы и MP4. Нареканий к картинке нет, воспроизведение очень качественное.

Как известно, софт дело наживное, потому придираться к предустановленному ПО не стоит. Далее скудность софта компенсируется установкой программ под свои вкусы от сторонних разработчиков. На PP5420 установить дополнительный софт не так легко. Во-первых — отсутствует Android Market, откуда можно было бы скачать приложения, обои, музыку и т.д. Поэтому для установки программ нужно, как вариант, запускать установочные файлы непосредственно на устройстве. Для чего мы надеялись подключить телефон к компьютеру, используя USB-кабель, но драйверов для подключения к ПК не оказалось в комплекте (в Интернете разыскать драйверы у нас также не получилось). Выходит, что единственная польза от кабеля — это возможность зарядки от порта USB. Из-за непонятки с драйверами пришлось закидывать программы на коммуникатор напрямую через карточку памяти вне устройства.

Нам удалось воспользоваться некоторой альтернативой Android Market — SlideMe, откуда можно простым образом скачать и установить программу, а при желании — купить. Но, как и раньше, установить и запустить у нас получилось только «избранные» программы. Такие как: Opera Mini (специальная версия для Android), таймер Countdown Alarm, менеджер личной информации Wallet, Linda File Manager — файловый менеджер. Процесс удаления приложений очень прост. Но ни в одну игру поиграть так и не получилось. Если приблизительно прикинуть, то успешно установилось и запустилось около 15% опробованных нами программ.

       

Дополнительные возможности

Фото

Сразу пофотографировать у нас не получилось: при попытке сделать снимок было выведено сообщение о том, что приложение неожиданно остановилось. Но позже, по непонятным причинам, камера все-таки заработала. Восхищения она не вызывает, но и плохой ее назвать тоже нельзя.

В галерее находятся фотографии, картинки и видео. Перемещение между фотографиями довольно удобное и быстрое, хотя, вместо стрелок навигации «влево/вправо», удобнее было бы просто использовать соответствующие жесты.

       

Wi-Fi

WiFi работает довольно стабильно, за исключением одного «глюка»: после того, как устройство просыпается, WiFi-подключение восстанавливается далеко не всегда.

GPS

Для навигации в телефоне предусмотрено аж два приложения: Google Maps и Sygic Mobile.

От использования Google Maps остаются только положительные эмоции. Благодаря GPS, местоположение определяется довольно точно, а детализация позволяет четко увидеть номера домов и названия улиц, к тому же можно выбрать вид со спутника. Какая еще программа может этим похвастаться? Единственное о чем остается сожалеть, это о том, что без нормального Интернет-соединения программой комфортно не попользуешься.

       

При попытке запуска программы для навигации Sygic было выведено предупреждение, что в устройстве менее 10 МБ свободной памяти и что необходимо перезагрузить аппарат для освобождения памяти. На этот момент было запущено несколько программ, в том числе, браузер, на котором кнопки «выход» просто не оказалось. В подобных случаях обычно можно воспользоваться менеджером задач и завершить роботу нескольких процессов. Но, к сожалению, в менеджере задач в Highscreen-е такой функции нет.

Благодаря уже загруженным картам России, программа Sygic Mobile полностью готова к использованию. Старт занял несколько минут. Интерфейс программы достаточно понятен и проложить маршрут не составляет труда. Поиск POI также работает хорошо. Программа станет хорошим помощником в пути.

Итоги

Говоря о внешнем виде, смутило, что из-за стекляно-глянцевой лицевой панели создаётся впечатление, что коммуникатор уж быстро марается. Удивило отсутствие акселерометра. Нельзя сказать что он жизненно необходим, но его присутствие уже стало правилом хорошего тона для современных мобильных устройств. Тормозов при работе замечено не было, процессора 528МГц, как нам показалось, вполне достаточно для нормальной работы. Сложность установки софта для пользователей без опыта ставит данный коммуникатор в ранг с телефонами, так как всем возможностями коммуникаторов и дополнительного ПО на полную мощность воспользоваться не получится.

В целом, Highscreen PP5420 оставляет хорошее впечатление, но до состояния, чтобы купить его и без предварительного долгого «марш-броска» по расширению функционала, идти с ним «хоть в огонь, хоть в воду» пока ещё не готовы. Хочется верить, что все проблемы Highscreen PP5420 решатся после обновления прошивки, и тогда он, без сомнения, завоюет ещё больше поклонников.

В настоящее время уже продается второе Android-устройство Highscreen — Highscreen Zeus, при разработке которой были учтены пожелания пользователей.

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
PocketBook SURFpad: 7-дюймовый ридер на Android
04-04-2013, рейтинг(общ.): 4.087, просм.: 0/5954

Highscreen Explosion: недорогой смартфон с четырехъядерным процессором Samsung
03-03-2013, рейтинг(общ.): 4.751, просм.: 1/3472

Highscreen Alpha: смартфоны на Android 4.0 с IPS-экранами и двумя слотами для SIM-карт
27-12-2012, рейтинг(общ.): 4.043, просм.: 1/4604

PocketBook A 10” 3G: мощный Android-ридер с поддержкой 3G
19-07-2012, рейтинг(общ.): 3.974, просм.: 2/7768

PocketBook Touch: новый 6-дюймовый ридер с мультисенсорным экраном
30-05-2012, рейтинг(общ.): 4.706, просм.: 1/4760

Смартфон Highscreen Yummy Duo: топовый «двухсимочник» на Android
16-04-2012, рейтинг(общ.): 3.074, просм.: 0/4689

PocketBook A 7": компактный мультимедийный ридер на Android
05-03-2012, рейтинг(общ.): 4.375, просм.: 0/4654

PocketBook Pro 912 Education: флагманская читалка для дома и офиса
17-02-2012, рейтинг(общ.): 4.153, просм.: 1/4159

PocketBook 611 Basic: бюджетный E-Ink-ридер с приятным дизайном и Wi-Fi
25-01-2012, рейтинг(общ.): 4.467, просм.: 0/3975

PocketBook 360° Plus: 5-дюймовая читалка со «взрослым» функционалом
14-12-2011, рейтинг(общ.): 4.429, просм.: 0/3401

«Кредитка» резервного питания от компании FSP — батарея для автономного заряда любого малогабаритного девайса
21-10-2011, рейтинг(общ.): 4.527, просм.: 2/4305

обзор ImPAD 1410: планшет с Windows 7!
12-07-2011, рейтинг(общ.): 3.851, просм.: 1/8293

Lexand LT-105 и LE-106: первые читалки от поставщика навигаторов
16-05-2011, рейтинг(общ.): 4.945, просм.: 0/4046

Highscreen Cosmo: смартфон на базе Android 2.2 со светодиодной подсветкой
31-03-2011, рейтинг(общ.): 4.884, просм.: 0/3933

Леновофон (LePhone) — превью китайской альтернативы гуглофону
14-04-2010, рейтинг(общ.): 4.458, просм.: 1/4354

Принципы выбора коммуникатора + софт на все случаи жизни
30-12-2009, рейтинг(общ.): 4.409, просм.: 1/14128

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015