пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Лезвие бритвы



автор книги:

Иван Ефремов
об авторе подробно



жанр книги:

Приключения


добавлена:
13.12.2002





- «     оценка: 4.88 (101 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
Найти и скачать книгу: на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


В канву приключенческого романа Ивана Ефремова «Лезвие бритвы» умело вплетены детективный сюжет, любовные линии, интриги, шпионские страсти...

Это роман о духовном могуществе человека, о торжестве разума, о поисках красоты, любви и справедливости. «Ощущения красоты заложены в глубинах нашего существа», — утвреждает автор и ведет читателя «по лезвию бритвы» к пониманмию красоты в окружающих, в себе, во Вселенной.

(c)OZON.ru

отрывок из произведения:


...Соплеменники Селезнева не пугались открытого боя с огромными кошками. Величайшее из изобретений, помимо огня, обеспечившее нашему предку возможность стать человеком, — копье! Прочное, длинное, острое, оно удержит превосходящую силу, убийственные когти и зубы на расстоянии, не допустит до самого уязвимого места — живота. Если есть копье, то остальное уже зависит от тебя самого — от силы, ума, быстроты действия. С этим оружием человек сразу же стал отличаться от своих сородичей — обезьян, угнетенных страхом и из-за этого вечно озлобленных, готовых на всевозможные пакости. Человек ходит по скалам с невозможной для большинства животных ловкостью, зато он не может мгновенно взвиваться на деревья, спасая свою жизнь при внезапном нападении, или скакать с дерева на дерево, далеко уходя в поисках пищи.

Человек должен принимать бой! И в камнях с защищенным тылом вместе с верными товарищами, такими же отважными бойцами, он способен отстоять своих детей и женщин даже ночью, когда властвуют большие хищники. Их глаза, видящие в темноте лучше человека, дают им громадное преимущество. На открытой равнине, в походе за пищей, которой так мало в горах, беда даже самым сильным охотникам, если их застигнет ночь.

Каждый куст, ложбинка, холмик может стать засадой, откуда вздыбится с ревом громадная кошка. Или еще хуже и еще страшнее, если неожиданно, почти без звука и без предупреждения любой из идущих будет смят тяжелой черной массой прыгнувшего на него тела. Хрустнут позвонки, крик гнева и ужаса замрет на губах, и коварный хищник исчезнет в кустарнике, унося погибшего товарища. Бесполезно искать в темноте, даже по запаху свежей крови! Другие опасности в сравнении с этой случайны, и нерастерявшийся человек обычно спасается и от налета разъяренного носорога, и от затаившегося в сторонке свирепого быка.

И ничего нельзя поделать, надо идти, гнаться за добычей, нести ее назад, надо пить, а вода в степи редка и опасны водопои...

Отзывы о книге
11.07.2004 19:59 - юрий

книга написана увлекательно


28.07.2004 16:04 - Ксения

Суть не в том, как написана книга, а что за мысль она несет. В свое время эта книга перевернула мое мышление и дала толчек с самосовершенствованию.......... :))


16.12.2004 14:14 - Олег

Пожалуй, это самая лучшая книга Ивана Ефремова, да и вообще лучшая в своем роде. Ведь эта книга не столько развлекательная, а сколько познавательная, формирующая _МИРОВОЗЗРЕНИЕ_! Её можно читать как учебник жизни, красоты, гармонии Вселенной.
P.S. Вот только я её сейчас не могу найти на lib.ru. Пропали все произведения Ефремова, а раньше они там были.


20.12.2004 11:46 - Геннадий Карапчуков

Прочитал когда было лет 15 .В то время и сейчас
это моя настольная книга,которую хочется перелистать еще и еще раз,чтобы добавить себе того что стирается усилиями жизни.Спасибо автору.


08.02.2005 20:16 - Ivrik

Kniga silnaya, kak i vse ego proizvedeniya no Samaya silnaya eto vse je «4as bika» gde Efremov ne tolko predskazal (kak vi uje uspeli zametit ego predskazaniya sbivautsa s procentom kotoromu i Nostradamus bi pozavidoval) sostoyanie inferno v kot mi nahodimsa i k 4emu eto mojet privesti, no i obrisoval nam put vihoda iz nego!!!!


29.03.2005 21:50 - Наташа

Обожаю эту книгу хочу скачать потому что пропали 2и1 части а с3,4 читать не интересно


13.04.2005 05:16 - Вера

Мне было 18 лет когда я читала эту книгу. Читала выборочно самые интересные (как мне тогда казалось) моменты, поэтому почти не помню содержание. Но помню впечатления от этой книги — увлекательно, позновательно, чтение затягивает с головой. Очень хочу перечитать снова


14.04.2005 08:03 - Александр

Первый раз начал читать этот шедевр, по другому не могу назвать эту книгу, в 20 лет. К великому сожалению прочитал только первую часть, а дальше не смог. Уж не знаю по какой причине, но как будто встала какая то стена, возможно, просто не дорос. Сейчас мне 37 и прочитал уже практически всю, осталось чуть, чуть. Полностью согласен с мнением Олега, эту книгу, по праву, можно назвать учебником жизни, но и не только, она учит правильному, не ханженскому, отношению к женщине. Книга просто великолепная.
Очень благодарен автору.


04.04.2006 03:14 - FromChaose

прочитал книгу оччень давно многое подзабыл... но помню что получил просто массу хороших впечатлений!
:) книгу просто необходимо читать всем!
особенно в наше настоящее время..


01.07.2006 21:27 - Владимир

Роман приключений перевернул мои 18 лет с-ног-на-голову. До сих пор я «переживаю» его, осознаю истинны, нетленные и безгранично философские... Не забывается такое никогда... Спасибо!


11.08.2006 10:02 - Вика

Когда мне было лет 18, один знакомый дал прочесть отрывок из этого романа, и в глаза бросились строки, которые я помню наизусть:
...мужчины, несмотря на все свои умения и силу, никогда не становятся взрослыми до конца. И значение женщины в том, чтобы охранять их и руководить ими, спасая от крушения надежд и неразумных поступков.
Роман потом я прочла полностью, но эта фраза до сих пор осталается для меня «откровением»...


22.07.2007 02:36 - Lusinda

Потрясающая книга! За последние 6 лет прочла дважды! Уверена, что прочту ещё не раз! Читайте, не пожалеете о потраченном времени!


06.12.2007 13:56 - Наталья

Книгу прочитала на одном дыхании! Многое открыла для себя ,а некоторые мысли полность совпали с моим собственным взглядом на мир.


08.01.2008 17:48 - odissey

Best of all
Замечательный роман


24.01.2008 10:43 - AlexM

http://artofwar.ru/b/bikbaew_r_n/text_0080.shtml советую прочитать еще и это


24.01.2008 10:55 - AlexM

http://artofwar.ru/b/bikbaew_r_n/text_0080.shtml советую почитать



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015