пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Тобольский хронограф



автор книги:

Вячеслав Софронов
об авторе подробно



жанр книги:

История
Наука


добавлена:
26.01.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Вячеслав Софронов исчисляет свой род от дружинника Ермака, пришедшего в далекую Сибирь четыре века назад. Родившись в семье с давними историческими традициями, выросший неподалеку от стен Тобольского кремля, он не просто впитал в себя эти традиции, он живет ими. Вероятно, отсюда и его тяга к путешествиям, поиск могилы Ермака, подземных ходов Тобольска, клада хана Кучума и царских сокровищ...

Вся творческая биография Вячеслава Софронова посвящается Сибири и событиям, в ней происходящим. Автор многих статей на тему о сибирских воеводах, губернаторах, просветителях, он успевал ходить в походы со школьниками, снимать кинофильмы, работать в архивах, работать преподавателем в институте.

отрывок из произведения:


...Кому доведется летать на тихоходном самолетике вдоль реки или над урманной тайгой, а случится, так и над многокилометровыми болотами, тот непременно поразится неприспособленности земли сибирской для человеческого бытия.

Так получилось, что Сибирь наша по воле Божьей оказалась задворками Российской империи.

Создатель, обустраивая Землю, поначалу разукрасил пространства, лежащие под полуденным солнцем, используя всю свою фантазию и воображение. На отделку же Сибири пошло все второстепенное, обыденное, прозаическое. Она, как обделенная ласками подруга, более скупа, скрытна, несговорчива, порой груба и жестока.

Если уместно сравнить нашу планету с деревенским домом, то Сибири отведено в нем место отнюдь не в чистой и светлой горнице, а где-то в запечном закутке, куда хозяева заглядывают крайне редко, лишь по большой необходимости. Зато копошатся там осторожные тараканы, расторопные мыши, выводит долгую песню сверчок. Стоит хозяину сунуться в тот закуток, как все его обитатели мигом попрячутся, каждый в свою щелку, норку, легко уступая более сильному свой угол.

Не так ли звери прячутся под пологом темного леса, и густой кустарник, камыши, едва услышат стрекот пролетающего над ними самолета? Да и люди, живущие среди тех лесов, не всегда рады незнакомому пришельцу, неожиданно забредшему сюда. Сибирь – не тот коридор, где привычны хлопанье дверей и непрерывная смена посетителей.

Задворки то или запеченое закуточное пространство, но люди шли сюда неохотно, предпочитая для проживания более светлые, веселые одним лишь видом своим земли, где все на виду, всего в достатке.

Самая большая низменность планеты – вот что такое территория лежащая за Уральским хребтом, именуемая ныне Тюменской областью, чуть раньше Тобольской губернией, а еще раньше улусом Золотой Орды, ее отдаленной провинцией.

Народ здесь, обитающий в разные времена, бежал от более сильного противника, попрятавшись в укромных озерно-болотистых местах, куда и коню степному добраться тяжело, и войску пешему блуждать по темным урманам несподручно. Чем глубже в лес, в топь они забывались, тем более безопасно себя чувствовали. Попробуй-ка сплоти весь разноплеменной и затаившийся по своим скрадкам люд в единое государство, о чем мечтал каждый новый властелин и правитель. И до хана Кучума, и при нем, попытавшемся использовать для сплочения силу и идеологию ислама, Сибирское ханство не стало тем монолитом, который мог вызвать серьезные опасения у его соседей. И лишь русский и иной переселившийся сюда люд стал связующим и цементирующим элементом, позволяющим рассматривать Сибирь как единое целое, и то не государство, а лишь часть его, опять же провинцию.

Но кто же населял Великую Низменность до появления на ней русского мужика? Не давая подробную характеристику каждому народу, представляющему здесь свою нацию, можно ответить весьма общо: попадали сюда в разное время целые племена и отдельные отряды, начиная от приграничных с Китаем земель и заканчивая беженцами с Итиля-Волги. С разными языками и обычаями являлись они сюда, а через какое-то время то воюя, то мирясь и роднясь, становились все более одним народом.

Русские, не особо интересуясь правильностью названий тех племен, одним махом придумали всем им звучное и хлесткое название – «татары», а чуть подумав, дабы не путать с иными, чуть ранее тем же именем-названием наречными, добавили: «сибирские». Также позже поступят со всеми российскими народами, именуя их «инородцами», «чувальщиками», «ясачными», «нацменами».

О безапелляционности русских поименователей говорит пример их прилаживания названия западному соседу – немцам. Те получили свое прозвище вовсе зря – за такую малость, как не умение «гуторить» на понятном нам языке. Ишь какие гордецы! И навесили наши предки на ничего не подозревающих соседей несмываемый ярлык: немцы. За то, что говорят на ином языке, значит немы! Вот так.

Не будем совершать долгие экскурсы по таким названиям, как половцы, воряги, чудь, древляне, смоляне и пр. и т.п. давно известно, что русский мужик за обидным или ласковым словом в карман не лез и раздавал клички и прозвища направо и налево, не особо заботясь о результатах своего словотворчества.

Итак, все народы, не считая северных, – но о них разговор особый, – населяющие Великую Низменность, оказались чохом вписаны в графу «национальность» под одним прозванием: «сибирские татары».

Если с татарами, как с этнонимом слова, более-менее понятно, то само слово «сибирь» как нам известно, вразумительному переводу пока не поддавалось. Происхождение слова «татарин» в различных источниках трактуется совершенно неоднозначно. Есть там и «тау» – гора и имя хана Татар, и чистое европейское «тартарары» – преисподняя, царство тьмы. Так что каждый интересующийся может выбрать толкование наиболее ему подходящее и со скрытым смыслом. Мы же попытаемся расщепить на составляющие слово, которым обозначена ныне преогромная территория нашей земли.

Известно, что много веков назад местный люд охотно именовал себя довольно грозным словом «сибыр» или «сыбир» – точнее установить уже невозможно. Выходит, что они называли себя таким именем по какой-то принадлежности друг к другу или местности. Трудно предложить, что сперва они придумали название стране, а уж затем стали и себя причислять к ней. Представьте, как бы звались те же китайцы, если именовать их от вычурного: Великая Поднебесная империя.

В названии «сибыр» или «сыбир» легко поддается переводу вторая часть слова – «ир» – мужчина (здесь и далее – перевод с татарского языка).

Да, у многих народов слово «мужчина» равнозначно по смыслу слова «человек» вспомните украинцев), и – в более широком плане – «народ». Или – для простоты обозначения – «люди».

Первая же часть слова претерпела как звуковое, так и письменное видоизменение, но отчетливо просматривается первоначальное «сибэ», «сибу», «сибе», что близко по значению «россыпь», «сыпать», «посыпать», «просыпать», имеется в виду на землю. Или второе значение – бросить, положить на землю.

Таким образом, дословно получается: рассыпанные (брошенные) на земле мужчины (народ). Звучит очень поэтично, хотя в информационном смысле обозначало: «Мы – народ, живущий на этой земле». Так наши предки, верно, и отвечали любознательным пришельцам, интересующимся, кто они такие есть. Мы, называя себя сибиряками, отвечаем примерно так же...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015