пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Аланская резня



автор книги:

Николай Юрьевич Андреев
об авторе подробно



жанр книги:

История
Фэнтези


добавлена:
13.01.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Одно из немногих художественных произведений, посвященных убийству Рожера де Флора на пиру у византийского василевса в 1305-м году.

отрывок из произведения:


...Коридор с низкими потолками, освещаемые моргающими лампами. Металлические двери, более походившие на танковые люки. Таблички «Посторонним вход запрещён» (попробуй ещё войти, ага!). Толстый, с руку толщиной, кабель, прикреплённый к потолку стальными обручами. Ни с чем не сравнимый «аромат» старой штукатурки. Банковское хранилище? Узел правительственной связи? «Метро-2»? Подземный Кремль? Казематы тайного всемирного правительства?

Круче, намного круче — архивы Института Всеобщей истории Академии наук. Особые архивы. Не для всех — только для избранных. Кто же входил в этот круг? Парни из появившегося пару лет назад исследовательского отдела.

И я был одним из таких. Кто-то говорил, что лучшим. Что ж, может быть. Только работёнка у нас такая, что ты или лучший, или...Ну да об этом после.

Казалось, что двери, которые проще представить в здании Центробанка, открыть невозможно. Намертво припаянная дугообразная ручка, крохотная прямоугольная консоль для ввода пароля. И ни единого зазора, даже волос не вставить. Пожелай какой-нибудь сумасшедший медвежатник воспользоваться фомкой, ему пришлось бы делать её из титана с алмазным резцом, да ещё размером с Белый дом. А попутно рвануть тонну взрывчатки, чтобы сделать зазор, в который можно было бы фомку вставить. Иначе никак. Ну не подступишься, и всё!

Чтобы открыть заветную дверь, нужно было знать пароль. К каждой двери — свой. Они ничем не отличались друг от друга, эти кошмары взломщика. В первый же день, как сотруднику дают допуск в особый архив, старичок заведующий приводил счастливчика сюда и показывал, к какой «двери» его прикрепили. Что внутри, знал только архивариус. Где какая дверь — тоже. Но зачем всё это нужно, понимал не только угадайте кто (да-да. именно этот архивариус! Какое совпадение!).

Каждый из нас твёрдо усвоил, что мы делаем и зачем.

И что требуется, дабы пройти, мы знали назубок. Оторви кто от чтения старинного фолианта, окуни в ведро с водкой, помаши перед глазами листочком с номером первой красотки мира — мы всё равно, даже с закрытыми глазами, откроем дверь. Как? Я не скажу. Зачем вам? Всё равно там не окажетесь. А если окажетесь — мои слова окажутся ни к чему, вы узнаете от архивариуса, что да как.

Но вот что внутри — узнать будет интересно.

Дверь открывается легко, без малейшего шума, и не скажешь, что толщиной с руку. На меня сразу же пахнуло прохладой. Здесь всегда поддерживалась температура чуть выше пятнадцати градусов — полезно для содержимого архива.

Да, совсем забыл сказать. У меня был тринадцатый номер. Я счастливчик, не правда ли? Думаете, меня так и прозвали? Не-а. Прозвище мне дали другое — Амартол. Грешник. Не знаю, подходит оно мне или нет, со стороны виднее.

Так вот. Согнувшись в три погибели, я проник в комнату. Чем-то она напоминала свою «коллегу» в коммуналке: голые стены, разве что обработанные специальным составом от плесени и грибка. Низкий, точь-в-точь как в хрущёвке, потолок. И — стеллажи. Много стеллажей. Они занимали практически всё пространство комнаты. И на каждом стеллаже теснились ящики самых разных размеров и из всевозможных материалов Цинковые и жестяные, стальные и деревянные. Был даже, кажется, серебряный, но мне ещё не довелось им воспользоваться.

Что хранилось здесь?

Я окинул взглядом комнату, к которой был прикреплён. Вдохнул полной грудью «аромат» (именно в кавычках, с иронией, ибо затхлый, застоявшийся запах трудно на полном серьёзе так именовать), по которому — не поверите — успел соскучиться.

Пробежался пальцами по крышкам ящиков. Здесь не было ни унции пыли. Это казалось невозможным, но это так: ни следа вездесущей заразы. Может, благодаря мощным системам вентиляции. Порой я даже сомневался, точно ли эти архивы были переделаны всего года три назад под наши нужды. А какие, собственно, нужды, я ведь ещё не успел сказать...Что ж...

Подошёл к любимому мною ящику. Простенький, деревянный, с жестяным крючком, в таких иногда гвозди хранят. Открыл. Сверкнули монеты, разложенные на чёрной бархатке: золотые, серебряные, медные. Двенадцатого века. Настоящие. И — вогнутые. Натурально — вогнутые, чтобы пальцами было проще брать с гладкой поверхности. Они лежали рядочками, по убыванию ценности. Я приподнял бархатку — та была прибита к дощечке. Под нею — такая же, с такими же монетами. Хмыкнул. Да, какое богатство под руками! И это — дешёвка по сравнению с содержимым соседних ящичков.

Монеты были в прекрасном состоянии. Ну ладно, ладно, не буду выгораживать мастеров по металлу тех времён — печать могла бы быть и получше. И, да, у каждой монеты были краешки, которые в трудные времена спиливались. Ладно, ладно, по-хорошему — спиливались всегда. Потому что в Византии времена делились на тяжёлые, очень тяжёлые и «позавидуй мёртвым». Да, я ещё не сказал, что работаю специалистом в византийском отделе? Именно он отвечал за наполнение данного архива. Но это не главное.

Как думаете, почему монеты казались только-только отчеканенными или, скажем, украденными из кошелька? Потому что они такими и были. Всё, что здесь лежало — добыто в другом времени, в прошлом. Буквально добыто, это не шутка.

Благодаря хронотуризму «Сколково» историки получили шанс пощупать прошлое в самом прямом смысле слова. Первопроходцы жертвовали жизнями, чтобы добыть любую ценную вещь. И, как ни странно, таковой можно было считать и рубаху, и даже брошку. Мы не должны были выделяться. Нас не должны были подловить на обмане. Мы должны были слиться с жителями того времени. Зачем?

Чтобы познавать. Чтобы добывать жемчужины. Был дан приказ двинуть науку вперёд — и мы его выполняли, двигали, толкали, пинали. Мы заставляли европейцев кусать локти, поражаясь нашим успехам. И никто не догадывался, в чём соль. Хотя и пытались. Как-то сумели выведать, кто работает «двигателями», и стремились заполучить всю информацию, которую только возможно...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015