пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Линия разлома



автор книги:

Александр Афанасьев
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика
История


добавлена:
18.05.2013





- «     оценка: 5 (1 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Эта книга будет о том что нас разделяет. Русских и американцев. Мусульман и русских.

отрывок из произведения:


...Второй раздел России — если он произойдет — произойдет не по «советскому», а по югославскому варианту.

Сейчас — весь мир стоит у черты, за которой погружение в хаос и анархию. Почти полностью девальвировалась ценность государства как такового: государство во многих случаях не способно предоставить индивидууму защиту, управляется непонятно, кем и непонятно ради кого, предоставляет защиту тем, кого большинство населения видеть на своей земле не хочет (узбеки в Москве, цыгане в Германии, сомалийцы в Канаде, мексиканцы в США), ассоциируется с кризисом и спасением доспекулировавшихся банкиров, как показывает практика — часто неспособно предоставить защиту в случае военного нападения. Распространение интернета, социальных сетей — подрывает общегражданскую идентичность (мы граждане России) и делит ее на ряд мелких идентичностей (мы любим играть в пейнтбол, мы поклонники Л. Долиной, мы обожаем горные лыжи). Практически девальвировалась национальная идея, причем не только в России (после краха СССР мы так и не смогли создать новую объединяющую идею), так и в странах Запада. Плавильный котел в США больше не работает, к примеру — мексиканцы не желают учить английский язык, а требуют, чтобы бюллетени на выборах Президента США были отпечатаны и на испанском языке тоже. К чему это приведет... думаю, что ни к чему хорошему. Я говорю об этом для того, чтобы показать — это не «русская проблема», это проблема всего мира. Падение «количества и качества» государства делает социум намного более уязвимым, хотя сам социум это не осознает. Быть гражданином — значит, иметь какие-то обязанности по отношению к стране — а иметь обязанности тяжело и неприятно. Гораздо лучше быть любителем горных лыж и сторонником активного отдыха: никаких обязанностей, никакого долга, одно только удовольствие...

В условиях девальвации государства — стремительно растет вес и значение групповой идентификации, прежде всего по национальному и по религиозному признаку. Мелкие нации, и не только Европы, но и России — стали вспоминать, кто они такие и требовать той или иной формы независимости. Религиозная идентификация — агрессивный ислам — в настоящее время выступает как форма протеста против современного мира и находит себе все больше и больше сторонников, причем не только среди русских. Канадец китайского происхождения — участвовал в террористическом налете на нефтеперерабатывающий комплекс в Алжире. Американский солдат — принял ислам и уехал в Сирию, сражаться на стороне боевиков. Русский уголовник — рецидивист — в тюрьме принял ислам, вышел, и первое что начал делать — собирать взрывное устройство, чтобы совершить теракт в родной Вологде. Все это — происходило и происходит на самом деле, я ничего не придумываю.

В нашем случае — девальвация государства усугублена тем, что четверть века назад — мы уже потеряли одну страну. Причем, потеряли ее довольно тихо и мирно, без этнической и религиозной резни. Единственным исключением является Таджикистан, где началась гражданская война, но это далеко и многие (по крайней мере, в России) даже не помнят, что она была. В девяносто первом — несколько региональных руководителей собрались — и упразднили великую державу, разойдясь по своим национальным квартирам. При этом — развал СССР был замаскирован под создание нового объединения — СНГ. Глава же этого государства, «выдающийся политический деятель» М.С. Горбачев в данной ситуации не придумал ничего лучшего, как обратиться к этим региональным руководителям и предложить новое название ССГ, Союз суверенных государств. Когда же стало ясно, что название мало кого интересует — «капитан» не нашел ничего лучшего, как бежать с корабля. Собрал в Кремле корреспондентов и заявил о своей отставке.

С тех пор прошло почти четверть века — но память об этом жива. И снова — мелкие нации, в условиях девальвации государства, отсутствия объединяющей национальной идеи, экономических дисбалансов — действуют с целью обрести независимость. Мы уязвимы и сильно уязвимы хотя бы потому, что девяносто первый доказал: да, это возможно. Надо просто действовать: вредить, бандитствовать, копить оружие, объединяться. И ждать трудностей, чтобы нанести удар в спину.

Следующий раздел России — подчеркиваю, если он состоится, если мы допустим это — пройдет не по «цивилизованному» советскому варианту — а по югославскому. Объясню, почему.

Советский вариант раздела стал возможен вследствие сразу нескольких причин. Первая из них — это отсутствие сопротивления со стороны русских. В Советском Союзе русские — служили как бы материалом, цементом, на котором строилось здание огромного государства. При этом, сами русские — этнической идентичности не имели, в отличие от более мелких наций, которые отлично помнили, кто они такие. Кроме того — для советского строя идеальный гражданин — это гражданин БЕСПОМОЩНЫЙ и НЕВООРУЖЕННЫЙ, полностью полагавшийся на волю и защиту государства. К этой беспомощности шли долго и упорно: еще при Сталине каждый член партии мог иметь пистолет, ружья продавались свободно, чуть ли не в обычных магазинах, равно как и боеприпасы к ним, нарезное оружие было не менее доступно, чем гладкоствольное, а знак «ворошиловский стрелок» был одним из самых почетных. Личное оружие отняли при Хрущеве — когда первый секретарь обкома партии вышел после хамского разноса от Генерального и в коридоре застрелился (а мог бы и «дорогого Никиту Сергеевича»). При Брежневе — отняли нарезное (не в последнюю очередь под влиянием убийства Кеннеди, на советское руководство это произвело очень тяжелое впечатление). А уже при Андропове — вышел указ «о запрете каратэ», что очень четко и недвусмысленно показывает волю советского государства на полное исключение насилия как средства: даже невооруженный, но владеющий искусством рукопашного боя гражданин представлялся опасным. Впрочем, времена уже были другие — тренеры стали преподавать ушу и кунг-фу, а в подвальных качалках — качались те, кто в девяностые будет устанавливать правила игры.

И в этих условиях — русские последние потеряли веру в СССР. И показали полную беспомощность. Когда начало разваливаться государство — ни одна русская община не восстала, не взялась за оружие, не начала протестовать против отделения той или иной национальной республики от единого целого — хотя в некоторых из новообразованных государств они составляли значительную часть населения и могли потребовать учитывать их интересы, в том числе силой. Но никто не восстал, не потребовал: и когда озверевшие молодчики врывались в квартиры, и говорили: чемодан, вокзал, Россия — русские молча собирались, продавали за бесценок имущество и ехали. Туда, где их не особо и ждали.

Сейчас — ситуация принципиально другая...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015