пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Дети твои, Россия!



автор книги:

Олег Верещагин
об авторе подробно



жанр книги:

История
Современная проза


добавлена:
28.12.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Я продолжаю публикацию документальных свидетельств героизма, проявленного детьми нашей страны в годы Великой Отечественной.

(Автор)

отрывок из произведения:


...Рассказывает Александр Фёдорович Канарейкин

В 1977 году Станислав Иванович Хорев, ленинградец, капитан дальнего плаванья, почётный полярник, был капитаном Дудинского морского порта. Ничем особенным он не выделялся среди советских людей того времени — ответственный, умный, да просто — хороший человек, почти ничего о себе не рассказывавший. Нет, не потому, что в его прошлом, как любят показывать сейчас создатели голливудских фильмов, таилось что-то «такое». Ясно было, что там нет ничего, кроме обычной для его ровесников судьбы, в которой наверняка нашлось место войне, а если так — чего бередить старые раны?

В апреле 1977 года Станислав Иванович уехал в очередной отпуск «на материк». Оставшийся за него заместитель Александр Фёдорович Канарейкин получил на имя начальника странный пакет — пакет из секции юных партизан Совета ветеранов Великой Отечественной войны города Ленинграда. Срочный, что позволило Александру Фёдоровичу вскрыть его со спокойной душой. А в нём...

В нём Станислава Ивановича Хорева, юного бойца Новгородской партизанской бригады, приглашали принять участие в торжествах по случаю Дня Победы...

...Летом 1941 года двенадцатилетний Стаська Хорев, ленинградский пионер, приехал в новгородскую деревню к родным на лето, отдыхать. И тут застала его война.

Насколько обычным и страшным было всё, что случилось потом, поймёт лишь тот, кто видел это сам. Стаська пытался вернуться в Ленинград. Пошёл пешком, надеясь пробраться. Но кругом уже были немцы.

Мальчишка поступил так, как только и мог поступить советский пионер. Поэтому нет ничего удивительного в том, что зимой 1942 года он — юный партизан — уже участвовал в проводке обоза с продовольствием в блокадный Ленинград. Может быть, он был знаком с Лёней Голиковым? Тот именно тогда участвовал в тех же операциях, благодаря которым в немалой степени остался жив Ленинград... Кто знает...

Александр Фёдорович рассказал мне в письме и о том, как в Новосибирске ещё до той встречи познакомился с Гайдаром Баматовым, 1926 года рождения, кумыком по национальности. С 1942 года шестнадцатилетний Гайдар служил пластуном пластунско-егерского Терского полка. Пластун — это разведчик. И кто сказал, что фашисты убили Гайдара летом 1941 года? Всех настоящих Гайдаров им убить не удалось. И не удастся никогда.

А позже, там, на севере, в Дудинке, Александр Фёдорович повстречался с Леонидом Сабеевым. И в разговоре — случайно, пустячном! — узнал: Лёня Сабеев служил там же, где Гайдар Баматов. Они были товарищами. Кто после этого скажет и то, что не бывает чудес?

Когда мне было 10-12 лет, я очень любил приключенческую книгу, которая называлась «Берестяная грамота» — о мальчишках, в 1941-1942 годах сражавшихся с врагом наравне со взрослыми на территории Дятьковского района Брянской области. Я и представить себе не мог, что через двадцать лет после того, как я первый раз прочёл эту книгу, мне в руки попадёт материал о её живых героях!

Ничего не выдумал автор. Ни сопротивления. Ни партизанской республики. Ни газет на бересте. Человек, который прислал мне эти свидетельства, сам был очевидцем, современником тех событий, их участником...

Рассказывает Василий Иванович Афонасин

...Немцы в опьянении победами рвались вперёд и упустили из внимания огромное количество брошенного оружия и боеприпасов. Тогда они ещё не верили, что русский народ способен продолжать сопротивление. Им казалось, что война окончена, они почти не обращали внимания на то, что в их тылу начинают возникать первые отряды партизан. Бойцам не хватало оружия, и Василий Иванович вспоминает, как мальчишки 10-13 лет искали оружие — с азартом ходили по лесу, винтовки, патроны на тачках привозили к реке, где партизаны на лодках перевозили их на другой берег, где была база. И успели вооружиться. Вовремя...

Немцы пришли по-настоящему. Злые и растерянные. Им набили морду мод Москвой. Война получалась долго и тяжёлой, непохожей на европейскую «прогулку». А тут ещё эти партизаны!

Заходить далеко в партизанские края гитлеровцы боялись, но в сёлах грабили и убивали вовсю. На это время приходилось убегать из своих домов и прятаться в лесу. Так было всю зиму 1941-42 г.г. Зимовали фактически под деревьями!

Василий Иванович вспоминает то время, когда немцы бесчинствовали особенно яростно...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015