пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
всё-таки лучший облачный файл-стор! Установите DropBox: ПОЖАЛУЙСТА, вот линк! До 25 ГБ бесплатно, приглашая друзей!
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Беспокойство



авторы книги:

Аркадий Стругацкий
об авторе подробно
Борис Стругацкий
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика


серия:

Цикл, посвященный 22-му веку (1961 - 1987)


добавлена:
15.01.2003





- «     оценка: 4.38 (8 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
скачать для Palm OS

PDB
размер: 48 Кб

скачать для Pocket PC

TXT
размер: 27 Кб

о книге:


НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПОВЕСТИ «БЕСПОКОЙСТВО»

Когда в марте 1965 года в Доме творчества «Гагра» мы закончили первый черновик романа «Улитка на склоне», все события этого романа развивалось у нас тогда в Мире Полудня, заданном повестью «Полдень, XXII век», и главными героями были звездолетчик Горбовский и космобиолог Сидоров по прозвищу Атос. Атос-Сидоров мучительно и безрезультатно пытался пробиться сквозь дебри леса к себе домой, на Базу землян, построенную на вершине двухкилометрового утеса, а Горбовский, охваченный смутными, но явно неприятными предчувствиями, столь же мучительно и безрезультятно наблюдал за лесом сверху, не понимая даже, что именно его так беспокоит, но ожидая беды и взрыва несчастий.

Уже летом 65-го мы поняли, что написали не то, что следовало нам писать, и осенью все переделали, заменив Атоса Кандидом, Горбовского — Перецом, а научно-исследовательскую базу землян-коммунаров — Управлением по делам леса. Только лес мы оставили в первозданном виде, хотя и он потерял изначальную свою атрибутику вместилища мрачных тайн и сделалася символом Будущего, настолько чужого, настолько неадекватного нашей сегодняшней ментальности, что мы, по определению, не в силах даже понять — дурное оно, это Будущее, или хорошее, светлое или черное. Чужое.

«Линия Горбовского» в романе исчезла полностью. Сформулированные там идеи потеряли (для нас тогда) всякую актуальность. И только спустя двадцать пять лет мы извлекли эту стопку страниц из архивов и перечитали текст, написанный в совсем иные времена и вроде бы совсем другими людьми. К нашему огромному изумлению текст нам понравился.

Оказалось, что эта повесть (совершенно самостоятельная, не имеющая сколько-нибудь жесткой идейной связи с романом «Улитка на склоне») не утратила полностью актуальности и читается так, словно написана была, все-таки, именно нами и, вроде бы, совсем недавно.

Мы решили напечатать ее без всяких исправлений под названием «Беспокойство», что и было сделано в 1990 году журналом «Измерение-Ф».

Впрочем, повесть эта так и осталась известна лишь сравнительно узкому кругу читателей, почему я и решился снова опубликовать ее здесь (после самой минимальной стилистической правки — черновик, все-таки) в качестве некоего назидательного примера довольно странного преобразования идей и не менее странной их живучести.

(c)Б.Стругацкий сентябрь, 1995 год

Цикл, посвященный 22-му веку (1961 — 1987) Этот цикл включает в себя произведения, написанные Стругацкими в течение более чем 20-ти лет. Все эти произведения были написаны Стругацкими в тот период, когда они уже стали известными писателями. Трилогия о Максиме Каммерере («Обитаемый остров», «Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер») и повесть «Трудно быть богом», безусловно, являются лучшими произведениями этого цикла. Также к этому циклу отнесена повесть «Беспокойство», которая является первой версией знаменитой «Улитки на склоне». В цикл входят такие произведения:

Возвращение (Полдень. ХХII век)

Далекая Радуга

Малыш

Парень из преисподней

Попытка к бегству

Трудно быть богом

Обитаемый остров

Жук в муравейнике

Волны гасят ветер

Беспокойство (Улитка на склоне-1)

(c)rusf.ru/abs

отрывок из произведения:


...С этой высоты лес был как пышная пятнистая пена; как огромная, на весь мир, рыхлая губка; как животное, которое затаилось когда-то в ожидании, а потом заснуло и поросло грубым мохом. Как бесформенная маска, скрывающая лицо, которое никто еще никогда не видел.

Леонид Андреевич сбросил шлепанцы и сел, свесив босые ноги в пропасть. Ему показалось, что пятки сразу стали влажными, словно он и в самом деле погрузил их в теплый лиловатый туман, скопившийся в тени под утесом. Он достал из кармана камешки и аккуратно разложил их возле себя, а потом выбрал самый маленький и тихонько бросил его вниз, в живое и молчаливое, в спящее, в равнодушное и глотающее навсегда, и белая искра погасла, и ничего не произошло — никакие глаза не приоткрылись, чтобы взгянуть на него. Тогда он бросил второй камешек...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
 
 
 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
Дядюшкин сон
Федор Михайлович Достоевский
 189 кб  104 кб

Пир во время чумы
Александр Пушкин
 6 кб  4 кб

Алло!
Аркадий Аверченко
 7 кб  5 кб


Генералиссимус Суворов
Николай Гейнце
 539 кб  299 кб

В действующей армии
Николай Гейнце
 254 кб  140 кб

Три сердца
Тадеуш Доленга-Мостович
 488 кб  267 кб

Ко Си
Фрэнсис Брет Гарт
 23 кб  14 кб

Дальнобойщики
Евгений Кукаркин
 66 кб  38 кб


Племянница стрелка Гарри
Фрэнсис Брет Гарт
 63 кб  36 кб

Миша Троцкий
Аркадий Аверченко
 6 кб  4 кб

В номерах
Антон Павлович Чехов
 4 кб  3 кб

Мольба
Дмитрий Воронин
 35 кб  15 кб

Зів'яле листя
Иван Франко
 21 кб  14 кб


Кавказ
Тарас Шевченко
 3 кб  2 кб

Рыбья карта
Сергей Владимирович Диковский
 8 кб  5 кб

ЖАЛЮЗИ
Константин Матухно
 13 кб  8 кб

Библиографии разных фантастов
- без автора -
 25 кб  17 кб

Моцарт и Сальери
Александр Пушкин
 7 кб  4 кб


Ночное путешествие
Валерий Брюсов
 9 кб  6 кб

Сережа
Владимир Соллогуб
 29 кб  18 кб

А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015