пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Бироновщина



автор книги:

Василий Петрович Авенариус
об авторе подробно



жанр книги:

История


добавлена:
31.07.2012





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
скачать для Palm OS

PDB
размер: 286 Кб

скачать для Pocket PC

TXT
размер: 161 Кб

о книге:


Василий Петрович Авенариус (1839 — 1923) — один из замечательной плеяды русских исторических беллетристов рубежа XIX — XX веков. Его знаменитые книги о самых загадочных событиях российской истории, а особенно — его беллетризованные жизнеописания великих людей пользовались большой популярностью.

За все тысячелетие существования России только однажды — в первой половине XVIII века — выделился небольшой период времени, когда государственная власть была в немецких руках. Этому периоду посвящены повести: «Бироновщина» и «Два регентства».

отрывок из произведения:


...Обм?нявъ корону герцогини курляндской на всероссійскій царскій в?нецъ, императрица Анна Іоанновна первые два года своего царствованія провела въ Москв?. 16 января 1732 года совершился торжественный въ?здъ ея въ Петербургъ, гд? она и оставалась уже зат?мъ до самой кончины. Но питая еще, должно быть, не совс?мъ пріязненныя чувства къ памяти своего Великаго дяди, взявшаго въ свои мощныя руки управленіе Россіей еще при жизни ея отца, а его старшаго, но хилаго брата, она не пожелала жить въ построенномъ Петромъ, на углу Зимней канавки и Милліонной, дворц? (въ настоящее время Императорскій Эрмитажъ) и предоставила его придворнымъ музыкантамъ и служителямъ; для себя же предпочла подаренный юному императору Петру II адмираломъ графомъ Апраксинымъ домъ по сос?дству на берегу Невы (почти на томъ самомъ м?ст?, гд? стоитъ нын?шній Зимній дворецъ) и, значительно его расширивъ, назвала «Новымъ Зимнимъ дворцомъ».

Не любила Анна Іоанновна и Петергофа, этой л?тней резиденціи Петра I, гд?, кром? большого каменнаго дворца съ обширнымъ паркомъ и фонтанами, им?лись къ ея услугамъ еще два деревенскихъ домика въ голландскомъ вкус?: Марли и Монплезиръ. Унасл?довавъ отъ своего д?да, царя Алекс?я Михайловича, страсть къ охотничьей пот?х?, она ?здила въ Петергофъ только осенью, чтобы охотиться, для чего въ тамошнемъ зв?ринц? содержались всегда «ауроксы» (зубры), медв?ди, кабаны, олени, дикія козы и зайцы.

Для л?тняго пребыванія Императорскаго Двора въ Петербург? хотя и им?лся уже (существующій и понын?) петровскій Л?тній дворецъ въ Л?тнемъ саду, на берегу Фонтанки, но по своимъ не большимъ разм?рамъ и простой обстановк? онъ не отв?чалъ уже требованіямъ новаго Двора; а потому тамъ же, въ Л?тнемъ саду, но лицомъ на Неву, былъ возведенъ «новый Л?тній дворецъ», настолько обширный, что въ немъ могли быть отведены особыя пом?щенія еще и для любимой племянницы государыни, принцессы мекленбургской Анны Леопольдовны, а также и для всесильнаго герцога Бирона.

Однимъ іюньскимъ утромъ 1739 года весь новый Л?тній дворецъ былъ уже на ногахъ, а задернутыя оконныя занав?си въ опочивальняхъ принцессы Анны и ея гоффрейлины, баронессы Юліаны Менгденъ, все еще не раздвигались: в?дь и той, и другой было всего двадцать л?тъ, а въ такіе годы утромъ дремлется такъ сладко!

Но вотъ каменные часы въ пріемной баронессы пробили половину девятаго. Нежившаяся еще въ постели, Юліана нехотя протянула руку къ колокольчику на ночномъ столик? и позвонила камеристк? Март?, помогавшей ей од?ваться, а зат?мъ убиравшей ей и голову. Четверть часа спустя молодая фрейлина сид?ла передъ туалетнымъ зеркаломъ въ пудермантел? съ распущенными волосами, а Марта расчесывала ихъ опытною рукой.

Родомъ Марта была эстонка изъ кр?постныхъ. Вынянчивъ маленькую баронессу въ родовомъ им?ніи Менгденовъ въ Лифляндіи, она, вм?ст? съ нею, переселилась и въ Петербургъ, когда, по смерти Юліаны, родной его братъ, президентъ петербургской коммерцъ-коллегіи, баронъ Карлъ-Людвигъ Менгденъ, выписалъ къ себ? племянницу для оживленія своего дома. Когда же зат?мъ Юліана, расцв?тшая гордой красавицей, была пожалована въ гоффрейлины принцессы, — вм?ст? съ нею во дворецъ попала и ея в?рная Марта. По привилегіи прежней няни, Марта и теперь еще позволяла себ? въ разговор? съ своей госпожой касаться сокровенныхъ ея тайнъ.

— Экая в?дь краса! говорила она на родномъ своемъ язык?, любовно проводя черепаховымъ, въ золотой оправ?, гребнемъ по пышнымъ темнорусымъ волосамъ баронессы, — Вотъ бы увид?ть хоть разъ меньшому Шувалову, — совс?мъ бы, поди, голову потерялъ.

— Не называй мн? его, не называй! — прервала ее на томъ же язык? Юліана, и н?жный румянецъ ея щекъ заал?лъ ярче.

— Да почему не называть? — не унималась старая болтунья. — Слава Богу, кавалеръ изъ себя пригожій и ловкій, камеръ-юнкеръ цесаревны Елисаветы, пойдетъ, нав?рно, еще далеко...

— Пока онъ на сторон? цесаревны, — ему н?тъ ходу.

— Такъ почему бы теб?, мой св?тъ, не переманить его на свою сторону?

— Да онъ и не нашей лютеранской в?ры, а православный...

— Попросить бы государыню, такъ, можетъ, ему и разр?шатъ перейти въ лютеранство.

— Такъ вотъ онъ самъ и перейдетъ!

— Да этакому шалому мужчин? все ни почемъ. При твоей красот? да при твоемъ ум?ньи обходиться съ этими в?трогонами...

— Замолчи, замолчи!

— Я-то, пожалуй, замолчу, да сердца своего теб? не замолчать... Никакъ стучатся?

Легкій стукъ въ дверь повторился. Камеристка пошла къ двери и, пріотворивъ ее, стала съ к?мъ-то шептаться.

— Ну, что тамъ, Марта? — спросила нетерп?ливо ея молодая госпожа. — Что имъ нужно?

Марта притворила опять дверь и доложила, что говорила съ пажемъ; прибыла, вишь, изъ деревни сестрица покойной младшей фрейлины, баронессы Дези Врангель.

— Можетъ подождать! — произнесла Юліана, насупивъ брови.

— Но вызвана-то барышня в?дь, кажись, по желанію самой принцессы?

— Гмъ... А гд? она? Внизу y швейцара?

— Н?тъ, тутъ же въ гостиной. Не лучше ли теб? ее все-таки принять?

— Хорошо; пускай войдетъ.

Въ комнату вошла робкими шагами д?вочка-подростокъ того переходнаго возраста, когда неуклюжая отроковица въ какой-нибудь годъ времени превращается въ граціозную молодую д?вушку. Простенькое траурное платье, сшитое, очевидно, деревенской мастерицей, было не въ м?ру коротко, а соломенная шляпка съ черными же лентами была стараго фасона и сильно поношена. Въ довершеніе всего д?вочка сд?лала такой уморительный книксенъ, не зная, куда д?ть свои длинныя руки, что не по годамъ степенная и холодная гоффрейлина не могла удержаться отъ легкой улыбки...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015