пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Игра, которая переполошила редакцию… (интервью с создателями игры «Бульки»)


Автор/Источник: Анна Солдатенко
» 11.10.2003 19:04,
просмотров сегодня: 1, всего: 9129
статья размещена в группе: Программы
оценка: 3.134, 53 голоса


Palm для журналиста — незаменимая вещь. Блокнот, адресная книга, ежедневник — все это и масса других полезных программ плюс очень удобный размер намного облегчают жизнь и трудовые будни. Этих причин до некоторого времени было вполне достаточно для того, чтобы я относилась к своей маленькой Sony Clie, как дорогому и драгоценному помощнику. Другие причины мне попросту не приходили в голову. И, как оказалось, напрасно. Все началось с того, что я скачала с «Ладошек» очередную пару игр. Не то, чтобы я сильно увлекалась игрушками, особенно на Palm, но одну-две новеньких всегда стараюсь иметь у себя — занять время в дороге, в перерывах и т.д. В тот раз одной из них оказался «Bubble Shooter 2», который на «Ладошках» только появился.


С игрой я до этого не сталкивалась, польстясь на отзывы о более старой, «серой» версии. Глянув на нее одним глазом, я на время о ней забыла, поскольку откуда-то взялось огромное количество несделанных дел. К тому же я одолжила на денек свою «соньку» коллеге по перу, кстати, страстному любителю компьютерных игрушек. Своего Palm у него нет, поэтому он ухватился за мой как за еще один источник игрового удовольствия. Через день я его забрала, и вот тут-то началось в прямом смысле нашествие. Весь отдел, в котором работал тот самый коллега, который одалживал Sony, с ним самим во главе, стал ходить за мной по очереди и выклянчивать ее «на полчасика, не больше», «на 15 минут, ты же занята?» и т.д., приводя меня в крайнее недоумение.


Пришлось провести независимое журналистское расследование, в ходе которого стало окончательно и бесповоротно ясно, что причиной столь неожиданной популярности стала та самая простенькая игрушка, о которой я уже почти забыла. Придя с работы, я села и попробовала поиграть. Через два с половиной часа я поняла, что простым способом мне не отделаться. Через неделю слова «маниакальное пристрастие» зазвучали для меня по-новому. Я надеялась, что мучения мои закончатся, когда мне начало мешать надоедливое окошечко, напоминавшее, что нужно купить игру. Пришлось купить. Это еще ничего, а вот тот самый первый коллега, которому игра попалась в руки, прослышав на «Ладошках» о скором появлении украинской версии игры, вполне всерьез планирует купить себе Palm, чтобы играться «без очереди», как он выражается.


Во время очередного визита на «Ладошки», совсем недавно, мне попала на глаза информация о чемпионате по Bubble Shooter для Palm, неофициально имевшем место в Днепропетровске, и я с удивлением узнала, что создатели этого самого чуда живут и работают там же. Здесь я уже перестала сомневаться, что это судьба и позвонила с просьбой пообщаться, благо Днепропетровск от моего родного города не так уж и далеко. Мы договорились о встрече, которая вскоре и состоялась. Из дружного коллектива во время беседы в наличии имелись Виталий, руководитель команды и дизайнер, Руслан, программист, непосредственно приложивший руку к созданию игры, а также Таня и Игорь, художники.


Русскоязычной аудитории знакома старая игра «Пузыри», в авторах которой стоит N-th.com. Сходство с Bubble Shooter бросается в глаза. Имеют ли они к друг другу какое-то отношение?

В:Самое непосредственное. Серую версию «Пузырей» мы выпустили, будучи еще N-th.com. Теперь же мы являемся днепропетровским отделением разработчиков игрового портала Absolutist. Поэтому все последующие игры вышли под этим именем.


Судя по играм, представленным на вашем сайте, вы не занимаетесь крупными проектами. То, что я там видела, это простенькие игрушки в жанре puzzle или тетриса. Чем это вызвано?

В: Просто – не значит примитивно. Может быть, человеку далекому от технической стороны вопроса, игра может показаться простой или не требующей решения каких-то сложный технологический задач, дизайнерских разработок и т.д.. Это совершенно неверная точка зрения. Зачастую маленький проект требует не меньших, а то и больших усилий, чем масштабные разработки. Здесь важна каждая деталь и каждая мелочь. Поскольку мы сами являемся поклонниками подобного жанра, мы, как разработчики, стараемся создать как можно более качественный продукт, даже учитываем психологические моменты при обсуждении правил той или иной игры.


Насколько мне известно, все ваши проекты ориентированы на западную аудиторию. Как же возникла идея создания украинской версии?

В: Поскольку мы имеем официальный статус украинского отделения компании, а к тому же являемся разработчиками игры, наш издатель разрешил нам локализовать игру для украинских пользователей. Мы же, со своей стороны, хотели сделать качественный продукт именно для своих соотечественников, причем абсолютно доступный. В плане исполнения игра ничем не будет отличаться от шароварной англоязычной версии, а родной язык приятнее, согласитесь.


Почему именно украинский вариант?

В: В первую очередь, естественно, потому, что мы украинские разработчики. Во-вторых, игру собираемся представить через ladoshki.com, который, являясь русскоязычным ресурсом и имея огромную русскоязычную аудиторию, все-таки — украинский портал. Опять же, украинская версия получается намного колоритнее. Вы вслушайтесь: Бу-у-улькы!


Собираетесь ли вы все-таки выпустить обновленный русский вариант после выхода украинского?

В: Посмотрим вначале, как будут обстоять дела с украинской версией, опять же хотелось бы узнать мнение пользователей. Я уверен, что оценить игру смогут не только украинские поклонники, и с пониманием языка не должно возникнуть особых проблем, ведь украинский и русский языки очень похожи.


Почему такая игра – и бесплатная? Англоязычная версия все-таки продается!

В: Очень просто – любовь к родине! (с улыбкой) Должны же быть преимущества в том, чтобы жить на Украине!


Приворотное зелье в Bubble Shooter…

В: Поверьте, что «привыкаемость» к игре – отнюдь не случайный фактор… Просто при создании этой игры большое внимание уделялось психологии будущего игрока…


Не хотелось бы вас обидеть, но все-таки на первый взгляд игра не производит того впечатления, которое появляется позже. Ни меню, ни интерфейс не впечатляют большим количеством зрелищных эффектов.

В: Вот это было сделано сознательно. Мы хотели избежать всяких бесполезных зрелищных моментов, все эффекты, присутствующие в игре, имеют функциональное значение, а при желании их можно полностью отключить. Прелесть этой игры – именно в ее простоте, этим она и выделяется из ряда подобных. Можно вспомнить для примера «Dynamite» Astraware. В ней есть на что посмотреть, но, на мой взгляд, не так интересно играть. Мы стремились к максимальной простоте, если хотите, к минимализму. Когда мы работали над эффектами, мы старались сделать так, чтобы они ни в коем случае не мешали процессу игры, просто добавляли разнообразие.


Не секрет, что на данный момент существует множество игр, подобных Bubble Shooter. Мне попадалось даже такое определение – «клон Bust-A-Move», старой игры. Что скажете по этому поводу?

(Здесь не выдержал Руслан до этого витавший в облаках и всем своим видом подтверждавший свое представление о том, каким должен быть настоящий программист, а именно равнодушный ко всему окружающему, если это только не компьютерное «железо» всякого рода).

Р: А вы-то сами во что играете?

В Bubble Shooter…

Р: То-то и оно! (после этого глубокомысленного замечания он опять вернулся к своим глубоким размышлениям, поэтому пришлось потребовать дальнейших объяснений).

В: На самом деле, это серьезный философский вопрос, почему вышли и продолжают выходить сотни подобных игр, а Bubble Shooter ни в коей мере не утрачивает своей популярности. Наверное, эти игры не так похожи, как это кажется на первый взгляд (здесь все снисходительно заулыбались, как будто бы разъясняя очевидное несмышленому ребенку). Безусловно, существуют общие моменты: техника выстрела, необходимость выбить три или больше трех пузырей, шестиугольная сетка. Мы добавили сюда свои собственные фишки – возможность удалить цвет один за другим, добавление рядов после определенного количества промахов, несколько режимов игры – и игра приобрела свой неповторимый вид. Смешение режимов аркады и puzzle дало дополнительные преимущества — человек при желании не просто играет, а может без помех поразмыслить о чем-то. Ход игры построен так, что мысли сами собой приводятся в порядок, выстраиваются в логическую цепочку… Хороший способ отвлечься, когда нужно принять какое-то решение…


(не в силах удержаться от замечания) Взрывы впечатляют…

(замечание вызывает заметное оживление у публики, и Таня спешит высказаться) Чуть ли не по 100 раз перерисовывали! Бывает, что такая маленькая деталь способна изменить всю картину! Дело даже до слез доходило, можно смело сказать, что мы ее выстрадали! Многое использовали из последних достижений в технологии, но гораздо больше своего. (Здесь пошел поток всяческого программистского сленга и я совсем потерялась…)


Можно ли надеяться на выход локализованной версии без HiRes?

В: Скорее всего, нет, потому что с издателем мы договаривались именно о версии для HiRes Sony Clie и Palm OS 5.


Насколько мне известно, украинская версия будет содержать возможность засылки результатов на сайт и на «Ладошках» будет размещена таблица с самыми высокими результатами. Предполагаются ли какие-либо призы для самых удачливых игроков?

В: Опять-таки вопрос к издателю.


Возникает закономерный вопрос: почему разработчики – вы, а права у чужого дяди?

В: Издатель — дело тонкое (вздыхает и разводит руками).


Я думаю что, ваш проект с «Ладошками» вызовет более чем благоприятный отклик. Поскольку факт, можно сказать, беспрецедентный, всем, конечно же, интересно узнать, останется единственной в своем роде или все-таки наши пользователи могут рассчитывать на дальнейшие приятный сюрпризы с вашей стороны?

В: Обещать не будем, жизнь покажет. Единственное, что можно сказать точно – это то, что для нас это был даже не рабочий проект, а, скорее, удовольствие.

Анна Солдатенко


P.S. от редактора Ладошек. Украинская редакция «Пузырей», она же «Бульки 2», уже доступна для загрузки с нашего сайта. Качайте:


P.P.S. Игра абсолютно бесплатная. Так что играйте в свое удовольствие, а затем публикуйте свои лучшие результаты на специальной странице «Ладошек».

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
17.10.2003 17:28 - пивоware

щiро дякуємо хлопцям з днiпропетровщини за справжню українську гру!
будете у Запорiжжi,завiтайте до нас, буде вам пиииво з бульками:), влаштуємо патi!


17.10.2003 17:47 - вася

cool!


17.10.2003 18:21 - well

От всей команды Абсолютиста хочу передать большое спасибо ребятам из Запорожья. Только у вас получается как в «Двенадцати стульях»: «Приходите, мама будет очень рада!», но адреса почему-то не оставил. :)


26.10.2003 03:51 - Alley Cat

Большое спасибо вам за этот подарок. Игрушка очень классная и сильно засасывает. Раньше играл в нее и сейчас играю(правда в поломанную версию, а теперь могу так сказать играть законно ;-) Правда версия под клей у меня безбожно тормозила даже при отключенніх єффектах. Может уже поправили?


09.12.2003 15:10 - Москаль

Господа. А под PocketPC слабо слабать? А то общественность не вся окученная.



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Мобильное телевидение — поиск оптимального пути с помощью Spb TV
15-04-2009, рейтинг(общ.): 4.386, просм.: 1/11500

Визиком — путеводитель по автодорогам
07-04-2009, рейтинг(общ.): 2.8, просм.: 0/3213

Spb Mobile Shell 2.0 — пользовательский интерфейс нового поколения (подробный обзор)
05-03-2008, рейтинг(общ.): 4.525, просм.: 0/28195

Сводный обзор навигаторов для Pocket PC: TrackyPro, Efficasoft GPS Utilites, GPS Tuner и VITO SmartNavigator
20-02-2008, рейтинг(общ.): 3.858, просм.: 0/13862

Кто на свете всех быстрее: тестирование машин Java для Pocket PC
04-02-2008, рейтинг(общ.): 4.455, просм.: 0/10537

Файловые менеджеры: Virtual Explorer
16-01-2008, рейтинг(общ.): 2, просм.: 0/3159

Файловые менеджеры: Total Commander for Pocket PC
13-01-2008, рейтинг(общ.): 4.324, просм.: 1/11109

Файловые менеджеры: Resco Explorer for Pocket PC
11-01-2008, рейтинг(общ.): 4.395, просм.: 0/9957

Звонилки для Windows Mobile
09-01-2008, рейтинг(общ.): 3.952, просм.: 1/19073

Обзор погодных программ для Pocket PC. Часть 2
26-12-2007, рейтинг(общ.): 3, просм.: 0/4917

Обзор погодных программ для Pocket PC. Часть 1
26-12-2007, рейтинг(общ.): 3.455, просм.: 2/6065

Spb Traveler — отличный помощник в путешествии
12-12-2007, рейтинг(общ.): 3.875, просм.: 0/4379

Вам письмо! (работа с почтой в Windows Mobile)
26-11-2007, рейтинг(общ.): 2.833, просм.: 1/6660

Чтение RSS-новостей в Windows Mobile
16-11-2007, рейтинг(общ.): 3.612, просм.: 0/8567

ICQ в кармане (версия для Windows Mobile)
24-10-2007, рейтинг(общ.): 3.581, просм.: 0/73412

Spb Pocket Plus v4.0 — все лучшее и новое
23-10-2007, рейтинг(общ.): 4.5, просм.: 0/14740

PowerCAD — чертим прямо на ладони
04-09-2007, рейтинг(общ.): 4.101, просм.: 1/7629

Антивирусы на КПК: предупрежден, значит вооружен!
23-08-2007, рейтинг(общ.): 4.132, просм.: 1/23728

Удаленное управление (VNC, RDP, Citrix, NetOp)
17-08-2007, рейтинг(общ.): 4.095, просм.: 1/48716

Браузеры мира Pocket PC
17-07-2007, рейтинг(общ.): 3.4, просм.: 1/10066

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015