пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Liberty — значит свобода! Или GameBoy на Palm


Автор/Источник: Антон Таран
» 18.03.2003 02:20,
просмотров сегодня: 1, всего: 8175
статья размещена в группе: Архив
оценка: 3.104, 57 голосов


Свобода от сырых и унылых игр для Palm! Потому что большинство из них пока, к сожалению, не блещет ни графикой, ни геймплеем. Конечно же, есть и немало приятных исключений, но тем не менее. Что же такое Liberty? Отвечу практически дословным переводом его собственного FAQ’а: Gambit Studios Liberty — это первый эмулятор GameBoy для PalmOS. Коротко, зато понятно. Совместимы с эмулятором Liberty все Palm OS устройства, кроме стареньких Pilot 1000, 5000, Palm Personal и Professional.

Словом, эмулятор можно запустить практически на любой машинке, но! Должен сообщить один неприятный факт: программа очень сильно зависит от скорости процессора. Решить эту проблему поможет программа FastCPU, которая разгоняет процессор в два раза. Только с помощью такого разгона я смог нормально поиграть в Liberty на своем стареньком Palm IIIe, но оно того стоило.

Попробую помочь получить удовольствие и вам. Начнем с установки и настройки, а для этого сначала посетим сайт www.gambitstudios.com, где найдем бесплатную демонстрационную версию эмулятора. Демо версия отличается от лицензионной лишь тем, что не позволяет запускать игры размером более 32 Кб.

Это довольно серьезное ограничение, так как самые интересные и красивые игры для Liberty-GameBoy весят не менее 300-500 Кб. Стоимость регистрации Liberty $16.95 — относительно немного. А также, в виде бонуса, нам предлагают приобрести эмулятор в комплекте с «разгонялкой» AfterBurner за $22.95, но лично я отдаю предпочтение уже упомянутой выше FastCPU. Также советую сразу же скачать несколько заранее конвертированных в PDB-файлы игр, чтобы было на чем проверить эмулятор. И несколько не конвертированных — чтоб проверить идущий в комплекте конвертер.

После распаковки программы, кроме разных инструкций и списков обновлений в виде текстовых файлов, мы получим также файлы Liberty.prc и Gmbt_TRIAL.pdb — их и следует установить на свой КПК. Еще в комплекте с эмулятором идет просто необходимая нам в дальнейшем утилита для ковертирования считанных с картриджей или загруженных из Сети образов игр в пригодный для Liberty и Palm формат. Лежит утилита в папке convertor. Там есть исходный код, конвертер для DOS, для Windows и plug-in для программы InstallBuddy. Но к этому мы вернемся чуть позже.

Liberty поддерживает флэш-карты, поэтому можно установить программу на флэшку и туда же впоследствии записывать все игры. Это очень большой плюс, так как очень скоро у Вас появится желание поиграть во что-нибудь величиной в 1-2 Мб.

После установки необходимой пары файлов (их общий объем — 100 Кб) и запуска программы Liberty мы увидим приветствие (рис. 1).

 

рис. 1

рис. 2

рис. 3

Надпись гласит: «Будьте осторожны! Не все игры были проверены на совместимость с эмулятором и некоторые могут привести к софт-ресету (перезагрузке без уничтожения данных) Вашего устройства. Gambit Studios советует Вам перед установкой игр в Palm проверить их на совместимость в Palm-эмуляторе». И я, вообще-то, с ними полностью согласен. Но от себя лично могу добавить, что сам не испытал проблем ни с одной игрой.

Внизу экрана галочкой отмечен пункт «display on startup», что означает «показывать это предупреждение при каждом запуске программы». Советую убрать эту галочку. Теперь нажимаем ОК и переходим непосредственно к рабочему экрану программы (рис. 2).

Здесь все предельно просто. Под надписью Installed Games будут выводиться названия установленных игр, а под Size, соответственно, их размер. На представленном рисунке (рис. 2) мы видим, что есть установленна игра SQRXZ 0.95 размером в 64 Кб. Выделив ее достаточно нажать Play, чтоб игра запустилась. Но перед этим я советую Вам посетить меню настроек, вызываемое иконкой Tools из рабочей области (рис. 3). Самые интересные и нужные пункты из этого меню, это Gray Palette и Configuration.

Gray Palette (палитра оттенков серого — рис. 4) позволяет переопределить цвета для черно-белых игр или подстроить оттенки серого, если экран Вашего КПК монохромный.

Configuration (настройки — рис. 5) вызывает меню разных опций, где можно переопределить кнопки управления, установить пропуск кадров (Frame Blit) для ускорения на медленных машинках и настроить звуковое сопровождение.



рис. 4

рис. 5

Пункт Saved Games также представляет особый интерес. Разроботчики из Gambit Studios не поленились реализовать в своем эмуляторе такую ценную и отсутствующую в GameBoy возможность, как сохранение игры в любой момент, но только по одному файлу-сохранению на каждую установленную игру. Выбор здесь построен точно также, как и на главном рабочем экране со списком игр.

С управлением, пожалуй, разберется каждый, кто хоть раз играл на простой ТВ-приставке. Оно, в принципе, не отличается от управления многими другими играми для Palm, но без возможности применения стилуса.

Теперь вернемся немного назад, а именно к конвертеру образов. Загрузив из сети Интернет (об источниках GameBoy-игр в сети читайте ниже) желаемую игру необходимо преобразовать ее в формат, понятный Liberty. Для этих целей мы используем Windows-версию конвертера. Тут все опять же предельно просто. Образы игр в большинстве случаев имеют расширение .gb. Скопировав один или несколько исходных файлов в папку pc_win двойным кликом по файлу gb2pdb.bat запускаем конвертер и через несколько секунд получаем те же игры, но с расширением .pdb. Их следует просто установить в Palm и при следующем запуске Liberty они появятся в списке доступных игр.

Ну, а теперь я хотел бы приступить к самому «вкусному» — напишу для Вас небольшое обозрение разных игр, а так же несколько адресов, где их брать.

Один из самых больших ресурсов РУнета по приставочным эмуляторам и играм к ним — это pristavka.kulichki.net. Там можно найти огромное количество игр для GameBoy и краткие описания каждой из них на русском языке. Только в последнее время у «не российских» посетителей, а также клиентов некоторых российских провайдеров, возникли проблемы с загрузкой игр. Но решение этих проблем существует, одно из них — установка российского прокси-сервера.

Тем не менее, ближе к делу. Одна из моих любимых аркад — Donkey Kong Land 3:

Графика в ней просто потрясающая — практически ни одна из Palm-игр, на мой взгляд, не может похвастать чем-то подобным. Но и размеры соответствуют — около 500 Кб (не считая самого эмулятора). Советую — очень увлекательная аркада.

А для любителей футбола есть FIFA Soccer `96. И графика на высоте, и играбельность на должном уровне.

  Не забудьте про игру, которая принесла GameBoy огромную популярность, — Mario! Ее также можно найти в сети во всех возможных проявлениях: от самого первого Mario, до Mario Land 3.

Любители стратегических игр тоже останутся довольны. Для них могу посоветовать игру War Locked. Очень похожа на WarCraft 1. Здесь есть две воюющие рассы, возможность добывать два типа минералов, строить здания и собирать армии воинов и магов. Хотя, нужно заметить, что управление курсором с помощью клавиш, когда для этого есть стилус, не очень удобно.

Ну, а как не порадоваться такому подарку, как цветной Worms Armageddon для Palm величиной в 1 Мб? Весу не мало, но игра действительно отличная. Есть возможность мультиплеера, что в свое время так радовало в оригинальном Worms для PC.

И не забыть бы упомянуть одну из самых популярных в мире игр — PokeMon, по которой снят мультсериал, так полюбившийся отечественным детям. Этой игре посвящен даже целый русскоязычный сайт Русская Лига Покемонов, где можно найти и GB-версии различных типов игры на английском и даже на русском языках (фирменные упаковки изображены ниже). Их можно легко конвертировать и установить на свой Palm, но свободного места понадобится около двух мегабайт (одна из последних частей — Crystal Pokemon — занимает все 2 Мб). Пользователям КПК со слотом расширения памяти будет попроще.

Большое количество информации по GB-играм можно также почерпнуть на сайте Console Game Network. Сами образы также можно найти на следующих сайтах:

А если этого окажется мало, то есть еще Aport, Rambler, Yandex, Google, Yahoo — где Вам и карты в руки. Удачной эмуляции!

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
Вам показаны только последние 7 сообщений из 8.
Важная информация может быть скрыта! Просмотреть все?


30.06.2003 03:43 - Denis

А Liberty проигрывает игры для Gameboy Color? А то проверить ведь никак, все цветные игры весят больше 32 кб? Вопрос этот возник из-за того, что Phoinix цветные игры конвертирует в градации серого и поэтому они не проигрываются говорят что нам нужен цветной геймбой.


02.08.2003 16:49 - TapaH

Как это нет ссылок??? В тексте полно ссылок, в том числе прямая ссылка на сайт Лиги Покемонов, где есть переведенные ROMы — нужно внимательнее читать ;)
Проигрывает и цветные, и больше 32, но нужно типа оплатить программу ;)


09.09.2003 18:29 - NeX

Молодец!
Хорошая статья! :)


10.09.2003 19:23 - felix

а есть Mario для Phoinix?если есть то дайте ссылочку плиз!


05.10.2004 13:46 - Туч

Молодец Хорошая Статья!


17.12.2004 10:53 - Kors

Про цветные — наглый гон. Liberty из НЕ поддерживает, даже зарегистрированная! Soccer, Worms и War Locked не работают :(


08.02.2007 12:54 - 81alex

а стилус вообще никак нельзя в играх задействовать? у меня на palm zire клавиш мало! :)



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Wireless Keyboard: долой разъемы с проводами!
17-06-2004, рейтинг(общ.): 3.31, просм.: 1/15864

Пять машин и технологий готовы изменить наш мир
24-04-2004, рейтинг(общ.): 3.65, просм.: 0/10553

Тестируем карты памяти и КПК
02-11-2003, рейтинг(общ.): 2.923, просм.: 0/16945

Обзор Tungsten T3 по-американски.
09-10-2003, рейтинг(общ.): 3.573, просм.: 0/12302

Мой обзор Sony PEG-NR70V
14-09-2003, рейтинг(общ.): 3.332, просм.: 0/7502

Zire 71. Новый цифровой коктейль от Palm, Inc. Microsoft отдыхает
23-06-2003, рейтинг(общ.): 3.453, просм.: 1/10437

Карты, деньги… два КПК
21-06-2003, рейтинг(общ.): 2.449, просм.: 0/9835

SyncWizard – вторая ипостась палма
25-05-2003, рейтинг(общ.): 2.393, просм.: 0/6787

Весь Office в кармане. Обзор RepliGo
02-05-2003, рейтинг(общ.): 2.649, просм.: 0/11339

Palm Tungsten T + Siemens S55: Bluetooth в действии!!!
19-04-2003, рейтинг(общ.): 2.651, просм.: 2/10242

MegaLauncher... я слышал, он и спутники запускает!
04-04-2003, рейтинг(общ.): 2.478, просм.: 1/6535

Palm и GPRS: учимся использовать
04-02-2003, рейтинг(общ.): 3.503, просм.: 0/14720

Battle City — в огне не горит и в воде не тонет!
30-01-2003, рейтинг(общ.): 3.245, просм.: 0/7884

FireViewer или Масяню — на Palm!
23-01-2003, рейтинг(общ.): 2.635, просм.: 0/14699

Каждому тексту — по рисунку!
21-01-2003, рейтинг(общ.): 3.3, просм.: 0/2470

Легким нажатием HotSync — Palm превращается в планшет
21-01-2003, рейтинг(общ.): 2.564, просм.: 0/10580

Маленький Palm на большом компьютере: эмулятор для ПК
20-01-2003, рейтинг(общ.): 3.347, просм.: 1/63717

О том, как я использую ИК-порт своего Палма
19-01-2003, рейтинг(общ.): 2.584, просм.: 1/9936

Об использовании Palm’ов в сфере образования
09-11-2002, рейтинг(общ.): 3.001, просм.: 1/6383

Palm Tungsten T: первое знакомство.
07-11-2002, рейтинг(общ.): 3.339, просм.: 0/7257

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015