пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Zire 71. Новый цифровой коктейль от Palm, Inc. Microsoft отдыхает


Автор/Источник: Андрей Фадеев
» 23.06.2003 13:29,
просмотров сегодня: 0, всего: 10436
статья размещена в группе: Архив
оценка: 3.453, 110 голосов


Эй, кто там пророчил гибель Palm Inc? Она снова в строю! Причинами ее стремительного (и успешного) наступления можно назвать пятую версию операционной системы и две новые линейки в рядах Palm Inc. — Zire и Tungsten. Tungsten относится к высшей лиге, нацелен на корпоративный сектор, а потому вялые розничные продажи не удивляют. Цена высока. Первый Zire, хотя и не был на новой ОС, а список вырезанных функций длиннее оставшихся, раскупался как мороженое жарким летом.

У нас в гостях вовсе не «слабак». Второй представитель линейки Zire – Zire 71 – не уступает старшей линейке ни в «фичах», ни в производительности, оставаясь в ценовом диапазоне моделей среднего класса. Взглянем поближе на это «цифровое в кубе» устройство – цифровой помощник, цифровой фотоаппарат, цифровой плеер.


Из коробки

Глядя на коробку, подходящую скорее игрушке для детей 8-10 лет, берут сомнения: так ли хорош этот малыш. Но впервые Zire 71 удивил после легкого нажатия на кнопку питания. Такого экрана КПК Palm еще не показывали. Картинка яркая, контрастная и насыщенная. Не «кислотная» перенасыщенность, не «мертвецкая» бледность, а именно насыщенная. Фантастический угол обзора! Он заставит покраснеть и отойти в угол многих производителей TFT-мониторов. Как ни крути машинку, изображение практически не искажается. Только при совсем маленьком угле (почти по касательной) белый начинает переходить в желтый. Не больше. Поборов первый шок, двигаемся дальше.

Карманный компьютер

Zire 71 работает под управлением Palm OS 5.2.1. Построен на ARM-процессоре от Texas Instruments OMAP 310. Частота – 144 МГц. 16 Мб ОЗУ (пользователю доступно 13 МБ), SD/MMC слот с поддержкой SDIO, стандартный ИК-порт. Гнездо под наушники и разъем Universal Connector – обычные. К уже сказанному о дисплее стоит добавить, что использована трансфлективная TFT-матрица, отображающая более 65 000 цветов (честные 16 бит). Размеры устройства – 114 x 73 x 17 мм, вес 150 граммов.

Конструктив-дизайн Zire 71 – раздвижной. Но в отличие от Tungsten T все элементы управления (о них позже) доступны. Сдвинув заднюю часть КПК на два сантиметра вниз, мы открываем камеру. Разрешение снимков – до 640 х 480: их качество радует. Покупку цифрового фотоаппарата никто не отменял, но поскольку КПК всегда с собой, такая камера пригодится не раз и не два. Фразу «Я не взял с собой фотоаппарат» владельцы Zire71 могут забыть.

Что же касается обычных функций КПК, то они стандартны для компьютера под Palm OS. Радует, например, окончательный отказ Palm от управления только кнопками «вверх» и «вниз», теперь применяется пятипозиционный джойстик-навигатор. Порой он не так удобен, как колесо прокрутки, но позволяет использовать гораздо большее число функций при управлении одной рукой. Например, поиск по адресной книге – наклоном вверх или вниз выбирается первая буква, наклон влево – переходим к выбору следующей и так, пока не найдется нужное имя. Нажатие (в центр) – и запись выбрана. Стоит отметить, что навигаторы, применяемые в серии Tungsten, удобнее этого джойстика. Но, вопреки ожиданиям, он срабатывает очень четко, удобен в работе и ни разу не вызвал желания вырвать его с корнем.

Из программных новинок стоит обратить внимание на возможность выбора тем интерфейса и рукописный ввод Graffiti 2, основанный на Jot от компании CIC. Предлагаемое граффити удобнее. Переучиваться не составит проблем, так как новое написание у большинства букв похоже на старое, зато «общаться» с пунктуацией стало легче. Раньше для того, чтобы поставить точку, требовались два «тапа», а теперь один. Новичку легче выучить новое граффити, чем старое.

Камера

Легким движением руки КПК превращается в фотоаппарат. После того как Вы сдвинули крышку, КПК запускает фотоприложение. Экран переключается в режим видоискателя, на нем же доступны меню настройки и просмотрщик снимков последней сессии. В меню настроек можно выбрать:

- размер снимков (640 х 480; 320 х 240; 160 х 120);

- место хранения (внутренняя память, карта расширения);

- настройку параметров изображения, таких как баланс белого, контрастность и яркость.

Хотя настраивать изображение не особо нужно: автоматический режим сделает эту работу за Вас просто «на отлично» (что обычно редкость). Секунда-две и программное обеспечение адаптируется к освещению. Картинка словно расцветает на глазах. Встроенное приложение Photos позволит просмотреть отснятый материал и повернуть снимки на 90 градусов, если это надо. А после синхронизации с настольным компьютером фотографии доступны к обработке в виде файлов JPEG.

Медиаплеер

Помня первый мультимедийный опыт компании Palm, Tungsten T, оптимизма по поводу Zire 71 никто не испытывал. Tungsten T звучал, мягко говоря, «бледно». Но попробовать надо было. В комплект входит плеер RealOne. С помощью кондуита RealOne на настольном компьютере mp3 конвертируем, перекодируем с меньшим битрейтом (по желанию, для экономии места) и заливаем в КПК. Наушники в комплект не входят, а потому музыка была проиграна через встроенный динамик. Это был второй шок. Даже монодинамик Zire 71 звучит чисто и выразительно. Качество не лучше, чем у других КПК PocketPC и Sony, но и не хуже. Когда отыскались наушники, звук стал еще лучше. А с плеером AeroPlayer, скачанным с www.aerodrome.us, звук просто «расцвел» (AeroPlayer имеет эквалайзер). Palm Zire 71 – таки достойная замена mp3-плееру.

Что касается видео, то единственная программа для Palm OS, умеющая проигрывать DivX, пока еще «сыровата», но рекламный ролик Terminator 3 был проигран живенько и без заиканий. Мощности процессора теперь хватает и на такие извр... развлечения.

Все вместе

Отличный КПК, плеер и хорошая камера для класса «все в одном». И уживается весь этот зоопарк вместе очень хорошо. Питает машинку литий-полимерный аккумулятор на 900 мАч. При времени зарядки около 90 минут с нуля до 100 процентов (измерить точнее трудно – нет сигнальных светодиодов) машинка выдержала более 4 часов непрерывной игры AtomSmash в деморежиме. Прослушивать музыку можно, по заявлениям западных пользователей, до 5 часов с выключенным дисплеем. По моему опыту, активное фотографирование в течение часа отняло лишь 20 % заряда. Подсветка достаточно яркая и поэтому в помещении можно ставить ее на минимум, что обеспечит не один день автономного пользования машинкой как органайзером и книгой.

Вывод

Не порадовали только две вещи: дешевый пластиковый стилус и отсутствие Bluetooth. Технология не особенно дорогая, а пользы приносит очень много. Но – отличный дизайн, выше всяких похвал дисплей, качественное мультимедиа и хорошая камера в сочетании с разумной ценой в 349 у.е. за такой цифровой коктейль делают эту машинку лучшей покупкой для действительно мобильного человека.

Андрей ФАДЕЕВ aka Andrewf

P.S. За предоставленный на тест-драйв Palm Zire 71 благодарим компанию «Неолоджик».

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
Вам показаны только последние 7 сообщений из 29.
Важная информация может быть скрыта! Просмотреть все?


15.01.2004 14:27 - Dimmer

Народ, Help me///
Палм ЗИРЕ71 псе фремя просит установить(из архива которого нет)файл onetouchpass.prc для этого пищит и если выключен-включается, из-за чего быстро садится батарея...Может кто знае что за файл и где взять можно.???Или есть другое решение dannoj TRABL»...


16.01.2004 09:32 - zonny

У меня такой проблемы не возникало. Сразу начал пищать? МОжет ыт софтину какую нить поставил не ту?


29.01.2004 07:06 - Андрей

пользуюсь Zire71 уже 6 мес. Все классно,только две машинки у меня уже умерли. Благо одно-гарантия у меня ломовая,меняют без вопросов.А стоит машинка уже дешевле (220-250 в USA)


05.02.2004 15:01 - SLmax

2Dimmer
попробуй hard reset


08.03.2004 22:01 - DenisHorror

2 zonny
Вопрос относится не к модели наладонника, а к софту. Если софт такое позволяет, то почему бы и нет? Только вот есть ли в этом смысл? Задумайся как много MP3 файлов ты закачаешь в оставшуюся от 13Мб память. Отсюда 3 наиболее популярных известных мне плеера этого просто не делают. Так что это почти правда...


13.04.2004 18:58 - ЕЖиК

Нормальный аппарат,только руссификатор лучше использовать Папирус 2003.Пробовал и то что идёт в комплекте,и то что свободно есть в инете — Zire висла иногда,что неприятно.


21.07.2006 17:23 - Bumer

А где скачать руссификатор???



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Wireless Keyboard: долой разъемы с проводами!
17-06-2004, рейтинг(общ.): 3.31, просм.: 0/15863

Пять машин и технологий готовы изменить наш мир
24-04-2004, рейтинг(общ.): 3.65, просм.: 0/10553

Тестируем карты памяти и КПК
02-11-2003, рейтинг(общ.): 2.923, просм.: 0/16945

Обзор Tungsten T3 по-американски.
09-10-2003, рейтинг(общ.): 3.573, просм.: 0/12302

Мой обзор Sony PEG-NR70V
14-09-2003, рейтинг(общ.): 3.332, просм.: 0/7502

Карты, деньги… два КПК
21-06-2003, рейтинг(общ.): 2.449, просм.: 0/9835

SyncWizard – вторая ипостась палма
25-05-2003, рейтинг(общ.): 2.393, просм.: 0/6787

Весь Office в кармане. Обзор RepliGo
02-05-2003, рейтинг(общ.): 2.649, просм.: 0/11339

Palm Tungsten T + Siemens S55: Bluetooth в действии!!!
19-04-2003, рейтинг(общ.): 2.651, просм.: 1/10241

MegaLauncher... я слышал, он и спутники запускает!
04-04-2003, рейтинг(общ.): 2.478, просм.: 0/6534

Liberty — значит свобода! Или GameBoy на Palm
18-03-2003, рейтинг(общ.): 3.104, просм.: 0/8174

Palm и GPRS: учимся использовать
04-02-2003, рейтинг(общ.): 3.503, просм.: 0/14720

Battle City — в огне не горит и в воде не тонет!
30-01-2003, рейтинг(общ.): 3.245, просм.: 0/7884

FireViewer или Масяню — на Palm!
23-01-2003, рейтинг(общ.): 2.635, просм.: 0/14699

Каждому тексту — по рисунку!
21-01-2003, рейтинг(общ.): 3.3, просм.: 0/2470

Легким нажатием HotSync — Palm превращается в планшет
21-01-2003, рейтинг(общ.): 2.564, просм.: 0/10580

Маленький Palm на большом компьютере: эмулятор для ПК
20-01-2003, рейтинг(общ.): 3.347, просм.: 0/63716

О том, как я использую ИК-порт своего Палма
19-01-2003, рейтинг(общ.): 2.584, просм.: 1/9936

Об использовании Palm’ов в сфере образования
09-11-2002, рейтинг(общ.): 3.001, просм.: 0/6382

Palm Tungsten T: первое знакомство.
07-11-2002, рейтинг(общ.): 3.339, просм.: 0/7257

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015