пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Palm Tungsten T + Siemens S55: Bluetooth в действии!!!


Автор/Источник: Дмитрий МАЛЮТА, газета «Биржа»
» 19.04.2003 20:58,
просмотров сегодня: 3, всего: 10240
статья размещена в группе: Архив
оценка: 2.651, 69 голосов


Связь без проводов – великая сила. Свобода, причем не столько ОТ (проводов), сколько ДЛЯ (собственной эффективности). Ранний способ беспроводной связи различных устройств через ИК-порт не решал главной задачи – свободы перемещений. Два устройства должны «видеть» друг друга, что значительно снижает эффективность. Удерживать в одной руке и КПК, и мобильный телефон, да еще так, чтобы ИК-порты были напротив, надо быть почти акробатом. Bluetooth снял эту проблему. Снял легко и непринужденно. Подробностей? С нашим удовольствием.

Железо

Тип:

карманный ПК

Модель:

Palm Tungsten T (aka TT)

Операционная система:

Palm OS 5.0

Процессор:

TI OMAP1510, 175 МГц

Память:

16 Мб

Экран:

320 х 320, 16-битный цвет

Звук:

динамик, микрофон, стереовыход

Слот расширения: SD/MMC

ИК-порт: есть

Bluetooth: есть

Размеры: 101,6 х 76,2 х 15,2 мм

Вес: 157 г

Цена: 420-480 у.е.

Тип: мобильный телефон

Модель: Siemens S55

Стандарт: GSM 900/1800 MHz; GPRS

Экран: 256 цветов

Bluetooth, ИК-порт, диктофон, полифонический звук, SMS, MMS, e-mail, WAP

Размер: 101 мм x 42 мм x 18 мм

Вес: 85 г

Цена: ~405 у.е.

Парадигма

В связке КПК – мобильный телефон, что в принципе банально, ведущую роль играет именно КПК. Телефон выступает в качестве модема. Если у него есть ИК-порт или Bluetooth – в качестве беспроводного модема. О проблематике связи через ИК-порты упоминалось выше. Что дает нам технология Bluetooth в реальной жизни? Вот на этом остановимся подробнее.

Использование «голубого зуба» позволяет работать в интернете, не обращаясь к телефону. Вообще. Не важно, где вы его носите: на поясе, в кармане, на шее. Он висит/лежит – вы работаете. Понятно, что эта возможность обеспечивает высокую эффективность при работе с КПК. Вы сможете в нужный момент принять почту, не вынимая телефон из кармана, зайти на нужный сайт, посмотреть новости, скачать самое необходимое. Элементарно – зайти на корпоративный сайт, чтобы:

посмотреть: прайс на данный момент; остатки товаров на складе; сведения о клиенте, историю взаимоотношений с ним;

внести: информацию о клиенте в CRM-систему; новые идеи, планы, задачи – в единый план работы направления; задачу для подчиненного, коллеги, другого отдела;

оформить заказ и/или выписать счет и др.

Практика

Этап первый. Телефон и КПК должны «познакомиться» друг с другом. С этой целью на КПК запускаем поиск Bluetooth-устройств (это можно сделать и с телефона). Когда телефон обнаружен, предлагается задать код. Затем на телефоне появляется запрос на введение кода. Естественно, код, задаваемый на КПК и вводимый позже в телефон, – один и тот же. Если эта процедура выполнена корректно, вам будет предложено внести «познакомившиеся» устройства в список «друзей» (Trusted Devices на КПК). Все. После выполнения этих действий на ТТ автоматически заработают приложения Dialer (набор номера) и SMS.

Этап второй. Настройка доступа в интернет. На руках имеется пакет L от «Киевстар Дж.Эс.Эм.», предоставленный компанией «Одис-телеком». Это означает, что минута работы в интернете стоит 5 центов, час работы – 17 гривен. Скорость 9 600 Кбит/с обеспечивает закачку около 1,2 Кбайт/с.

На ТТ создаем новое подключение и называем Siemens S55. В свойствах подключения указываем, что используется телефон, метод связи – Bluetooth, драйвер – для стандартного GSM-терминала. В Details (дополнительные настройки) можно задать дополнительные параметры через строку инициализации. Некоторое время назад «умельцами» было обнаружено, что использование в строке инициализации значения «+CBST=71,0,1» позволяет существенно сократить время подключения. Проверено! Действительно, применение этой строки сокращает время получения доступа в интернет до 25 секунд (включая прохождение аутентификации). Настройки аутентификации – стандартные для «Киевстар Дж.Эс.Эм.», телефон – тоже.

Этап третий. Работа в интернете. Для этих целей применялись браузер Palm Web Pro 1.01 (поставляется в комплекте с ТТ) и почтовая программа SnapperMail 1.5.0b Build 7. Изюминка SnapperMail заключается в умении периодически проверять почту. Программа самостоятельно подключается, проверяет ящик, получает письма и отключается. Периодичность проверки задается с точностью до минуты.

Отличный цветной экран с разрешением 320 х 320 точек обеспечивает довольно комфортную работу в интернете. Особенно интересно смотрятся различные счетчики – точеные картинки. Понятно, что большинство сайтов оптимизировано под куда большее разрешение. Поэтому говорить о слишком комфортной работе не приходится. Однако, как это ни удивительно, работать уже реально можно. Да, сайты разъезжаются, да, составные картинки выглядят совсем не так, как того хотелось авторам. Но текст легко читается, ссылки работают, картинки загружаются, и что самое приятное – загружаются программы.

РЕАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ

В спешке, перед походом на собрание клуба «ИнК», закачал и установил неправильную (старую) версию русификатора CyrHack. Однако модули поставил правильные. Старая версия (для ОС версий 3.х и 4.х) корректно не работала. На собрании мне подсказали, какую именно версию русификатора следует «качать». На месте вспомнили адрес сайта, зашли через мобильный интернет. Ориентируясь на англоязычные ссылки, добрались до нужного раздела – и по нажатию на ссылочку «CyrHack V» началась закачка. Файл закачался быстро и установился автоматически. После чего ТТ оказался русифицированным. По времени это заняло 2,5 минуты, включая коннект, переход к нужной странице и закачку файла.

Финальные мысли

Технология Bluetooth действительно дозрела до реального применения. Опробованный комплект показал высокую стабильность работы, но главное – жизненность самой технологии. Ее использование действительно удобно. В ближайшее время тебя, читатель, ожидает еще один тест-драйв – телефона и Bluetooth-гарнитуры. Думаю, тем, кто уже пользуется hands-free, будет интересно узнать о возможности полностью избавиться от проводов и сделать мобильную связь по-настоящему мобильной.

Bluetooth начинает свое победное шествие на украинский рынок. За рубежом и даже в России он уже распространен, в нашей стране пока что малоизвестен. Именно потому – начинает. В течение этого года на рынке появится большое число телефонов и гарнитур, существенно вырастет список КПК, оснащенных встроенным Bluetooth. Можно ожидать постепенного удешевления этой технологии, хотя процесс будет плавным. Главное – живая, работающая технология вышла на рынок.

Дмитрий МАЛЮТА aka ЗЖ

P.S. За предоставленные на тестирование КПК Palm Tungsten T и мобильный телефон Siemens S55 благодарю одесскую компанию «ТиД»

Подключение на пакет L компании Kyivstar предоставлено магазином «Одисстар» одесской компании «Одистелеком»

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
20.04.2003 00:31 - USoff

Хорошая статья, и железо, в ней описанное, тоже хорошее. Bluetooth — само собой, но я увы использую для тех же целей возможности ИК-портов Палма IIIxe и Сименса МЕ45. Работает тоже хорошо, но ты правильно заметил — в одной руке держать и палм, и телефон не получается. Тут выручает либо колено (если сидя), либо стол (опять-таки нужно сидеть). Подключение к Инету, кстати, без строки «+CBST=71,0,1» у меня почему-то занимает даже меньше 25 секунд (Sign On появляется уже через 15 секунд, а Established — через 2-3 после этого). Правда со строкой я никак не соберусь попробовать (теперь попробую точно), может секунд 8-10 коннектиться будет.
Спасибо за статью, словом... ;-) А то разошелся я... Ждем про гарнитуру!


20.04.2003 15:54 - Toddler

Писал...Умолял...и все глухо!У меня Sony NZ 90 и Nokia 7650-соединяются по Bluetooth -отлично и звонят и SMS отправляют и,даже GPRS-connect присутствует стабильный,-но при загрузке страницы на WEB-броузере происходит разрыв.Все перепробывал-ничего!Помогите!!!


21.04.2003 01:30 - USoff

Личного опыта работы с твоим железом не имел, но может дело в софте? Что у тебя там за броузер? Может стоит попробовать Xiino? Если не помогает — спроси в форуме на «Ладошках», может кто-то имеет опыт. Если спрашивал — спроси еще раз, люди добрые — помогут! ;-)


19.05.2003 10:21 - Oleg

У меня почти такая же ситуация как у Toddler
Есть NZ90+Siemens S55
Через красный глаз всё отлично работает
Пробую через синий зуб, через 1-2 минуты отрубаюсь от сети, независимо от действий.
Очень похоже что драйвер поддерживает только Bluetooth+SMS.
Буду очень признателен если кто-нибудь подскажет где можно взять драйвер Bluetooth+GRPS.


01.10.2003 13:24 - DenJS

Я на работе пользую блютуф регулярно и наступал переодически на описанные выше грабли... Пользовался всякими разными браузерами и по-моему дольше всех на линии держался PocketLink, но и он через какой-то момент времени рвал связь... Я думаю, что дело в кривой реалезации, т.е. в софте потому как допустим SnapperMail мне через тот же блютуф выкачивал 3 мега аттачей и ничего, никаких проблем...


11.10.2003 13:12 - Sergey

Помогите!!! где взять драйвер для соединения Sony NZ-90 и Nokia 7650? не работает да же SMS. 999-11-29 Сергей


19.07.2004 21:27 - Dmitry

я конечно не в тему пишу, но все таки!!!
мой папа купил себе siemens s55, но он бу и без ПО!!!
поэтому его надо покупать, но так как это не представляет возможности, то не могли бы дать ссылку где скачать драйвера для bluetooth и какой-нибудь универсальный драйвер для моего компьютерного bluetoth'a
заранее большое спасибо!!!


06.09.2004 01:32 - Dmitry

Не надо ни каких драйверов от телефона, в комплект к устройству BT совместимого оно (ПО) входит, но это для PC, а не для телефона он и так BT совместимый и это стандарт связи. Я в магазине «М-Видео» мягко выражаясь позаимствовал картинку с PALM Tungsten T 3 на Siemens S55 просто включив порт на том и на другом ип все!!!


12.11.2005 21:31 - pasha

скинь драва на мыло Pasha-mini@tyt.by


10.05.2006 17:30 - Michael

У меня устройство блютуз NORDEX NBT-201
немогу найти драйвер, пол инета облазин ненашел :(
Подскажите может кто че знает?
Можел это все чес, а не блютуз?


11.05.2006 14:52 - Cas

меня та же борода с блютузом
у чела беру блютуз он свободно определяется в СП2 седня купил 2й блютуз с диском все дела но ни на сп2 не на ХР без СП он не становица как тот с диска ставлю прогу для блютуза, якобы драва и все такое но там тупо перегружаю камп сразу открывается окно и там на синем фоне такое как бы солнышко блин меня эта прога чето неустраивает подскажите мне как поставить самый обычный драйвер для блютуза шобы из систем трея видеть его значек при нажатии легко принять файл??? пасибо!


07.07.2006 16:24 - Хрюн Моржов

Cas, «на синем фоне такое как бы солнышко» — это значит, установлены дрова от BlueSoleil. Удалите их, и спросите у google о «WIDCOMM», дальше разберетесь ;)


10.11.2007 14:00 - Жека

ПОМОГИТЕ! Скиньте на мыло дрова на Siemens S 55! Хачу инет!KPABA90@LIST.RU



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Wireless Keyboard: долой разъемы с проводами!
17-06-2004, рейтинг(общ.): 3.31, просм.: 1/15861

Пять машин и технологий готовы изменить наш мир
24-04-2004, рейтинг(общ.): 3.65, просм.: 1/10552

Тестируем карты памяти и КПК
02-11-2003, рейтинг(общ.): 2.923, просм.: 1/16943

Обзор Tungsten T3 по-американски.
09-10-2003, рейтинг(общ.): 3.573, просм.: 1/12300

Мой обзор Sony PEG-NR70V
14-09-2003, рейтинг(общ.): 3.332, просм.: 1/7500

Zire 71. Новый цифровой коктейль от Palm, Inc. Microsoft отдыхает
23-06-2003, рейтинг(общ.): 3.453, просм.: 1/10435

Карты, деньги… два КПК
21-06-2003, рейтинг(общ.): 2.449, просм.: 2/9833

SyncWizard – вторая ипостась палма
25-05-2003, рейтинг(общ.): 2.393, просм.: 1/6786

Весь Office в кармане. Обзор RepliGo
02-05-2003, рейтинг(общ.): 2.649, просм.: 2/11338

MegaLauncher... я слышал, он и спутники запускает!
04-04-2003, рейтинг(общ.): 2.478, просм.: 2/6534

Liberty — значит свобода! Или GameBoy на Palm
18-03-2003, рейтинг(общ.): 3.104, просм.: 3/8174

Palm и GPRS: учимся использовать
04-02-2003, рейтинг(общ.): 3.503, просм.: 3/14720

Battle City — в огне не горит и в воде не тонет!
30-01-2003, рейтинг(общ.): 3.245, просм.: 2/7881

FireViewer или Масяню — на Palm!
23-01-2003, рейтинг(общ.): 2.635, просм.: 3/14699

Каждому тексту — по рисунку!
21-01-2003, рейтинг(общ.): 3.3, просм.: 2/2469

Легким нажатием HotSync — Palm превращается в планшет
21-01-2003, рейтинг(общ.): 2.564, просм.: 2/10579

Маленький Palm на большом компьютере: эмулятор для ПК
20-01-2003, рейтинг(общ.): 3.347, просм.: 1/63715

О том, как я использую ИК-порт своего Палма
19-01-2003, рейтинг(общ.): 2.584, просм.: 2/9935

Об использовании Palm’ов в сфере образования
09-11-2002, рейтинг(общ.): 3.001, просм.: 2/6382

Palm Tungsten T: первое знакомство.
07-11-2002, рейтинг(общ.): 3.339, просм.: 4/7257

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015