пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Компьютер в кармане. Калькулятор в музее


Автор/Источник: Andrew Nugged
» 02.02.2002 21:00,
просмотров сегодня: 1, всего: 5573
статья размещена в группе: Архив
оценка: 3.777, 63 голоса


«Завтра встреча с компаньоном, только бы не забыть вечером подготовиться. Перед этим надо успеть с утра на заседание совета… после позвонить Михаилу и проконтролировать состояние выполнения заданий по проекту в офисе. А задания, какие они там?… пять было?… нет, вроде больше… ладно, потом вспомню. Сегодня надо позвонить Геннадию, спросить, как проходит выставка… Номера телефонов у меня… где?… где же та бумажка, на которую я записал?… забыл в автомобиле… автомобиль?… кстати, когда у меня техосмотр и что мне нужно поменять? Записал в ежедневник, наверное, посмотрю потом. … о чем это я думал?… А! О планировании завтрашнего дня… только не забыть позвонить Геннадию сегодня. Кстати, а когда у него День рождения? И ведь спрашивал. Думал что запомню, а зря… вроде на днях… Так. Планы на завтра… Что там у нас? Встреча с компаньоном…”

Это Ваш беспорядок в голове?

Встретившись с большими сложностями в совершенствовании своего организма и его возможностей, человек начал умело использовать свое изобретательное сознание - создавать машины и заниматься наукой, и кривая научно-технического прогресса стала расти в геометрической прогрессии (какой значимый каламбур!). Теперь за нас стирают автоматы, считают автоматы, нас возят автоматы, а связь и компьютеры вообще перевернули мир.

Прямое следствие прогресса - уменьшение размеров компьютеров и совершенствование их функций уже приводит к тому, что калькулятор, да и электронная записная книжка, которые стали постоянными спутниками активного образа ведения бизнеса и не только бизнеса, находясь у нас в кейсах, карманах и даже портмоне, заменяются на компьютеры. Карманные Персональные Компьютеры (КПК), с важным и неисчерпаемым достоинством компьютера как такового - они дают нам возможность ввода, вывода и обработки информации, причем обработка ее производится программой, которую надо просто в него загрузить. То есть практически для любых задачи пишутся или уже существуют готовые программы, и количество этих программ, благодаря сети интернет, растет - уже есть этих программ на все случаи жизни.

Да и эстетическое удовлетворение от пользования КПК еще то!

Всю свою сознательную жизнь, сколько себя помню, высокотехнологичное устройство вызывало у меня огромный интерес и трепет. Особенно электронное. Особенно компьютеры. Что и повлекло за собой глубокое увлечение ПК и информационными технологиями. Стремление быть с компьютером всегда и везде со временем переросло из грез в реальные вещи. И когда дошло дело до электронных записных книжек - они у меня тоже были, явно стала видна необходимость в качественном скачке. Потому что все равно, всегда не хватало с собой... компьютера! Теперь все изменилось.

Как приятно, когда ты осознаешь, что у тебя компьютер всегда с собой. Мощь и сила прогресса у тебя в кармане. Или даже под подушкой. Он не тяготит тебя размерами ноутбука, не притягивает завистливые взгляды других, не мучает просьбами о перезарядке после часа-двух работы. И главное - он всегда готов. Загружаться ему не надо, нажал кнопку - и включился КПК в той же программе, в таком же состоянии, как его выключили. Курсор мигает на том же месте, новость или книга открыты на той же странице, даже на шахматной доске так же замерли фигуры.

Но, вернемся к фрагменту «цереброграммы» в начале статьи. Для современного человека в лавине информации нужен хороший электронный помощник-органайзер. И органайзерские способности КПК на порядок выше бумажных способов ведения дневника, мощнее ограниченности функций и узконаправленности электронных записных книжек.

Какая книжка предоставит вам возможность, взять готовую программу из сети интернет или написать свою, организовать сложную базу данных, а при необходимости - обменяться данными с настольным ПК в нужном вам формате, будь вы в офисе или дома? И с помощью инфракрасного порта КПК вы можете сразу напечатать документ на принтере, без помощи настольного ПК.

А как на счет расширяемых возможностей КПК? Например - у вас есть поле электронного адреса в электронной записной книжке-органайзере. Так оно им и останется всегда, потому что программное обеспечение книжки ограничено и, в большинстве случаев, устаревшее. А если нет такой возможности в КПК? Вы просто найдете другую программу, более современную, в которой учтены и эти замечания, и установите ее в КПК вместо старой (иногда придется и рядом со старой, но ведь это не проблема, при том что в большинстве КПК уже есть слоты расширения памяти). И в КПК Вы можете использовать поле адреса из записной книжки для автоматической подстановки в почтовой программе, сможете скопировать этот адрес в клипборд (буфер обмена - рус. вариант) и вставить в другую программу. Кроме того, вас очень порадует возможность отправить только что написанное в автомобиле или парке письмо другу сразу после написания. Правда, при наличии мобильного телефона с достаточным интерфейсом (например, с инфракрасным портом, моделей которых сейчас уже пруд пруди и это тема для отдельной статьи). А также при первом контакте-синхронизации с вашим настольным ПК, будь то офисе или дома. И знайте, что при каждом контакте с вашим настольным ПК автоматически происходит сравнение и копирование всех изменений в базах ПК/КПК? И теперь даже после полной очистки памяти КПК, вследствие разрядки элементов питания или попаданием его под каток (упаси Боже, только без вас), вы сможете восстановить один к одному данные в таком же состоянии как до момента синхронизации.

А если вам нужно ввести большой объем контактов в базу КПК или вам неудобно долго работать с его маленьким экраном, вы спокойно можете запустить Майкрософт Аутлук (Microsoft Outlook) или другую спецпрограмму-оболочку, которая идет в комплекте с КПК. Она позволит ввести вам всю необходимую информацию с помощью большой клавиатуры и огромного дисплея, если конечно таковые у вас имеются, в базы, которые впоследствии синхронизируются с КПК.

Вы только что отправили письмо с карманного компьютера. А тут - звонок коллеги из-за рубежа... Что делать, если вы не говорите на французском языке? Запустить на КПК разговорник. Или объемный словарь. Вопрос решен.

Теперь надо отдохнуть, посидеть на солнышке, почитать новости и книги. В памяти вашего КПК всегда есть пара интересных книг, которые удобно читать, потому что у дисплея КПК нет мерцания, которое так утомляет глаза. Так же вам хватит памяти на блоки-каналы новостей, которые можно обновлять через интернет. Даже если вы в дороге, в поезде/самолете/авто, и хотите почитать, ночью, и соседа будить не охота, свет не включишь - выход есть. У КПК есть подсветка, которая совсем не нагружает глаза своим мягким неоново-зеленоватым свечением букв (черно-белые модели Palm), и совершенно никого не потревожит. И ширина текста, пусть и не самая оптимальная для чтения для нас, привыкших к книгам, но явно шире газетной полосы.

КПК открывает вам широкие возможности самоконтроля, слежения за тренировками, за своим состоянием здоровья и даже состоянием кошелька! Карманная бухгалтерия - пожалуйста! Женщинам - следите за циклами, за развитием плода, делайте пометки, потом соберите все данные вместе на настольном компьютере и получите общую статистику, которая и вам поможет, и специалисту-медику расскажет все. А если вы автомобилист, то вам поможет программа, которая напомнит, что и когда менять и обслуживать у вашего авто, вы сможете увидеть статистику расхода материалов и запасных частей, даже статистику и расход бензина...

Если вы любитель шахмат, можете попробовать сразиться с КПК - фору он даст. Любите тетрис - есть и тетрис. Любите ролевые игры, приключения? Вот они, у вас, в кармане. Попробуйте заставить свою записную книжку выполнить все эти функции. Не получится. А теперь попробуйте на бумаге. Медленно и не то. Так не медлите - выбирайте КПК! Тоненькое маленькое устройство, которое все это может - и оно у вас! И даже лучше говорить, что оно не в кармашке, а в ладошках. Потому что в кармашке оно хранится, а оживает у вас на ладони. Ладошки к Солнцу! Как рисунки древнеегипетских пирамид. Вот он, «Амон Ра» компьютерного мира, который у каждого в своих ладошках! Наш сайт о КПК был назван именно так и именно потому. (http://palm.com.ua «Палм - Ладошки к Солнцу!»)

Способ вашего взаимодействия с КПК довольно удобен - у вас нет ни мышки, ни кнопки-джойстика, Вы просто «тапаете» (eng. «tap» - стучать, постукивать, обстукивать; хлопать) пластиковым пером на элементы диалога на экране. Даже можете тащить по экрану пером объект, если необходимо. Нажмите и удержите перо - получите функцию второй кнопки мышки (не во всех ОС /операционных системах/ КПК). Пришла пора вводить буквы? Нажмите на иконке клавиатуры - на экране появится виртуальная клавиатура, тапайте по буквам аккуратно, и это довольно удобно. А если вы хотите писать, ведь у вас в руках перо - вы можете и писать. В Palm OS, например, существует система Graffiti - с ее помощью можете писать довольно быстро и доступно. Вы пишете в специальной области упрощенные очертания нужной вам буквы. И она появляется на экране на месте курсора. Это удобно в движении, потому, что по маленьким буквам виртуальной клавиатуры попадать сложнее. А я приучился за две недели к русским и английским буквам, и по скорости ввода могу соревноваться с вами, вводящими с клавиатуры... Правда, только если вы не мастер и не печатаете на обычной клавиатуре, как я, полностью вслепую. Как говорится, на любителя. Но факт - вы можете писать и вводить информацию в КПК, не таская громоздкий ноутбук за собой, не заботясь о сумке с ним, тем более что те, кто часто пользуются компьютером и бывают подолгу вдали от розеток, большую часть времени таскают ноутбук с разряженными батареями, как бесполезный груз. А уже для очень брезгливых, существуют дополнительные раскладные клавиатуры, которые в сложенном состоянии имеют размер еще одного портмоне, а развернутые они эквивалентны клавиатурам ноутбуков.

Я люблю звездное небо. Вот возьмите электронный планетарий (тоже программа и тоже для КПК), введите туда свои координаты, выйдите ночью на улицу, включите подсветку, которая абсолютно не будет вам мешать, и ищите созвездия, звезды... Галактики... Мечтайте... А еще лучше - покажите это все любимой. И исчезнут в мире для нее все люди, дела, будете только вы и звезды. И берегитесь, а то приревнует она вас к КПК или с ним сбежит.

Спектр применения КПК очень широк. Даже в вашей работе он станет вам хорошим помощником. Вы врач? Возьмите программу для отслеживания состояния пациентов, с главной программой для настольного ПК у вас в кабинете. Заносите в базу данные обхода пациентов. В удобной и понятной вам форме. Вернувшись в кабинет, синхронизируйте данные КПК с настольным ПК. Теперь у вас есть эти данные на столе. Вы можете проводить анализа этих данных, любой, который умеет ваша программа - графики, анализ по специальным алгоритмам, отслеживание изменений в состояниях пациентов.

Вы инженер? Вот вам научные калькуляторы с неограниченными возможностями, построение графиков, вычисление символьных выражений, даже язык программирования, когда вы сможете сами описать необходимые сложные расчеты в вашей программе.

Графики, статистика... Все что угодно. Не меньше от КПК помощь и менеджеру, и водителю, и учителю... Многим профессионалам он разгрузит работу, уберет путаницу в теряющихся бумажках, наведет порядок и облегчит работу.

Если вы музыкант, и вам нужен простенький секвенсор... Ценовой диапазон таких устройств возможно даже выше цен на КПК... Получите. Пока не все конечно КПК удовлетворят запросы музыканта, например КПК на базе Palm OS - имеют слабоватый звук, нет наушников. Хотя, думаю, новые общедоступные модели будут более мощные, и не только звук будет у них, но и видео, и встроенные средства мобильной связи, сразу встроенными в них. В этом плане устройства с операционной системой Windows CE обходят Palm, хотя они успешно обходят его и по цене и по размерам.

Конвертируйте себе фотографию любимой, сына, дочери, семьи, цветную - для моделей КПК с цветным ЖКД (жидкокристаллический дисплей), и черно-белую в 16 градаций серого для черно-белых моделей... Пусть их лица будет появляться при каждом включении вашего помощника - и вы поймете, даже в этом он ваш помощник, правда, не более того, но это временно.

Обмен программами и данными между КПК уже предусмотрен и работает. Просто станьте на расстоянии в полметра друг от друга, сопоставьте ИК порты КПК - можете теперь передавать другу программы, обменяться контактами людей с телефонами и адресами из записных книжек, оставить свою электронную визитку.

А как вам нестандартное применение КПК в качестве универсального инфракрасного пульта управления бытовой аппаратурой? Просто нарисуйте на экране кнопки, напишите им названия, обучите КПК командам, направив стандартный пульт от своего телевизора в ИК-порт и копируя команды от нажатых кнопок пульта в память КПК, причем количество и команд и пультов не ограничено. Это, правда, не совсем применение КПК «по назначению», но лишний раз доказывает его гибкость и широту использования.

Представьте себе маленький бумажный блокнотик, страниц на 40-60, который вы носите в кармашке. Это и есть размеры КПК. В частности, Palm пятой серии - 115x80x10 - ну очень маленькие. Поверьте. Как тому, кто сейчас держит их в ладошках.

Продолжение с рассказом о конкретных моделях КПК, программах для них и руководством по приобретению следует…




Теперь - ход за Вами!

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
05.05.2003 18:10 - Дмитрий

Все-таки приятно, что есть люди близкие тебе по духу :))))
Я сейчас тоже вот «болею» Палмом. Думаю приобрести. Скачал эмулятор, юзаю :)
Однако никто из знакомых эту страсть не разделяет. Все словно сговорившись твердят, что лучше тогда уж купить ноутбук ... Блин и ничем их не прошибешь, пытаюсь объяснить, что КПК и ноут — это РАЗНЫЕ ИДЕОЛОГИИ, мне например ноут вообще не нужен — у меня есть комп и дома и на работе, а вот наладонник — это самое оно, все равно ноут да ноут :( Заколебали.
Поэтому вдвойне приятно услышать мнение проникшегося этой идеей человека :)
В общем спасибо Вам за ...
за что ?
да за то что Вы есть :)


08.05.2004 18:36 - Скуратович Владимир

Отлично!


12.08.2004 16:10 - Dima

Privet Dima!
Pust tvoi znakomie govoriat 4to hotiat — Pocket PC vew prosto nezamenimaia, a ladoshki.com pomogaiut «nadelit» etu gelezku gizniu — glavnoe naiti poleznie i nugne progi — a ih, osobonno v poslednee vremia, stalo mnogo. Ia givu v Germanii, i kupil krutoi posledniy Pocket PC so vstroennim GPS tolko radi navigazii... Uge neskolko dnei spustia posle pokupki «navigazii» ia ponial odnu prostuiu vew — navigazia eto liw ewe odna super udobnaia funkziia naladowki. Ia ni na sekundu ne rasstraivaius 4to zaplatil 600 evro — ia kupil PROSTO SUPER POLEZNUIY KOMP!
Ho4u ewe raz poblagodarit Ladoshki!
V Germanii ni4ego besplatnogo ne bivaet — tolko russkie saiti i spasaiut!



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Wireless Keyboard: долой разъемы с проводами!
17-06-2004, рейтинг(общ.): 3.31, просм.: 2/15862

Пять машин и технологий готовы изменить наш мир
24-04-2004, рейтинг(общ.): 3.65, просм.: 2/10553

Тестируем карты памяти и КПК
02-11-2003, рейтинг(общ.): 2.923, просм.: 3/16945

Обзор Tungsten T3 по-американски.
09-10-2003, рейтинг(общ.): 3.573, просм.: 3/12302

Мой обзор Sony PEG-NR70V
14-09-2003, рейтинг(общ.): 3.332, просм.: 3/7502

Zire 71. Новый цифровой коктейль от Palm, Inc. Microsoft отдыхает
23-06-2003, рейтинг(общ.): 3.453, просм.: 2/10436

Карты, деньги… два КПК
21-06-2003, рейтинг(общ.): 2.449, просм.: 4/9835

SyncWizard – вторая ипостась палма
25-05-2003, рейтинг(общ.): 2.393, просм.: 2/6787

Весь Office в кармане. Обзор RepliGo
02-05-2003, рейтинг(общ.): 2.649, просм.: 3/11339

Palm Tungsten T + Siemens S55: Bluetooth в действии!!!
19-04-2003, рейтинг(общ.): 2.651, просм.: 3/10240

MegaLauncher... я слышал, он и спутники запускает!
04-04-2003, рейтинг(общ.): 2.478, просм.: 2/6534

Liberty — значит свобода! Или GameBoy на Palm
18-03-2003, рейтинг(общ.): 3.104, просм.: 3/8174

Palm и GPRS: учимся использовать
04-02-2003, рейтинг(общ.): 3.503, просм.: 3/14720

Battle City — в огне не горит и в воде не тонет!
30-01-2003, рейтинг(общ.): 3.245, просм.: 2/7881

FireViewer или Масяню — на Palm!
23-01-2003, рейтинг(общ.): 2.635, просм.: 3/14699

Каждому тексту — по рисунку!
21-01-2003, рейтинг(общ.): 3.3, просм.: 2/2469

Легким нажатием HotSync — Palm превращается в планшет
21-01-2003, рейтинг(общ.): 2.564, просм.: 2/10579

Маленький Palm на большом компьютере: эмулятор для ПК
20-01-2003, рейтинг(общ.): 3.347, просм.: 2/63716

О том, как я использую ИК-порт своего Палма
19-01-2003, рейтинг(общ.): 2.584, просм.: 2/9935

Об использовании Palm’ов в сфере образования
09-11-2002, рейтинг(общ.): 3.001, просм.: 2/6382

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015